(2016)陕0802民初797号

原告榆林市榆阳区某小额贷款有限公司与被告杨某、柳某、杨某、张某借款合同纠纷一案民事判决书

法院
榆林市榆阳区人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2016-07-21
所属地区
榆林市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
借款合同纠纷
当事人
榆林市榆阳区某小额贷款有限公司,杨某,柳某,张某
法律依据
最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国担保法》若干问题的解释:第三十三条;《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第六十条第一款,第一百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

陕西省榆林市榆阳区人民法院民 事 判 决 书(2016)陕0802民初797号原告榆林市榆阳区某小额贷款有限公司,法定代表人钟某,系该公司董事长。委托代理人张某,系该公司员工。

被告杨某,被告柳某,被告杨某,被告张某,原告榆林市榆阳区某小额贷款有限公司与被告杨某、柳某、杨某、张某借款合同纠纷一案,本院于2016年1月8日立案受理后,依法组成合议庭于2016年6月27日公开开庭进行了审理,原告榆林市榆阳区某小额贷款有限公司的委托代理人张某到庭参加了诉讼,被告杨某、柳某、杨某、张某经本院公告传票传唤无正当理由未到庭,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告榆林市榆阳区某小额贷款有限公司诉称:2012年6月5日,被告杨某与原告签订借款合同,约定:借款本金300万元,月利率30‰,借款期限2个月,由被告张某担保等。2012年11月12日,被告杨某与原告又签订借款合同1份,约定:借款本金100万元,月利率30‰,由被告张某担保等。2013年10月7日,被告杨某所借原告借款本金400万元均借款期限届满但未偿还。

原告与被告杨某及被告张某分别于2013年10月6日、10月7日、10月8日、10月9日重新签订了借款合同4份,约定:借款本金均为100万元,共计400万元,月利率30‰,并由被告张某对该借款本金400万元继续承担连带责任保证。2015年1月7日,被告杨某将之前的利息全部清偿并偿还了借款本金50万元,下欠借款本金人民币350万元及利息,该款经原告多次催收无果,致原告向本院提起诉讼并提出诉讼请求为1、依法判令四被告立即连带清偿原告借款本金人民币350万元及利息(从2015年1月8日起至款付清之日止,按月利率2%计算利息)。2、本案诉讼费由四被告承担。原告向法庭提交了以下证据:1、借款合同、借据凭证、打款单各2份,用以证明2012年6月5日,被告杨某向原告借款本金300万元,月利率30‰及2012年11月12日,被告杨某又向原告借款本金100万元,月利率30‰,该款均由被告张某进行担保的事实。2、借款合同、借据凭证各4份,用以证明被告杨某的借款本金400万元到期后,被告杨某及被告张某与原告重新签订了借款合同4份并约定月利率30‰的事实。3、杨某、柳某、张某的身份证复印件各1份、杨某与柳某的结婚证复印件1份,用以证明被告杨某、柳某、张某主体适格的事实。4、小额贷款公司规定1份,用以证明原告贷款发放符合有关规定的事实。被告杨某、柳某、杨某、张某既未到庭应诉,亦未向法庭提交相关的证据材料及书面的答辩意见。本院对原告提交的证据作如下认证:原告提交的证据,被告签字确认,来源合法能够证明原告与被告杨某之间存在借款及由被告张某进行担保的事实,与本案的待证事实有证明价值,对本案有证明力,依法予以采信。本院根据当事人的陈述、举证及本院认证,查明以下事实:原告经榆林市工商行政管理局榆阳分局批准注册成立的有限责任公司,经营范围为办理各项小额贷款及其它依法批准的业务。单笔贷款业务为人民币100万元。2012年6月5日,原告榆林市榆阳区某小额贷款有限公司(贷款方、甲方)与被告杨某(借款方、乙方)签订借款合同,合同约定:乙方向甲方借款人民币300万元,用途周转。借款期限2个月即自2012年6月5日至2012年8月4日止。借款利率为3%。担保人被告张某未约定担保的期间,担保方式为连带责任保证,担保范围为对借款本息及法律规定的其他相关费用承担不可撤销的连带保证责任等事项。2012年11月12日,原告榆林市榆阳区某小额贷款有限公司(贷款方、甲方)与被告杨某(借款方、乙方)签订借款合同,合同约定:乙方向甲方借款人民币100万元,用途周转。借款利率为3%。担保人被告张某未约定担保的期间,担保方式为连带责任保证,担保范围为对借款本息及法律规定的其他相关费用承担不可撤销的连带保证责任等事项。合同签订后,原告向被告杨某发放了贷款人民币400万元,被告杨某、张某向原告出具了借款凭证。借款到期后,因被告杨某不能按时偿还原告的贷款,原告与被告杨某、张某进行了重新签订了合同4份,分别于2013年10月6日、2013年10月7日、2013年10月8日、2013年10月9日,原告榆林市榆阳区某小额贷款有限公司(贷款方、甲方)与被告杨某(借款方、乙方)签订借款合同4份,合同约定:乙方向甲方借款人民币100万元,借款利率3%,未约定借款期限,被告张某承担连带保证责任未约定保证期限等事项。被告杨某、张某向原告出具了借款凭证4份,共计人民币400万元。被告杨某借款后,于2015年1月7日,被告杨某将之前的利息全部清偿并偿还了借款本金人民币50万元,下欠借款本金人民币350万元及利息不能偿还,致原告提起诉讼并提出上述诉讼请求。本案在审理过程中,经原告申请,对被告杨某名下的房产进行了保全。本院于2016年1月26日作出(2016)陕0802民初797-1号民事裁定书,裁定:对被告杨某、柳某名下的1、位于榆林市榆阳区榆林大道与榆阳西路十字东南角1幢16层1601号楼房一套(所有权证号0110121号,建筑面积48.92㎡,套内建筑面积39.43㎡);2、位于榆林市榆阳区东沙金沙路东金沙馨富园小区1幢1层05号房屋一套(所有权证号0108669号,建筑面积197.63㎡,套内建筑面积189.41㎡);依法申请对被告杨某单独所有1、位于榆林市榆阳区西沙乡企城榆溪花园别墅小区2幢1-2号房屋一套(所有权证号0015209号,建筑面积338.24㎡);2、位于榆林市榆阳区南郊上郡北路112号3幢20号房屋一套(所有权证号0022360号,建筑面积27.63㎡)的房地产予以查封。查封期间不得以转让、抵押等方式处分该房产。本院于2016年1月28日作出(2016)陕0802民初797-2号民事裁定书,裁定为对被告杨某名下位于西安市碑林区南二环东段1幢11801室房屋一套(权属证号:1150106014-17-1-1-11801~0建筑面积157.13㎡)对被告柳某名下的位于西安市碑林区仁厚庄北路高山流水星币传说1-22503号(合同登记号:Y12108994、预售许可证号:2012029)的房地产予以查封。查封期间不得以转让、抵押等方式处分该房产。另查明:被告杨某与被告柳某于1999年办理了结婚证。

