(2016)苏0925民初472号

中国邮政储蓄银行股份有限公司建湖县支行与王志刚、陈文香等金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
建湖县人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2017-02-21
所属地区
建湖县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
中国邮政储蓄银行股份有限公司建湖县支行,王志刚,陈文香,李德高,刘小杰,李玉桂,张晓艳,建湖县大山机械有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十二条,第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省建湖县人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0925民初472号原告中国邮政储蓄银行股份有限公司建湖县支行,住所地在江苏省建湖县近湖街道汇文东路。负责人杨成,该支行行长。委托代理人顾建华,该支行员工。被告王志刚,1974年10月28日生,居民,住建湖县近湖街道登达花苑。被告陈文香,1973年11月3日生,居民,住建湖县近湖街道登达花苑。被告李德高,1980年6月22日生,居民,住建湖县近湖街道东方御花园。被告刘小杰,1979年12月9日生,居民,住建湖县近湖街道东方御花园。被告李玉桂,1977年2月16日生,居民,住建湖县近湖街道阳光水城。被告张晓艳,1981年3月5日生,居民,住建湖县近湖街道阳光水城。被告建湖县大山机械有限公司,住所地在江苏省建湖县上冈镇草堰社区。法定代表人王志刚,该公司经理。

原告中国邮政储蓄银行股份有限公司建湖县支行(简称建湖支行)与被告王志刚、陈文香、李德高、刘小杰、李玉桂、张晓艳、建湖县大山机械有限公司(简称大山公司)借款合同纠纷一案,原告于2016年1月18日向本院提起诉讼。本院受理后,依法组成合议庭,于2016年6月21日公开开庭进行了审理,原告的委托代理人顾建华到庭参加诉讼,七被告经本院合法传唤,未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告建湖支行诉称:2014年11月19日,被告王志刚、陈文香向原告贷款15万元,被告李德高、刘小杰、李玉桂、张晓艳作为联保人对该笔借款提供连带责任保证,被告大山公司向原告作出担保函。截至2015年12月31日,被告王志刚、陈文香尚欠原告借款本金100219.99元,利息12732.83元。故请求法院判令被告王志刚、陈文香偿还原告借款本金100219.99元,承担利息12732.83元,合计人民币112952.82元,并承担借款本金100219.99元自2016年1月1日起的利息及逾期罚息。被告李德高、刘小杰、李玉桂、张晓艳、大山公司负连带清偿责任。被告王志刚、陈文香、李德高、刘小杰、李玉桂、张晓艳、大山公司未作答辩,亦未提交证据。

