(2016)浙0110刑初612号

张某犯编造、故意传播虚假恐怖信息罪一审刑事判决书

法院
杭州市余杭区人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2016-07-13
所属地区
杭州市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
编造、故意传播虚假恐怖信息
当事人
张某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百九十一条之一,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十四条

裁判文书全文

杭州市余杭区人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0110刑初612号公诉机关浙江省杭州市余杭区人民检察院。被告人张某,务工。因本案于2016年3月20日被刑事拘留,同年4月1日被逮捕。现押于杭州市余杭区看守所。杭州市余杭区人民检察院以杭余检未检刑诉[2016]330号起诉书指控被告人张某犯编造虚假恐怖信息罪,于2016年5月23日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,组成合议庭,公开开庭审理了本案。杭州市余杭区人民检察院指派检察员王慰出庭支持公诉。被告人张某到庭参加诉讼。现己审理终结。

经审理查明:2016年3月19日中午,被告人张某在杭州市余杭区星桥街道浙江某公司上班时,通过手机登陆百度贴吧,用“某某”的账户名在“百度贴吧-某吧”发布内容为“明天我们将袭击某地区的一个政府机构”等虚假恐怖信息。该信息发布后,某自治区各地,尤其是某四地州,全面提高警戒级别,全区投入公安、武警、民兵、社会防控力量及治安积极分子累计6万余人进行稳控排查工作,直至当晚21时许被告人张某在公司宿舍被余杭警方抓获后方解除预警。因某自治区警戒级别提高,社会面尤其是某四地州部分地区,因该虚假恐怖信息导致街面恐慌情绪一定程度蔓延,给人民群众社会安全感感知,公安机关反恐维稳工作徒增了无谓压力。另查明,案发后,公安机关从被告人张某处查获了作案工具华为手机1部,现扣押于杭州市公安局余杭区分局。上述事实,被告人张某在开庭审理过程中无异议,并有证人赵某、肖某、黄某的证言;提取笔录;证据保全决定书、证据保全清单、扣押笔录、扣押决定书、扣押清单及照片;电子证物检查工作记录;通报信息;户籍证明;抓获、破案经过;情况说明等证据证实。上述证据确实充分且相互印证,足以认定。

本院认为,被告人张某编造虚假恐怖信息,严重扰乱社会秩序,其行为已构成编造虚假恐怖信息罪。

公诉机关指控的罪名成立。被告人张某如实供述自己的罪行,在庭审中自愿认罪,本院依法予以从轻处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百九十一条之一第一款、第六十七条第三款、第六十四条及《最高人民法院关于审理编造、故意传播虚假恐怖信息刑事案件适用法律若干问题的解释》第二条第(五)项、第六条之规定,

判决如下:

一、被告人张某犯编造虚假恐怖信息罪,判处有期徒刑二年十个月(刑期自判决执行之日起计算。判决执行前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年3月20日被起至2019年1月19日止)。

二、扣押于杭州市公安局余杭区分局未随案移送的被告人张某的犯罪工具华为手机1部,予以没收,由杭州市公安局余杭区分局上缴国库。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向浙江省杭州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  沈国娣

人民陪审员  徐贵林

人民陪审员  王寿梅

二〇一六年六月二十七日

书 记 员  张 欣