(2016)浙0602民初4576号

中国民生银行股份有限公司绍兴分行与俞玉兰、陈永道等金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
绍兴市越城区人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2016-07-21
所属地区
绍兴市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
中国民生银行股份有限公司绍兴分行,俞玉兰,陈永道,张萌芽,周金军,斯燕君,蒋建权,陈天英,冯传根,诸暨市万科精工机电有限公司,诸暨市泰信贸易有限公司,诸暨市永兰机械有限公司,诸暨市宝华水暖器材厂
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百一十二条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

浙江省绍兴市越城区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0602民初4576号

原告:中国民生银行股份有限公司绍兴分行。住所地:绍兴市人民中路***号。

负责人:王黎红,系该分行行长。

委托代理人(特别授权代理):陈磊,北京大成(杭州)律师事务所律师。

委托代理人(特别授权代理):陈思,浙江杭天信律师事务所律师。

被告:俞玉兰。

被告:陈永道。

被告:张萌芽。

被告:周金军。

被告:斯燕君。

被告:蒋建权。

被告:陈天英。

被告:冯传根。

被告:诸暨市万科精工机电有限公司。住所地:诸暨市阮市镇杨梅桥村。

法定代表人:张萌芽。

被告:诸暨市泰信贸易有限公司。住所地:诸暨市店口镇白沥畈村*号。

法定代表人:蒋建权。

被告:诸暨市永兰机械有限公司。住所地:诸暨市店口镇亭凉树下村***号。

法定代表人:陈永道。

被告:诸暨市宝华水暖器材厂。住所地:诸暨市店口镇四村。

法定代表人:冯传根。

原告中国民生银行股份有限公司绍兴分行与被告俞玉兰、陈永道、张萌芽、周金军、斯燕君、蒋建权、陈天英、冯传根、诸暨市万科精工机电有限公司(以下简称万科公司)、诸暨市泰信贸易有限公司(以下简称泰信公司)、诸暨市永兰机械有限公司(以下简称永兰公司)、诸暨市宝华水暖器材厂(以下简称宝华厂)金融借款合同纠纷一案,原告于2016年5月13日向本院起诉,诉请:

一、被告俞玉兰、陈永道共同归还原告借款本金1798907.68元,并自2015年11月22日起按中国人民银行有关规定及借款合同约定支付利息、罚息和复利至借款本息清偿之日止;

二、被告俞玉兰、陈永道承担原告需支付的律师代理费人民币15000元;

三、被告张萌芽、周金军、斯燕君、蒋建权、陈天英、冯传根、万科公司、泰信公司、永兰公司、宝华厂对上述第一、二项诉请承担连带清偿责任;

四、被告共同承担本案诉讼费、财产保全费以及其他实现债权的费用。本院于同日受理后,依法适用简易程序于2016年6月21日公开开庭进行了审理。原告委托代理人陈磊到庭参加诉讼,十二被告经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。本院

