(2016)浙0281民初5372号

刘某与洪某甲离婚纠纷一审民事判决书

法院
余姚市人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2016-07-22
所属地区
余姚市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
刘某,洪某甲
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

浙江省余姚市人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0281民初5372号

原告:刘某。

被告:洪某甲。

原告刘某为与被告洪某甲离婚纠纷一案,于2016年6月14日向本院起诉。本院于同日受理后,依法由

代理

审判员密锜淋独任审判,于2016年6月27日公开开庭进行了审理,原告刘某到庭参加诉讼,被告洪某甲经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告刘某起诉称:原、被告经人介绍相识,于××××年××月××日登记结婚,婚后于××××年××月××日生育一女,取名洪某乙。因双方性格不合,时常发生争吵,导致夫妻感情破裂,故原告诉至法院,请求依法判令:1.原、被告离婚;2.婚生女儿由原告抚养,被告承担抚养费每月600元;3.本案诉讼费由被告承担。被告洪某甲未作答辩。原告为证明自己的主张成立,向本院提交了结婚登记审查处理表1份,拟证明原、被告双方系夫妻关系的事实。被告经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院视为其自动放弃质证权利。经审查,本院对该证据予以采信。被告未向本院提交证据。经审理,

本院查明:原、被告双方于××××年××月××日登记结婚,婚后于××××年××月××日生育一女,取名洪某乙。婚后双方因性格不合时常产生矛盾。

本院认为:夫妻双方应当互敬互爱、和睦相处。本案原、被告婚姻基础尚可,原告提交的证据尚不能证明原、被告双方感情确已破裂,只要双方互谅互让,夫妻是能够和睦相处的,故对原告要求与被告离婚的诉讼请求,本院不予支持。据此,为维护家庭完整、利于孩子健康成长、促进社会和谐,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款之规定,

判决如下:驳回原告刘某的诉讼请求。本案案件受理费300元,减半收取150元,由原告刘某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省宁波市中级人民法院。上诉人在收到本院送达的上诉案件受理费缴纳通知书后七日内,凭判决书向浙江省宁波市中级人民法院立案大厅收费窗口预交上诉案件受理费,如银行汇款,收款人为宁波市财政局非税资金专户,帐号为37×××92,开户银行为宁波市中国银行营业部。如邮政汇款,收款人为宁波市中级人民法院立案室。汇款时一律注明原审案号。逾期不交的,作自动放弃上诉处理。

代理

审判员  密锜淋

二〇一六年六月二十七日代

书 记员  李 瑾