(2016)冀0224民初2545号

郑焕永与张建刚民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
滦南县人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2016-07-20
所属地区
滦南县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
郑焕永,张建刚
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第二百零五条,第二百零六条,第二百一十一条

裁判文书全文

河北省滦南县人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0224民初2545号

原告:郑焕永,农民。

委托代理人:冯家山,农民,代理权限为特别授权。

被告:张建刚,农民。

原告郑焕永与被告张建刚民间借贷纠纷一案,本院受理后适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告郑焕永的委托代理人冯家山、被告张建刚到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告郑焕永诉称,2010年3月7日被告张建刚向原告郑焕永借款本金20000元用于承包工程,约定年利率10%,未约定还款期限。后经多次催要,被告至今未能给付。要求法院判决被告给付借款本金20000元及自2010年3月7日起按年利率10%给付至清偿之日的利息,被告承担本案诉讼费用。原告提供证据有:被告书写并签名的借条一张。

被告张建刚辩称,2007年被告向原告借款20000元用于做农资生意,后来被告只偿还原告利息,本金没有偿还。2010年3月7日为原告重新出具本金20000元借条。对借条上的本金及利息约定都认可,后来也没有偿还过原告本息。被告不是不想偿还,是暂时没有钱。被告对原告用起诉的方式让被告偿还借款有意见,不同意承担诉讼费。被告未提交证据。

经审理查明,2010年3月7日被告张建刚向原告郑焕永借款人民币20000元,被告为原告出具借据一份,约定年息2000元,未约定还款期限。此款本息至今未能给付。

本院认为,被告向原告借款,并为原告出具借据一份,双方形成民间借贷关系。现原告要求被告偿还借款本金及利息的诉求,于法有据,本院予以支持。依据《中华人民共和国合同法》第六十条、第二百零五条、第二百零六条、第二百一十一条之规定,

判决如下:被告张建刚给付原告郑焕永借款本金人民币20000元,并自2010年3月7日起按年利率10%支付利息至借款清偿之日止。本判决生效即履行。如果未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付延期履行期间的债务利息。案件受理费300元,减半收取150元,由被告张建刚负担,此款已由原告预交,待执行中由被告一并给付原告。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省唐山市中级人民法院。

审判员  崔颂涛

二〇一六年六月二十七日

书记员  田志鹏