(2016)辽05民终103号

辽宁九洲龙跃医药科技股份有限公司与黄磊劳动争议纠纷二审民事判决书

法院
辽宁省本溪市中级人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2016-07-07
所属地区
辽宁省本溪市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

辽宁省本溪市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)辽05民终103号上诉人(原审被告)辽宁九洲龙跃医药科技股份有限公司,地址本溪市经济技术开发区。法定代表人赵庆明,系该公司董事长。委托代理人王春龙,系辽宁怀众律师事务所律师。被上诉人(原审原告)黄磊,男,1979年5月28日出生,汉族,现住天津市和平区。委托代理人晏宏宇,辽宁大宸律师事务所律师。

上诉人辽宁九洲龙跃医药科技股份有限公司(以下简称九洲公司)因劳动争议纠纷一案,不服辽宁省本溪市溪湖区人民法院(2015)溪民初字第00582号民事判决,向本院提起上诉。本院依法组成合议庭审理了本案,本案现已审理终结。原审查明事实:原、被告于2014年4月21日签订劳动合同,合同约定原告担任天津地区销售经理,月工资9000元,合同期限自2014年4月21日起至2017年4月20日,其中试用期自2014年4月21日至2014年10月20日。合同签订后原告在天津地区开展销售及市场推广工作,以电子邮件形式分别于2014年4月26日、5月3日、5月10日、5月18日、5月25日、6月1日、6月7日、6月15日、6月22日、6月28日向被告发送4-6月销售报表十份。7月17日被告给原告发送电子邮件,以原告未按公司要求调动工作地点为由要求原告写离职申请,并整理、上报工作期间市场调研信息。7月28日被告再次给原告发送电子邮件,内容为“公司总部在5月12日对你工作进行调动,要求你到公司总部工作,你没有执行公司调动。按照公司制度,违反了公司管理制度规范,属于自行离职。因此从5月12日起,你就不属于我公司员工,将补发5月12日前未发的工资”。原告认为被告拖欠其工资,违法解除劳动合同,故原告诉至本院。另查明,被告已支付原告2014年4月21日至30日工资2742.86元。原审法院认为,用人单位应当按照劳动合同约定和国家规定,向劳动者及时足额支付劳动报酬。原告作为公司驻外的销售专员,销售报表和销售业绩是其为公司工作的主要依据。原告在庭审中提供了给被告发送的4-6月十份周工作报告的全部内容并提交了发送时的电子邮件截图,原告按照公司要求认真填报周报表,从内容上涵盖了完成时间、工作目标、结果、措施及下周工作计划,从时间上原告每周按时上报,时间连续,足以证明原告4月-6月为被告实际工作,故原告要求被告支付5、6月18000元工资的诉讼请求,本院予以支持。但原告未提供7月上报周报表的证据,故要求支付7月份工资的请求无事实依据,本院不予支持。关于原告要求被告支付违法解除劳动合同的经济赔偿金18000元的诉讼请求,在试用期间被证明不符合录用条件的,用人单位可以解除劳动合同。合同约定的试用期自2014年4月21日至2014年10月20日。原告尚在试用期间,根据被告提供的劳动合同,原告提供的周工作报告及往来邮件内容,其7月份未上报周报表,被告系在试用期内依法解除不符合公司录用条件的试用人员合同,符合《劳动合同法》第三十九条第一款规定,故对该项诉讼请求,本院不予支持。关于原告要求被告赔偿2014年4月21日至7月的社会保险费5940元的诉讼请求,因该事项不属于法院的受案范围,本院对此不予审理。依照《中华人民共和国劳动合同法》第三十条、第三十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条之规定

判决如下:

一、被告辽宁九洲龙跃医用科技股份有限公司于本判决生效之日起十日内给付原告黄磊工资一万八千元;

二、驳回原告黄磊的其他诉讼请求。案件受理费十元,由原告黄磊负担。上诉人九洲公司上诉请求:1、撤销原审判决,依法驳回被上诉人的诉讼请求。事实及理由:1、原审判决认定被上诉人4-6月为上诉人工作不属实。上诉人已于2014年5月12日解除了与被上诉人的试用期合同,并提供了电子邮件予以证明。被上诉人提供的电子邮件不能证明其客观履行了工作任务。被上诉人的工作职责并非仅在于发送邮件,被上诉人应当尽职做好产品销售及推广工作。因被上诉人在试用期间未按规定履行销售职责,不能胜任工作,因此上诉人依法与其解除试用期合同。2、上诉人已在一审中提供证据证明被上诉人并未依公司规定履行职责,故依法解除了试用期合同。原审判令上诉人向被上诉人支付工资显失公正。

被上诉人黄磊答辩称,一审法院认定事实清楚,适用法律正确,请求二审法院维持原判。1、根据被上诉人所提供的证据材料,能够清楚的认定被上诉人为上诉人工作的事实,上诉人作为用人单位应按照劳动法律的相关规定按时足额的向被上诉人支付劳动报酬。上诉人强调已于2014年5月12日解除了与被上诉人之间的劳动合同关系,称支付被上诉人5-6月工资显失公平,但未能举证予以证明解除劳动合同的事实。2、通过双方往来的电子邮件显示,被上诉人在2014年4月至7月仍接受上诉人的指令,为上诉人工作。3、根据被上诉人的工作地点及工作性质,恰恰需要发送电子邮件来反映被上诉人的实际工作质量和工作情况。上诉人称被上诉人未能按规定履行销售职责,不能胜任工作,应提供证据证明,同时也不能作为不支付劳动报酬的理由。本院二审查明事实与原审查明事实一致。上诉人九洲公司一审期间提交了劳动合同及销售考核管理制度二份证据,未提交电子邮件证据。二审期间,经本院询问,上诉人九洲公司对其上诉意见未能提供相关证据。本院所确认的上述事实,有本高劳仲字(2015)42号仲裁裁决书、周工作报告、公司往来邮件、银行对账单、劳动合同、被告公司销售考核管理制度与所附工作周报表、规章制度、双方当事人陈述等证据材料在卷为凭,这些证明材料经庭审质证和本院审查,可以采信。

本院认为,依据《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条之规定,当事人对反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。被上诉人黄磊提交的证据能够证明上诉人九洲公司在2014年6月19日仍向被上诉人黄磊安排工作,2014年7月17日仍发送电子邮件,要求被上诉人黄磊写离职申请,而上诉人九洲公司主张于2014年5月12日与被上诉人黄磊解除了试用期合同,但未提交证据证明,故上诉人的上诉请求不成立,本院不予支持。综上,原审判决认定事实清楚、适用法律正确,应予维持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项之规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费十元,由上诉人辽宁九洲龙跃医药科技股份有限公负担。本判决为终审判决。

审 判 长  陈玉芝

代理

审判员  李 淼

代理

审判员  胡 攀

二〇一六年六月二十七日

书 记 员  王晓堂附:本案所适用的法律条文《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第二审人民法院对上诉案件,经过审理,按照下列情形,分别处理:(一)原判决、裁定认定事实清楚,适用法律正确的,以判决、裁定方式驳回上诉,维持原判决、裁定;(二)原判决、裁定认定事实错误或者适用法律错误的,以判决、裁定方式依法改判、撤销或者变更;(三)原判决认定基本事实不清的,裁定撤销原判决,发回原审人民法院重审,或者查清事实后改判;(四)原判决遗漏当事人或者违法缺席判决等严重违反法定程序的,裁定撤销原判决,发回原审人民法院重审。原审人民法院对发回重审的案件作出判决后,当事人提起上诉的,第二审人民法院不得再次发回重审。