(2016)鲁0684执异3号

刘冬平、张玉双民间借贷纠纷执行审查类执行裁定书

法院
蓬莱市人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2017-11-09
所属地区
蓬莱市
案件类型
执行案件
当事人
刘冬平,张玉双,王庆喜,刘洪玲,蓬莱市嘉和果蔬保鲜有限公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第二百二十七条;《最高人民法院关于人民法院民事执行中查封、扣押、冻结财产的规定》:第二条第一款

裁判文书全文

山东省蓬莱市人民法院执 行 裁 定 书(2016)鲁0684执异3号异议人刘冬平(案外人),女,1978年1月1日出生,汉族,城镇居民,住烟台市芝罘区。委托代理人蒋玉军,山东广耀律师事务所律师。申请执行人张玉双,女,1965年11月27日出生,汉族,城镇居民,住栖霞市。被执行人王庆喜,男,1970年7月27日出生,汉族,住蓬莱市。被执行人刘洪玲,女,1980年3月9日出生,汉族,住蓬莱市。被执行人蓬莱市嘉和果蔬保鲜有限公司,住所地:蓬莱市村里集镇下薛家村。法定代表人王庆喜,任公司经理。本院在执行张玉双申请执行被执行人王庆喜、刘洪玲、蓬莱市嘉和果蔬保鲜有限公司民间借贷纠纷一案中,异议人刘冬平对本院查封登记在被执行人刘洪玲名下的车牌号为:鲁Y×××××号轿车一辆提出书面异议,本院受理后,依法进行审查,现已审查终结。异议人刘冬平称,张玉双与王庆喜、刘洪玲、蓬莱市嘉和果蔬保鲜有限公司民间借贷纠纷一案,由蓬莱市人民法院受理,案件审理过程中,张玉双向法院提出了保全申请,蓬莱市法院依申请对车牌号为鲁Y×××××号车辆进行了查封,但刘洪玲已在2014年1月7日将该车出售给异议人,双方于当日签订了卖车协议,后异议人于2014年1月9日支付了全部购车款,因此法院查封的车牌号为鲁Y×××××号车辆并非刘洪玲所有,而属于异议人的,故请求法院依法解除对车牌号为鲁Y×××××号车辆的查封。

本院查明,申请执行人张玉双与被执行人王庆喜、刘洪玲、蓬莱市嘉和果蔬保鲜有限公司民间借贷纠纷一案,本院于2015年8月27日依法作出判决。案件审理过程中,经申请执行人张玉双申请,本院依法将登记在被执行人刘洪玲名下的车牌号为鲁Y×××××号轿车一辆予以保全查封,三被执行人均未提出异议。判决生效后,三被执行人未主动履行法律文书所确定的义务,申请执行人张玉双向本院申请强制执行,执行过程中,异议人刘冬平向本院提出执行异议,主张登记在被执行人刘洪玲名下的车牌号为鲁Y×××××号轿车一辆已出售给异议人,且异议人已付清全部购车款,并向本院提供了相关的证据证明,故要求解除对车牌号为鲁Y×××××号车辆的查封。

本院认为:在执行过程中,被执行人未履行生效法律文书确定的义务的,人民法院在执行中可依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百四十四条、《最高人民法院关于人民法院民事执行中查封、扣押、冻结财产的规定》第二条的规定查封、扣押、冻结被执行人占有的动产、登记在被执行人名下的不动产、特定动产及其他财产权;《最高人民法院关于人民法院办理执行异议和复议案件若干问题的规定》第二十五条第二款规定,已登记的机动车、船舶、航空器等特定动产,按照相关部门的登记判断;未登记的特定动产和其他动产,按照实际占有情况判断。本案争议的车牌号为鲁Y×××××号轿车,系登记在被执行人刘洪玲名下,人民法院可以对其进行查封。异议人虽主张该车已由刘洪玲出售,且异议人已付清全部购车款,但人民法院在执行程序中不能对该车作出实际性的所有权认定。因此,案外人的异议理由不当,本院不予支持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十七条、《最高人民法院关于人民法院民事执行中查封、扣押、冻结财产的规定》第二条、《最高人民法院关于人民法院办理执行异议和复议案件若干问题的规定》第十二条、第十七条第一款的规定,

裁定如下:驳回异议人(案外人)刘冬平的异议。案外人、当事人对裁定不服,认为原判决、裁定错误的,依照审判监督程序办理;与原判决、裁定无关的,可以自裁定送达之日起十五日内向蓬莱市人民法院提起诉讼。本裁定送达后立即生效。

审 判 长  马荣宗

代理

审判员  于文祥

代理

审判员  沙声刚

二〇一六年六月二十七日

书 记 员  王乙涵