经审理查明:2014年11月19日,原告建湖支行与被告王志刚、陈文香、李德高、刘小杰、李玉桂、张晓艳签订小额贷款联保协议书1份,协议主要内容为:甲方:建湖支行;乙方:王志刚(配偶陈文香)、李德高(配偶刘小杰)、李正桂(配偶张晓艳)自愿组合成立联保小组。从2014年11月19日起至2015年11月19日止,甲方可以根据乙方任一小组成员的申请,多次签订借款合同,在单一借款人最高贷款本金余额不超过人民币15万元,且联保小组合计贷款本金余额不超过人民币450000元内发放贷款;具体借款的金额、期限、用途、利率和还款方式以借款合同和借据为准;乙方任一成员自愿为甲方向联保小组其他成员发放的贷款提供连带责任保证;甲方和乙方任一成员签订借款合同时,不需逐笔办理保证手续,乙方其他成员均承担连带责任保证;保证期间自借款之日起至借款到期后二年;乙方的配偶同意乙方作为本协议联保小组成员而从事的借款及(或)保证行为,对乙方在本协议项下的义务承担共同还款责任。同日,被告王志刚、李德高、李玉桂与原告签订补充协议1份,协议约定如被告在构成根本违约后,原告有权选择向三被告共同主张,或迳行向其余两被告追偿。同年11月5日,被告王志刚、陈文香向原告出具小额贷款客户承诺书1份,承诺书主要内容为:被告陈文香承诺对被告王志刚在2014年11月19日与原告签订的小额贷款借款合同中全部借款承担共同归还义务,承诺保证时效为本承诺所有合同项下的借款到期后二年。如两被告未能按相关合同约定归还本息,由此而发生的全部费用包括但不仅限于本金、利息、罚息、逾期利息、复息、违约金、损害赔偿金、律师费、公证费、差旅费、诉讼费用等均由两被告共同承担。同年11月6日,被告大山公司向原告出具担保函1份,主要内容为:大山公司自愿为王志刚与原告签订的借款合同项下的所有贷款提供连带责任保证,在借款人没有按合同约定履行还款义务时,大山公司承诺按你行要求履行还款义务。保证责任范围为本合同项下的贷款本金、利息、罚息、违约金以及原告实现债权的费用,保证担保期间为主合同履行期内至被担保的债权诉讼时效届满之日后两年。同年11月19日,原告与被告王志刚、陈文香签订小额贷款借款合同,合同主要内容为:原告向王志刚发放贷款15万元,年利率13.5%,自2014年11月至2015年4月11日;还款方式为等额本息还款法;如不按期归还借款本金及利息的,从逾期之日起按照借款合同约定的利率加收30%的罚息;同年11月19日,被告王志刚向原告出具金额为15万元的借款借据1份。贷款发放后,截至2015年12月31日,被告王志刚、陈文香尚欠原告借款本金100219.99元,利息12732.83元及逾期罚息。原告追要无着,遂向本院提起诉讼。上述事实,有原告提交的小额贷款联保协议书、补充协议、小额贷款客户承诺书、担保函、小额贷款借款合同、借款借据及当事人的陈述在卷佐证。

本院认为,原告建湖支行与被告王志刚、陈文香、李德高、刘小杰、李玉桂、张晓艳签订的小额贷款联保协议书、原告与被告王志刚、李德高、李玉桂签订的补充协议、原告与被告王志刚签订小额贷款借款合同及被告王志刚、陈文香向原告出具的小额贷款客户承诺书、被告大山公司向原告出具的担保函均系各方当事人的真实意思表示,且不违反法律、行政法规的强制性规定,应确认合法有效。被告王志刚长期拖欠原告借款本息,构成违约,应负清偿和违约责任。被告王志刚、陈文香系夫妻关系,该笔贷款发生于两被告夫妻关系存续期间,两被告亦向原告出具共同还款承诺书。据此,被告陈文香应对被告王志刚的借款承担共同偿还责任。被告李德高、刘小杰、李玉桂、张晓艳、大山公司作为联保人,应依约承担连带清偿责任。故本院对原告的诉讼请求予以支持。七被告未到庭举证、质证,应承担对其不利的法律后果。依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十八条、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条、第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告王志刚、陈文香共同偿还原告中国邮政储蓄银行股份有限公司建湖县支行借款本金100219.99元,利息12732.83元,合计人民币112952.82元;并承担借款本金100219.99元自2016年1月1日起至本判决确定给付之日止的利息(按年利率13.5%加收30%计算)。于本判决生效后十日内付清。

二、被告李德高、刘小杰、李玉桂、张晓艳、建湖县大山机械有限公司对上述第一项负连带清偿责任。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2559元,减半收取1279.5元,由被告王志刚、陈文香、李德高、刘小杰、李玉桂、张晓艳、建湖县大山机械有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状及副本7份,上诉于江苏省盐城市中级人民法院,同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费。(户名:盐城市财政局非税收入汇缴专户;开户行:盐城市农行中汇支行;账号:40×××21)

审判长  祁建领

审判员  夏 云

审判员  王中秋

二〇一六年六月二十七日

书记员  金 铭附相关法律条文《中华人民共和国合同法》第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条法庭辩论终结,应当依法作出判决。判决前能够调解的,还可以进行调解,调解不成的,应当及时判决。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。