广东省广州市越秀区人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤0104刑初695号公诉机关广东省广州市越秀区人民检察院。被告人卢某,曾用名卢大哥,出生地广西壮族自治区灵山县,户籍地广西壮族自治区灵山县。因本案于2016年4月20日被羁押,次日被刑事拘留,同年5月20日被逮捕。现羁押于广州市越秀区看守所。广东省广州市越秀区人民检察院以越检刑诉[2016]661号起诉书指控被告人卢某犯非法持有毒品罪,于2016年6月17日向本院提起公诉。本院立案后,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。广州市越秀区人民检察院指派检察员银建国出庭支持公诉。被告人卢某到庭参加诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控,2016年4月20日18时许,被告人卢某在广州市越秀区第一津街10号附近被公安人员抓获归案,公安人员从其随身携带的挂包内缴获其非法持有的7包白色块状物(经鉴定:净重23.56克,检出海洛因成分)。上述事实,被告人卢某在开庭审理过程中亦无异议,且有缴获的毒品的照片,案发现场的照片,广州市公安局越秀区分局珠光派出所出具的抓获经过、破案报告,广州市公安局越秀区分局出具的扣押笔录、扣押决定书、扣押清单,现场勘验笔录,被告人卢某的户籍材料,证人曾某、庚某某的证言及照片辨认笔录,被告人卢某的供述及广东省广州市公安司法鉴定中心出具的穗公(司)鉴(化验)字[2016]1185号化验检验报告等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人卢某无视国家法律,非法持有毒品海洛因,其行为妨害社会管理秩序,侵犯国家对毒品的管理制度,构成非法持有毒品罪。
公诉机关的指控事实清楚,证据充分,罪名成立,应予支持。被告人卢某能如实供述自己的罪行,依法可以从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第三百四十八条、第六十七条第三款、第五十三条、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人卢某犯非法持有毒品罪,判处有期徒刑一年二个月,并处罚金三千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年4月20日起至2017年6月19日止。罚金应于本判决发生法律效力之次日起五日内向本院一次缴纳)。
二、缴获的毒品海洛因23.56克由由广州市公安局越秀区分局予以没收。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广东省广州市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 梁国强
二〇一六年六月二十七日
书记员 陈 燕