(2016)浙0683刑初481号

解文荣盗窃一审刑事判决书

法院
嵊州市人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2018-03-31
所属地区
嵊州市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
解文荣
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第二十五条第一款,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

浙江省嵊州市人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0683刑初481号公诉机关嵊州市人民检察院。被告人解文荣,女,1960年2月21日出生,汉族,文盲,农民,住安徽省宿州市埇桥区。2012年9月28日因犯盗窃罪被本院判处有期徒刑七个月,并处罚金人民币二千元,2012年12月20日刑满释放。因本案于2016年4月27日被嵊州市公安局刑事拘留,同年5月24日被依法逮捕。现羁押于嵊州市看守所。嵊州市人民检察院以嵊检公诉刑诉[2016]479号起诉书指控被告人解文荣犯盗窃罪,于2016年6月20日向本院提起公诉,并建议对被告人解文荣判处七个月至一年六个月有期徒刑,并处罚金。本院于次日立案,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。嵊州市人民检察院指派检察员孙某出庭支持公诉,被告人解文荣到庭参加诉讼。现已审理终结。嵊州市人民检察院指控,2016年1月10日凌晨4时许,被告人解文荣伙同王某(已判刑),在嵊州市剡湖街道楼下,以顺手牵羊的方式,窃得裘某挂在三轮车把手上的红色拎包一只,内有现金人民币14900元以及银行卡、身份证等物品。2016年4月27日,被告人解文荣自动向公安机关投案,并如实供述以上犯罪事实。案发后,涉案财物中的人民币14800元、拎包及包内银行卡、存折等已被追回,并发还裘某。上述事实,被告人解文荣在开庭审理过程中亦无异议,并有户籍证明、抓获经过、扣押清单及发还清单、刑事判决书、刑满释放证明书等书证,被害人裘某的陈述,同案犯王某的供述,被告人解文荣的供述与辩解,辨认笔录等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人解文荣以非法占有为目的,结伙秘密窃取他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪,系共同犯罪,依法应处三年以下有期徒刑,并处罚金。被告人解文荣在有期徒刑刑罚执行完毕后五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,依法予以从重处罚。鉴于被告人解文荣在犯罪以后自动投案,如实供述其犯罪事实,系自首,依法予以从轻处罚;多数赃款赃物已经追回,酌情予以从轻处罚。

公诉机关指控的罪名成立,本院予以支持,提出的量刑意见适当,本院予以采纳。根据被告人犯罪的事实、犯罪的性质、情节以及对于社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十五条第一款、第六十五条第一款、第六十七条第一款之规定,

判决如下:被告人解文荣犯盗窃罪,判处有期徒刑八个月,并处罚金人民币三千元(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自

二○一六年四月二十七日起至

二○一六年十二月二十六日止;罚金限判决生效后十日内缴纳)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省绍兴市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  章国松

二〇一六年六月二十七日

书记员  钱 雷本案引用的法律条文《中华人民共和国刑法》第二十五条第一款共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。第六十五条第一款被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者赦免以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚,但是过失犯罪和不满十八周岁的人犯罪的除外。第六十七条第一款犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。