经审理认定,2014年12月17日,各被告与原告签订了编号为X201660692号的《联保体授信合同》一份,约定:原告给予合同联保体所有联保体成员整体授信额度为720万元(被告张萌芽、斯燕君、俞玉兰、陈天英各180万元),授信额度的使用期限自2014年12月18日至2015年12月18日。同时约定被告周金军、蒋建权、陈永道、冯传根同意在原告处开立联保体保证金账户并存入保证金,为主债权设定最高额质押;被告张萌芽、周金军、斯燕君、蒋建权、俞玉兰、陈永道、陈天英、冯传根、万科公司、泰信公司、永兰公司、宝华厂作为保证人,在合同约定的最高债权额内,为原告对除本人外任一授信提用人享有的主债权提供最高额连带保证担保,主债权最高限额即为上述约定的授信额度,该最高债权额为尚未清偿的债权本金最高限额,担保范围为被担保之债权和其他应付款项,包括利息、罚息、复利、违约金、损害赔偿金、实现债权和担保权利的费用(包括但不限于诉讼费、律师费、差旅费等)和所有其他应付合理费用。同日,被告俞玉兰与原告签订《借款合同》一份,该合同约定,原告已经在上述《联保体授信合同》项下给予被告俞玉兰授信额度,被告俞玉兰向原告借款1798907.68元,借款期限为12个月,自2014年12月18日至2015年12月18日,贷款利率按照中国人民银行公布的同期贷款基准利率即年利率5.6%上浮20%确定为6.72%,逾期利率为贷款利率基础上加收50%,还款日为每月21日,按月结息,到期时利随本清;借款人在本合同项下任何一笔借款本息发生逾期的,原告有权要求借款人赔偿其为行使权利而支付的诉讼费、仲裁费、保全费、公告费、评估费、鉴定费、拍卖费、差旅费、律师费及其他实现债权的费用以及因此而遭受的其他经济损失。又同日,原告与被告陈永道(与被告俞玉兰系配偶)签订共同还款协议,约定被告陈永道同意对主借款人在原合同项下的全部债务[包括但不限于主借款人应偿付的债务本金、利息、罚息、复利、违约金、损害赔偿金、实现债权和担保权利的费用(包括但不限于律师费、差旅费)和所有其他应付合理费用]承担连带还款责任。据此原告于2014年12月18日向被告俞玉兰发放贷款1798907.68元。原告自认案涉贷款至2015年11月21日的利息已经结清,借款人另于2015年12月18日、12月21日分别支付利息279.63元、0.22元。原告陈述截至本案庭审时尚未就案涉保证金行使质权。另认定,原告为实现本案债权支出律师代理费15000元。

本院认为,原、被告之间的金融借款合同关系和保证合同关系均应认定合法有效。原告已履行合同义务向被告俞玉兰发放贷款1798907.68元,被告俞玉兰未按约还本付息构成违约,现借款期限已届满,原告主张该被告归还借款本金并支付相应利息,理由正当,本院依法予以支持。原告主张的律师费,有合同依据且金额合理,本院予以支持。被告陈永道作为被告俞玉兰的配偶,与原告签订共同还款协议,原告要求其就上述债务承担共同还款责任,本院予以支持。被告张萌芽、周金军、斯燕君、蒋建权、陈天英、冯传根、万科公司、泰信公司、永兰公司、宝华厂自愿为上述债务提供最高额连带保证担保,原告要求该十被告承担相应连带清偿责任,本院依法亦予支持。各被告经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭应诉,本院依法可以缺席判决。依照《中华人民共和国合同法》第一百一十二条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告俞玉兰、陈永道应于本判决生效之日起十日内共同归还给原告中国民生银行股份有限公司绍兴分行借款本金人民币1798907.68元,并支付自2015年11月22日起至款项付清之日止的利息(按中国人民银行有关规定及合同约定计算,应扣除已支付的利息279.85元);

二、被告俞玉兰、陈永道应于本判决生效之日起十日内共同支付给原告中国民生银行股份有限公司绍兴分行为实现本案债权而支出的律师代理费15000元;

三、被告张萌芽、周金军、斯燕君、蒋建权、陈天英、冯传根、诸暨市万科精工机电有限公司、诸暨市泰信贸易有限公司、诸暨市永兰机械有限公司、诸暨市宝华水暖器材厂对上述第一、二项债务承担连带清偿责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费依法减半收取10563元,财产保全费5000元,合计15563元,由十二被告共同负担,于本判决生效之日起七日内付清。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省绍兴市中级人民法院[在递交上诉状之日起七日内先预缴上诉案件受理费21126元(具体金额由绍兴市中级人民法院确定,多余部分以后退还),款汇绍兴市非税收入结算分户,账号:09×××13-9008,开户行:绍兴银行营业部。逾期按自动撤回上诉处理]。

审判员  王晓波

二〇一六年六月二十七日

书记员  蒋文艳附页:《中华人民共和国合同法》第一百一十二条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,在履行义务或者采取补救措施后,对方还有其他损失的,应当赔偿损失。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。