上海市静安区人民法院民 事 判 决 书(2016)沪0108民初991号原告吴泽,男,1989年12月19日出生,汉族,户籍地浙江省乐清市。委托代理人张鉴岗,上海邑鼎律师事务所律师。被告黄道荣,男,1963年7月3日出生,汉族,户籍地浙江省乐清市。被告苏州精实电子科技有限公司,住所地江苏省苏州市。法定代表人叶青。被告上海乐深电子有限公司,住所地上海市松江区。法定代表人黄道荣。被告叶青,男,1959年6月1日出生,汉族,户籍地浙江省乐清市。被告叶碎丽,女,1963年2月25日出生,汉族,户籍地浙江省乐清市。
原告吴泽与被告黄道荣、被告苏州精实电子科技有限公司(以下简称精实公司)、被告上海乐深电子有限公司(以下简称乐深公司)、被告叶青、被告叶碎丽民间借贷纠纷一案,由原上海市闸北区人民法院于2016年1月14日受理后,原上海市闸北区人民法院因“撤二建一”被撤销,2016年3月30日起由上海市静安区人民法院继续审理。本院受理后,依法由
审判员宋东来独任审判。因五被告下落不明,本院依法公告送达起诉状副本、应诉通知书、举证通知书及开庭传票。本案依法转为普通程序,本院依法组成合议庭,于2016年5月19日公开开庭进行了审理。原告吴泽的委托代理人张鉴岗到庭参加诉讼,五被告经本院依法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席开庭审理。本案现已审理终结。
原告吴泽诉称,被告黄道荣为归还他人款项,向原告提出借款。
原告与被告黄道荣于2015年3月5日签订《借款合同》,约定原告出借人民币(以下币种均为人民币)XXXXXXX元,借款期限自2015年3月5日至2015年9月5日,借款利率为月利率2%,双方还就违约责任等内容作了约定。同时,应原告要求,被告精实公司、被告乐深公司、被告叶青、被告叶碎丽还分别与原告签订保证合同,对被告黄道荣向原告所借款项承担连带保证责任。原告于2015年3月6日通过银行本票方式将XXXXXXX元交付给被告黄道荣。被告黄道荣分别于2015年6月9日和8月3日各归还了500000元,共计XXXXXXX元。抵扣借款利息和本金后,被告黄道荣尚欠借款本金XXXXXXX元未予归还。原告多次催讨无果,故为维护自己的合法权益,请求判令:1、被告黄道荣归还借款本金XXXXXXX元;2、被告黄道荣支付借款利息55926元;3、被告黄道荣支付违约金,以本金XXXXXXX元为基数,自2015年9月6日起至实际付清之日止,按月利率2%计算;4、被告黄道荣支付律师费30000元;5、被告精实公司、被告乐深公司、被告叶青、被告叶碎丽对被告黄道荣的上述付款义务承担连带保证责任。五被告经本院公告送达起诉状副本、应诉通知书、举证通知书及开庭传票后,未应诉答辩。因五被告未到庭参加诉讼,本院依据原告提供的证据查明以下事实:2015年3月5日,原告与被告黄道荣签订《借款合同》,约定被告黄道荣向原告借款XXXXXXX元,借款期限为6个月,自2015年3月5日始至2015年9月5日止,借款利息为月利率2%,被告黄道荣若未按合同约定的还款期限偿还到期应付的借款本金,还需支付违约金,违约金为每逾期一日按借款合同到期时未归还的本金数额的千分之二计算,被告黄道荣如逾期还款,必须承担原告为实现债权而发生的费用,包括但不限于诉讼费、律师费等。同日,原告分别与被告精实公司、被告乐深公司签订了《保证合同》,约定被告精实公司和被告乐深公司分别为被告黄道荣向原告借款XXXXXXX元承担连带责任保证,保证担保的范围均为借款本金、利息、逾期利息、罚息、复利、违约金、损害赔偿金以及原告为实现债权而发生的费用,包括但不限于诉讼费、律师费等费用,保证期间均为主合同债务人履行债务期限届满之日起两年。
原告提供的日期均为2015年3月4日的被告精实公司与被告乐深公司的《股东会决议》分别载明,被告精实公司与被告乐深公司经股东会决议同意由两家公司分别为被告黄道荣向原告借款XXXXXXX元提供保证担保。2015年3月5日,原告还分别与被告叶青、被告叶碎丽签订《个人无限保证合同》,约定被告叶青、被告叶碎丽分别为被告黄道荣向原告借款XXXXXXX元承担个人无限连带责任保证,保证担保的范围均为借款本金、利息、逾期利息、罚息、复利、违约金、损害赔偿金以及原告为实现债权而发生的费用,包括但不限于诉讼费、律师费等费用,保证期间均为借款本息及实现债权的全部费用清偿之日止。另查明,2015年3月5日,被告黄道荣出具《借据》一份,载明:“兹有黄道荣(债务人)向吴泽(债权人)借款人民币(大写)叁佰叁拾贰万柒仟玖佰元整(小写:¥XXXXXXX)……借款期限:2015年3月5日始至2015年9月5日止,借款利息按每月百分之贰计算。借款到期后若债务人逾期还款,必须承担履行归还本金外,还必须向债务人支付违约金,违约金为每逾期一日按人民币千分之贰计算。……”被告精实公司、被告乐深公司、被告叶青、被告叶碎丽分别在该张《借据》担保方处盖章或签名。2015年3月6日,原告通过银行本票方式支付给被告黄道荣XXXXXXX元。再查明,2015年11月30日,原告为本案与上海邑鼎律师事务所签订《聘请律师合同》,并支付律师服务费30000元。审理中,原告称,原告与被告黄道荣是老乡,被告黄道荣与被告叶碎丽是夫妻关系,被告黄道荣是被告乐深公司的法定代表人,被告叶青是被告叶碎丽的哥哥,同时是被告精实公司的法定代表人。因被告黄道荣欠他人款项XXXXXXX元,故向原告提出借款用于归还他人。考虑到老乡关系,且被告黄道荣提供了担保,故原告同意出借。