本院认为,原告榆林市榆阳区某小额贷款有限公司与被告杨某签订的借款合同4份,系各方当事人的真实意思表示,合同主体形式合法,合同内容不违反国家法律、行政法规的效力性强制性规定,依法均应确认为有效合同。合同签订后,原告向被告杨某发放了借款人民币400万元,被告杨某于2015年1月7日仅将之前的利息全部清偿并偿还了借款本金人民币50万元,对下欠借款本金人民币350万元及利息不能偿还已构成违约,应承担继续履行的违约责任。原告诉请依法判令四被告立即连带清偿原告借款本金人民币350万元及利息(从2015年1月8日起至款付清之日止,按月利率2%计算利息)的诉讼请求,经审查,原告诉请借款本金人民币350万元有必要的事实依据支持。原告诉请被告承担按月利率2%计算利息不违反法律规定有法律依据支持。原告诉请被告杨某、柳某连带清偿本息的诉讼请求,根据最高人民法院《关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(二)》第二十四条“债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外”。本案中,被告柳某未提供证据证明被告杨某的债务为其个人债务,故原告诉请被告杨某、柳某连带清偿本息的诉讼请求有法律依据支持。原告诉请被告张某承担责任的诉讼请求,经审查,根据最高人民法院《关于适用<中华人民共和国担保法>若干问题的解释》第三十三条“主合同对主债务履行期间没有约定或者约定不明的,保证期间自债权人要求债务人履行义务的宽限期届满之日起计算”之规定,原告于20161月8日提起诉讼在保证期间内,原告的该项诉讼请求有必要的事实依据支持。被告张某承担了保证责任后有权向主债务人即被告杨某追偿。原告诉请被告杨某承担责任的诉讼请求,经审查,被告杨某既不是借款人又不是保证人,原告的该项诉讼请求没有必要的事实依据支持,予以驳回。据此,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条第一款、第一百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条第一款、第二十一条,最高人民法院《关于适用<中华人民共和国担保法>若干问题的解释》第三十三条,最高人民法院《关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(二)》第二十四条,最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条,最高人民法院《关于适用<中华人民共和国民事诉讼法>的解释》第九十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、本判决生效后十日内,由被告杨某、柳某付给原告榆林市榆阳区某小额贷款有限公司借款本金人民币350万元及利息(从2015年1月8日起至款付清之日止,按月利率2%计算利息)。被告张某对该债务承担连带清偿责任。

二、驳回原告榆林市榆阳区某小额贷款有限公司的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费41520元,保全费10000元,共计51520元,由被告杨某、柳某、张某共同负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于陕西省榆林市中级人民法院。

审 判 长  李长鹏

审 判 员  张 媛

人民陪审员  常四娃

二〇一六年六月二十七日

书 记 员  郭 鹏