昆明市西山区人民法院民 事 判 决 书(2016)云0112民初字第2109号原告杨跃奎,男,回族,1987年12月24日生,身份证住址:云南省昆明市嵩明县。委托代理人陈先林、高雪,云南东陆律师事务所律师,一般授权代理。被告吴豫明,男,汉族,1965年11月13日生,身份证住址:云南省昆明市西山区。
原告杨跃奎诉被告吴豫明民间借贷纠纷一案,本院于2016年4月13日立案受理后,依法适用简易程序于2016年6月14日公开开庭进行了审理。原告杨跃奎的委托代理人陈先林、高雪到庭参加了诉讼。被告吴豫明经本院依法送达起诉状副本、应诉通知书、举证通知书及开庭传票等诉讼材料,无正当理由拒不到庭参加庭审,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告杨跃奎诉称:2015年3月19日,原、被告签订《借款协议书》,约定原告借给被告吴豫明款项2600000元,借款期限自2015年3月19日起至2016年3月29日止,日利率0.3%,还款方式为到期日前一次性偿还本金。同日,原告将2600000元借款支付给被告,履行了交付义务。借款到期后,被告共计偿还过600000元的利息。其后,原告多次找被告要求还本付息未果,原告为维护其合法权益,故现起诉至法院,请求法院依法判令:1、被告立即归还借款本金2600000元,并按年利率36%支付上述借款自2015年3月19日起至2016年3月19日止的利息336000元及按24%支付自2016年3月31日起至实际清偿之日止的逾期利息;2、被告承担本案全部诉讼。被告吴豫明经本院依法传票传唤未到庭应诉,亦未向本院提交书面答辩意见。本案经本院审理查明,确认以下法律事实:2015年3月19日,原、被告签订《借款协议》,约定被告向原告借款2600000元,借款期限自2015年3月19日至2015年3月29日,利息以日利率0.3%计算,借款到期后被告将本金一次性偿还原告。同日,原告分两次共计向被告转账交付2600000元,被告向原告出具《收据》,载明“兹收到杨跃奎人民币借款2600000元。”庭审中,原告认可被告支付了自2015年3月19日至2015年11月3日的利息600000元。以上事实有原、被告身份证复印件、借款协议、银行卡客户交易查询、收据及原告的陈述在案予以佐证。
本院认为,合法的借贷关系受法律保护。本案根据借款协议、银行卡客户交易查询、收据及原告的陈述,能够证明原、被告之间存在合法的借贷关系且原告已经履行了交付2600000元款项义务的事实。对于原告要求被告返还借款本金2600000元的诉讼请求,根据《中华人民共和国合同法》第二百零六条“借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。”的规定,本案借款于2015年3月29日到期,故原告有权要求被告偿还借款。因被告并未提交证据证明其已归还过部分款项,故原告有权要求被告返还借款本金2600000元。对于原告要求被告支付逾期利息的诉讼请求,根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条“借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持。”之规定,本案被告支付了自2015年3月19日至2015年11月3日的利息600000元,并未超过年利率36%,故本院予以确认。对于2015年11月4日起至实际还清款项之日止的利息,
本院认为应当按照年利率24%计算。被告吴豫明经本院依法送达开庭传票,无正当理由未到庭参加诉讼,鉴于本案事实清楚,证据确实、充分,本院可依法缺席判决。据此,本院根据《中华人民共和国合同法》第二百零六条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,国务院《诉讼费用交纳办法》第十三条、第二十九条之规定,
判决如下:被告吴豫明于判决生效后十五日内偿还原告杨跃奎借款本金人民币2600000元及按照年利率24%支付上述借款自2015年11月4日起至实际还清款项之日止的利息。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费30288元(此款原告已预交),减半收取,计15144元,由被告吴豫明承担(被告于本判决生效之日起十日内支付原告),余款15144元退还原告杨跃奎。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于云南省昆明市中级人民法院。双方当事人均服判的,本判决即发生法律效力,若负有义务的当事人不自动履行本判决,享有权利的当事人可以在本判决规定的履行期限届满后法律规定的期限内向本院申请强制执行;申请强制执行的期限是二年。
代理
审判员 王琴丽
二〇一六年六月二十七日
书 记 员 春思帆