安徽省六安市金安区人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1502民初1891号
原告:夏兵,男,汉族,住安徽省庐江县,
委托代理人(特别授权):柳传圣,安徽金徽律师事务所律师。
委托代理人(特别授权):吴荣才,庐江县龙桥镇法律服务所法律工作者。
被告:上海露蕾化工(六安)有限公司,住所地安徽省六安市经济开发区。
法定代表人:夏明才,该公司董事长。
原告夏兵诉被告上海露蕾化工(六安)有限公司(以下简称露蕾化工六安公司)买卖合同纠纷一案,原告于2016年4月29日向本院起诉,本院受理后,依法由
审判员殷向阳独任审判,于2016年6月27日公开开庭进行了审理。原告夏兵的委托代理人吴荣才到庭参加诉讼,被告露蕾化工六安公司经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告夏兵诉称:被告是一家化工企业,常年对外销售产品,需要产品包装袋。2015年2月之前的三年内,被告多批次地向原告采购产品包装袋,截止2015年2月3日,原告与被告法定代表人夏明才结算,被告尚欠货款215918元,被告法定代表人夏明才代表被告公司出具欠据一张。2015年7月13日原告委托物流公司送货计款11026.4元,2015年10月6日原告委托物流公司送货计款11250元,两次送货总金额22276.4元,被告支付了货款20000元,尚欠原告货款2276.4元。截止目前,货款总计218194.4元被告一直没有支付。为此,请求判令被告给付原告货款218194.4元及起诉之日以后的利息(按照年利率6%的标准计算至实际给付之日),本案诉讼费由被告承担。为证明其诉讼请求,原告夏兵提交了以下证据:证据一原告身份证,被告营业执照和组织机构代码证,证明原、被告的主体资格;证据二欠条,证明原、被告之间买卖关系及价款的约定;证据三发货货物托运单、送货单,证明后期买卖关系及欠款的事实。被告露蕾化工六安公司未作答辩,对原告所举的证据未发表质证意见,也未向本院提交证据。经庭审举证、质证,本院对原告所举证据认定如下:原告所举的三份证据,能证明原、被告的基本情况,被告露蕾化工六安公司尚欠原告货款计218194.4元未付等事实,符合证据的合法性、真实性、关联性要求,故本院均予以采信。结合上述认定采信的证据以及当事人的陈述,本院审理查明的事实为:被告露蕾化工六安公司是一家化工企业。2015年2月之前,被告多批次地向原告夏兵采购产品包装袋,截止2015年2月3日,原告与被告的法定代表人夏明才结算,被告尚欠原告货款215918元,被告的法定代表人夏明才并代表被告向原告出具欠条一张。2015年7月13日原告委托物流公司向被告送货计款11026.40元,2015年10月6日原告委托物流公司向被告送货计款11250元,两次送货总金额22276.4元,被告支付了货款20000元,尚欠原告货款2276.4元。上述货款计218194.4元被告未履行付款义务。现原告诉至本院,请求判如所请。
本院认为:原告夏兵与被告露蕾化工六安公司之间实施的买卖民事行为为有效的民事法律行为。原告按约向被告提供包装袋物品,而被告未及时同原告结清全部货款,应承担相应民事责任。原告要求被告支付货款218194.4元的请求,合法有据,本院予以支持。因双方未具体约定付款时间,原告要求被告支付利息的请求本院不予支持。被告经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼,视为其放弃了质证和抗辩的权利,由此产出的不利法律后果应由其自行承担。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第四十三条、第八十四条、第一百零八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条,《最高人民法院关于适用的解释》第九十条的规定,
判决如下:
一、被告上海露蕾化工(六安)有限公司支付给原告夏兵货款计人民币218194.4元,款于本判决生效之日起十日内一次性付清;
二、驳回原告夏兵的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件诉讼费4630元,减半收取2315元,由被告上海露蕾化工(六安)有限公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于安徽省六安市中级人民法院。
审判员 殷向阳
二〇一六年六月二十七日
书记员 姜 希附本案相关法条《中华人民共和国民法通则》第四十三条企业法人对它的法定代表人和其他工作人员的经营活动,承担民事责任。第八十四条债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系。享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。《最高人民法院关于适用的解释》第九十条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。