2015年3月5日,原告与被告黄道荣签订《借款合同》,约定了借款金额、借款期限、借款利息和违约金。当天被告精实公司、被告乐深公司、被告叶青、被告叶碎丽还分别出具保证合同,并在被告黄道荣出具的《借据》上以担保人的名义签章。2015年3月6日,原告通过银行本票方式交付借款。原告没有预先扣除利息。2015年6月9日,被告黄道荣归还了500000元,其中抵扣利息206586元,抵扣本金293414元。2015年8月3日,被告黄道荣又归还了500000元,其中抵扣利息107597元,抵扣本金392403元。被告黄道荣尚欠借款本金XXXXXXX元,之后未再还款。原告现要求归还尚欠的借款本金,并支付以尚欠的本金为基数,按照月利率2%计算,自2015年8月4日至2015年9月5日剩余借款期限内的利息以及逾期还款的违约金。因双方约定的违约金过高,原告主动调整为按照月利率2%计算。以上事实,除了原告的陈述外,有原告提供的《借款合同》,《保证合同》、《个人无限保证合同》、《股东会决议》,《借据》,中国银行结算业务申请书、客户回单、历史明细清单、《聘请律师合同》、律师费发票复印件等证据予以佐证。
本院认为,合法的借贷关系受法律保护。原告为证明被告黄道荣向其借款的事实,提供了双方签订的《借款合同》、被告黄道荣出具的《借据》和相应的款项交付凭证,对此本院予以认可,故原告与被告黄道荣之间的借贷关系依法成立。因被告黄道荣未按约还款,原告要求被告黄道荣归还尚欠的借款本金并支付剩余借款期限内的利息及逾期还款的违约金,于法有据,本院予以支持。原告主张的剩余借款本金XXXXXXX元,剩余借款期限内的利息55926元以及违约金的计算方式,于法不悖,本院予以确认。至于原告要求被告黄道荣支付律师费这一主张,原告与被告黄道荣签订的《借款合同》中有相应约定,而原告黄道荣确实又因本案聘请律师并支付了律师费,故根据本案实际,本院酌定被告黄道荣应承担律师费10000元。因被告精实公司、被告乐深公司、被告叶青、被告叶碎丽分别与原告签订保证合同,约定为被告黄道荣向原告的借款提供连带责任保证,并约定了保证范围和保证期间。现原告要求被告精实公司、被告乐深公司、被告叶青、被告叶碎丽对本案借款承担连带保证责任,尚未超过保证期间,原告该主张,于法有据,本院予以支持。五被告经本院合法传唤后,未到庭参加诉讼,视为放弃抗辩的权利。据此,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第一百一十四条第一款、第二百零五条、第二百零六条,《中华人民共和国担保法》第六条、第十八条、第二十一条第一款,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国担保法〉若干问题的解释》第三十二条第二款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告黄道荣应于本判决生效之日起十日内归还原告吴泽借款人民币XXXXXXX元;
二、被告黄道荣应于本判决生效之日起十日内支付原告吴泽借款利息人民币55926元;
三、被告黄道荣应于本判决生效之日起十日内支付原告吴泽违约金,以本金人民币XXXXXXX元为基数,自2015年9月6日起至实际付清之日止,按照月利率2%计付;
四、被告黄道荣应于本判决生效之日起十日内支付原告吴泽律师费人民币10000元;
五、被告苏州精实电子科技有限公司、被告上海乐深电子有限公司、被告叶碎丽、被告叶青对本判决主文第一、二、三、四项中被告黄道荣的付款义务承担连带保证责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费人民币27584.07元,由原告吴泽负担人民币300元,由被告黄道荣、被告苏州精实电子科技有限公司、被告上海乐深电子有限公司、被告叶碎丽、被告叶青共同负担人民币27284.07元;公告费人民币560元,由被告黄道荣、被告苏州精实电子科技有限公司、被告上海乐深电子有限公司、被告叶碎丽、被告叶青共同负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第二中级人民法院。
审 判 长 盛玉英
审 判 员 宋东来
人民陪审员 曹 旦
二〇一六年六月二十七日
书 记 员 潘 雯附:相关法律条文一、《中华人民共和国合同法》第八条依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。依法成立的合同,受法律保护。第一百一十四条当事人可以约定一方违约时应当根据违约情况向对方支付一定数额的违约金,也可以约定因违约产生的损失赔偿额的计算方法。……第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。
二、《中华人民共和国担保法》第六条本法所称保证,是指保证人和债权人约定,当债务人不履行债务时,保证人按照约定履行债务或者承担责任的行为。第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。……三、最高人民法院关于适用《中华人民共和国担保法》若干问题的解释第三十二条……保证合同约定保证人承担保证责任直至主债务本息还清时为止等类似内容的,视为约定不明,保证期间为主债务履行期届满之日起二年。
四、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。