西安铁路运输法院民 事 判 决 书(2016)陕7102民初327号原告祝龙莉。被告陕西万通客运有限公司。法定代表人郑加军,该公司总经理。委托代理人王德平,该公司员工。
原告祝龙莉诉被告陕西万通客运有限公司(以下简称“万通公司”)城市公交运输合同纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。本案现已审理终结。
原告祝龙莉诉称,2015年11月9日15时许,祝龙莉乘坐万通公司陕AN73**号703路普通客车,乘车到西安市辛家庙站时,郑学安行车中避让车时紧急刹车,导致车上乘客原告摔倒在车里,造成客伤事故。原告被送往西安北环医院检查治疗,医生诊断为:左外踝骨折。诉讼请求:1.依法判令被告赔偿原告医疗费1224.8元、误工费7200元、陪护人误工费1800元、营养费1500元、交通费350元、资料费59元,以上共计12133.8元;2.依法判令本案诉讼费由被告承担。
被告万通公司辩称,原告所述客伤事故属实,其公司愿意承担合法合理的赔偿责任。
经审理查明,2015年11月9日15时许,原告祝龙莉乘坐陕AN73**号703路普通客车,车辆行驶至西安市辛家庙站时,因司机郑学安在行车中避让其他车辆时采取紧急刹车措施,导致原告祝龙莉摔倒在车内,造成客伤事故。事故发生后,原告祝龙莉被送往西安北环医院门诊治疗,经诊断为:左外踝骨折。后原告祝龙莉于2015年12月25日、2016年2月14日、2016年5月11日在该院进行复查。原告祝龙莉共花费医疗费1224.8元。原告祝龙莉系兰州新源汽车用品店员工,工资为2400元/月,受伤请假期间,单位未向其发放工资。原告祝龙莉受伤后由朱风秀进行护理。另查明,陕AN73**号703路普通客车所有人系被告万通公司,郑学安系其公司驾驶员。上述事实,有本院确认的郑学安机动车驾驶证、驾驶员上岗证、陕AN73**号车辆机动车行驶证、兰州新源汽车用品店证明、工资表、西安北环医院门诊病历、诊断证明书、检查报告单、原告祝龙莉受伤照片、朱风秀户口本复印件、身份证复印件、医疗费票据、原、被告陈述及庭审笔录附卷为证。
本院认为,原告祝龙莉乘坐被告万通公司所有的陕AN73**号703路普通客车,双方之间形成城市公交运输合同关系,被告负有将原告安全运送至目的地的义务。现原告在运输过程中因被告驾驶员郑学安紧急刹车导致摔伤并致其左外踝骨折,被告应对原告的损害后果承担赔偿责任。本院确认原告祝龙莉的损失如下:1.医疗费,原告提供医疗费票据证明其因该事故花费医疗费1224.8元,其请求并无不当,本院予以支持;2.误工费,根据原告伤情及治疗恢复情况,本院酌定其误工期限为90天,按照其工资2400元/月计算为7200元,原告请求并无不当,本院予以支持;3.陪护人误工费,该项应为护理费,根据原告伤情及护理依赖程度,本院酌定其护理期限为30天,原告请求按照60元/天计算并无不当,故本院对其护理费1800元的请求予以支持;4.营养费,根据原告伤情及治疗恢复情况,本院酌定其营养期限为75天,按照20元/天计算为1500元,原告请求并无不当,本院予以支持;5.交通费,结合原告受伤治疗及复查情况,本院酌定为200元,原告请求350元,本院对其超出部分不予支持;6.资料费,原告提供收据一张证明其花费资料费59元,该票据非正规发票,无法真实反映其支出,故本院不予支持。依照《中华人民共和国合同法》第三百零二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款之规定,
判决如下:
一、被告陕西万通客运有限公司于本判决生效之日起十日内向原告祝龙莉赔偿医疗费1224.8元、误工费7200元、护理费1800元、营养费1500元、交通费200元,以上费用共计11924.8元;
二、驳回原告祝龙莉的其他诉讼请求。如被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,应加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费52元,由被告陕西万通客运有限公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状及副本五份,同时预交上诉费,上诉于西安铁路运输中级法院。
代理
审判员 刘茜
二〇一六年六月二十七日
书 记 员 杨婷