新疆生产建设兵团哈密垦区人民法院民 事 判 决 书(2015)哈垦法民初字第00977号原告许彩芳,女,汉族,1961年11月16日出生,住新疆哈密市。被告李发川,男,汉族,1964年7月14日出生,住址不详。
原告许彩芳与被告李发川民间借贷纠纷一案,本院于2015年10月22日受理后,依法组成由
审判员王兆华担任
审判长,
审判员侯保生、
代理
审判员寇雯参加的合议庭进行审理。2016年5月30日公开开庭审理了本案。原告许彩芳到庭参加诉讼,被告李发川经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已缺席审理终结。
原告许彩芳诉称,2015年2月16日,被告因急需资金向原告借款4000元,同日向原告出具借条1份并言明尽快偿还。此借款后经原告催要,被告至今未偿还。现请求人民法院判令:1、被告偿还借款4000元及逾期利息(自2015年2月16日起至实际支付完毕之日止,利率按月利率8.2‰计算);2、本案诉讼费及其他费用由被告承担。被告李发川既未作出答辩,亦未参加本院庭审。在庭审中,原告为证实自己的诉讼请求,向本院提交以下证据:借条1份,证明原告向被告提供借款的事实
经审理查明,2015年2月16日,被告李发川因急需资金向原告借款4000元,并于同日向原告出具1份借条,该借条载明:“今借到许彩芳现金4000元正”。被告在该份借条上签名确认。此借款经原告催要,被告至今未向原告偿还。原被告双方对偿还借款无法达成一致意见。故原告诉至本院,请求人民法院判令:1、被告偿还借款4000元及逾期利息(自2015年2月16日起至实际支付完毕之日止,利率按月利率8.2‰计算);2、本案诉讼费及其他费用由被告承担。
本院认为,债务应当偿还,原告诉被告欠款4000元,有被告出具的借条证实,本院予以确认。原告已向被告提供借款,原被告双方在借款时虽未约定具体的还款时间及借款利息,但被告应在原告向其催要后及时偿还借款本金及逾期利息,逾期利息应从原告起诉之日即2015年10月22日起计算至本判决确定给付之日止,利率按中国人民银行同期贷款年利率4.35%计算。原告要求被告偿还借款本金及逾期利息的诉讼请求符合法律规定,本院予以支持。被告李发川未到庭参加诉讼,视为其放弃举证、质证的权利。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规之规定,缺席
判决如下:
一、被告李发川在本判决生效之日起十日内向原告偿还借款4000元及逾期利息(自2015年10月22日起至本判决确定给付之日止,按年利率4.35%计算);
二、驳回原告许彩芳的其他诉讼请求。
如未按本判决指定的期限履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,邮寄送达费30元,公告费180元由被告李发川负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提交副本,上诉于新疆生产建设兵团第十三师中级人民法院。当事人对生效法律文书申请执行的期限为两年,该期间从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的从每次履行期间的最后一日起计算;法律文书没有规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。
审 判 长 王兆华
审 判 员 侯保生
代理
审判员 寇 雯
二〇一六年六月二十七日
书 记 员 王 琴