(2016)辽0711民初261号

华润电力(锦州)有限公司与董艳东房屋租赁合同纠纷一审民事裁定书

法院
锦州市太和区人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2016-07-15
所属地区
锦州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
房屋租赁合同纠纷
当事人
华润电力(锦州)有限公司,董艳东
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百五十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

辽宁省锦州市太和区人民法院民 事 裁 定 书(2016)辽0711民初261号原告华润电力(锦州)有限公司,住所地锦州市太和区兴隆南里。法定代表人刘萍,该公司董事长。委托代理人王锦,该公司职员。委托代理人刘春玲,辽宁吉伟律师事务所律师。被告董艳东,男,1973年4月8日出生,汉族,现住锦州市凌河区。原告华润电力(锦州)有限公司诉董艳东房屋租赁合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告委托代理人王锦、刘春玲,被告董艳东到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告诉称,被告为原告公司职工,于2002年入住华润电力(锦州)有限公司职工家属楼2栋X楼房,被告入住之后一直未缴纳房屋租金及取暖费,目前已累计拖欠28691.72元,原告考虑到双方之间的特殊关系屡次与被告协商,并向被告送达书面的《通知书》、《律师函》,被告不仅拒绝与原告进行协商而且一再躲避,原告依据《中华人民共和国合同法》第一百二十九条及《城市房屋租赁管理办法》第二十四条之规定提起诉讼,请求人民法院依法维护原告的合法权益。

被告辩称,房子是银行分给我的,我还出了建房款5万元,工商银行当时和锦州发电厂有过住房资助协议,工商银行共有十户房子,只有我1户没有房改。原告与我之间没有租赁合同,取暖费我一直提出报停,但是被告一直没有解决,不存在拖欠取暖费的问题。

本院认为,本案所涉房屋所有权人为锦州发电厂,该厂为独立法人单位。华润电力(锦州)有限公司作为本案原告进行诉讼主体不适格。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百五十四��第三款之规定,

裁定如下:驳回原告华润电力(锦州)有限公司的起诉。案件受理费518元,退回原告华润电力(锦州)有限公司。

如不服本裁定,可在裁定书送达之日起十日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省锦州市中级人民法院。

审 判 长  张磊

代理

审判员  姚达

人民陪审员  李霞

二〇一六年六月二十七日

书 记 员  袁帅