(2016)鲁1521民初1863号

唐月英与张学康、中国大地财产保险股份有限公司聊城中心支公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
阳谷县人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2016-07-12
所属地区
阳谷县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
唐月英,张学康,中国大地财产保险股份有限公司聊城中心支公司
法律依据
《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款;《机动车交通事故责任强制保险条例(2012年)》:第二十一条第一款;《机动车交通事故责任强制保险条例》:第二十一条第一款

裁判文书全文

山东省阳谷县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1521民初1863号

原告:唐月英,女,汉族,农民。

委托代理人:徐琴,女,1971年3月31日出生,汉族,居民,住阳谷县振兴街*号,身份证号码:6501051971********。

被告:张学康,男,汉族,农民。

被告:中国大地财产保险股份有限公司聊城中心支公司,住所地:聊城市昌润北路与兴华西路西南角的临街楼1-2层。

负责人:季树山,总经理。

委托代理人:秦红燕,山东舜翔(聊城)律师事务所律师。

委托代理人:穆太革,山东舜翔(聊城)律师事务所实习律师。

原告唐月英与被告张学康、中国大地财产保险股份有限公司聊城中心支公司(以下简称大地财险)机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员翟某独任审判,公开开庭进行了审理。原告唐月英及其委托代理人徐琴、被告张学康、被告大地财险的委托代理人秦红燕、穆太革到庭参加诉讼。本案现已审理终结。原告唐月英诉讼请求:

一、请求被告依法赔偿原告医疗费、住院伙食补助费、营养费、护理费、误工费、鉴定费、残疾赔偿金、精神损害抚慰金、交通费等共计106286.44元;

二、本案诉讼费由被告承担。

被告张学康辩称:事故属实。我在原告住院期间垫付医疗费24030元,我另外花费修车费用3190元。

被告大地财险辩称:肇事车辆在我公司投保了交强险和商业三者险50万元及不计免赔,事故发生在保险期间,在驾驶人手续合法,行驶证年审合格的情况下,我公司同意在同等责任范围内承担赔偿责任。

经审理查明:2016年1月21日16时20分许,被告张学康驾驶鲁P×××××小型普通客车沿齐南路自东向西行驶至省道324石堂路口时,与自南向北行驶的原告唐月英驾驶的电动三轮车相撞,致两车损坏,原告唐月英受伤。事故发生后,聊城市公安局巡逻警察支队阳谷大队出具《道路交通事故认定书》,认定被告张学康负事故的同等责任,原告唐月英负事故的同等责任。原告唐月英受伤后,被送往阳谷县人民医院住院治疗48天,花费医疗费46547.34元。其中被告张学康垫付医疗费24030元。原告住院期间由曹某甲(系原告之子)、曹某乙(系原告之女)护理,护理人员身份均为农民。诉讼中,经原告申请,本院委托鉴定,山东银丰司法鉴定所于2016年5月10日出具了鲁某司鉴[2016]临鉴字第746号司法鉴定意见书,结论为:“1、被鉴定人唐月英肋骨骨折构成十级伤残;其骨盆骨折构成十级伤残;2、被鉴定人唐月英伤后护理时间3个月左右,住院期间2人护理,出院后1人护理;3、被鉴定人唐月英伤后需增加营养3个月。”原告为此支出鉴定费1900元。另外,山东文信价格评估有限公司出具了山某评字(2016)第494号报告书,结论为:唐月英驾驶的电动三轮车车辆损失总价格为1155元(已考虑残值),原告为此支出评估费200元。另查明,鲁P×××××小型普通客车在被告大地财险投保了交强险及商业三者险50万元及不计免赔,本案交通事故发生在保险期内。

本院认为,聊城市公安局交通巡逻警察支队阳谷大队出具的道路交通事故认定书,对发生交通事故的基本事实认定清楚,对事故责任的认定客观、公正,本院予以采信。根据此交通事故认定书,本院认定由原告唐月英承担35%的责任,由被告张学康承担65%的责任。对于鲁某司鉴[2016]临鉴字第746号司法鉴定意见书及山某评字(2016)第494号报告书,本院予以采信。被告大地财险提出的异议不能成立,本院不予采纳。对原告唐月英主张的各赔偿项目及金额,本院依法认定如下:医疗费46547.34元、住院伙食补助费4800元、营养费2700元、误工费15758.96元、护理费20324.64元、残疾赔偿金21722.4元、精神损害抚慰金酌情认定为1300元、交通费200元、车辆损失1155元、鉴定费1900元、评估费200元,以上共计116608元(精确到个位数)。原告主张营养费50元/天,没有法律及事实依据,对其营养费,本院按照30元/天计算。鲁P×××××小型普通客车在大地财险投保了交强险及商业三者险,事故发生在保险期间,被告大地财险应在医疗费用赔偿限额内赔偿原告唐月英医疗费、住院伙食补助费、营养费10000元,在伤残赔偿限额内赔偿原告唐月英误工费、护理费、残疾赔偿金、精神损害抚慰金、交通费共计59306元,在财产赔偿限额内赔偿原告唐月英车辆损失1155元,以上共计70461元。对于原告超出交强险部分的损失,由被告大地财险按照责任比例赔偿原告唐月英28631元。原告支出的鉴定费及评估费共计2100元,由被告张学康承担1365元,被告张学康在事故发生后已为原告唐月英垫付医疗费24030元。诉讼中,原告与被告张学康达成协议,约定本案诉讼费由原告自行承担,被张学康不再要求原告唐月英赔偿其车辆损失,原告唐月英与被告张学康达成的协议,系双方当事人真实意思表示,对此,本院予以准许,故在本案中,被告张学康应承担费用为1365元,与被告张学康垫付的医疗费进行折抵后,由原告唐月英返还被告张学康22665元,该费用由被告大地财险直接赔付被告张学康后在交通责任限额内赔偿原告唐月英47796元。依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、《机动车交通事故责任强制保险条例》第二十一条第一款、最高人民法院《关于审理人身损害赔偿纠纷案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款、第二款、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条第一款、第二款、第二十二条、第二十三条第一款、第二十四条、第二十五条之规定,

判决如下:被告中国大地财产保险股份有限公司聊城中心支公司在交强险责任限额内赔偿原告唐月英医疗费、住院伙食补助费、营养费、误工费、护理费、残疾赔偿金、精神损害抚慰金、交通费共计47796元。被告中国大地财产保险股份有限公司聊城中心支公司在商业三者险合同限额内赔偿原告唐月英各项损失共计28631元。被告中国大地财产保险股份有限公司聊城中心支公司赔付被告张学康垫付的医疗费22665元。驳回原告其他诉讼请求。以上一、二、三项于本判决生效后十五日内支付,其中第一、二项汇入原告账户,户名:唐月英,开户行:中国建设银行振兴路支行,账号:62×××64。第三项汇入被告账户,开户名:张学康,开户行:中国银行,账号:62×××44。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1213元,由原告承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本。上诉于山东省聊城市中级人民法院。

审判员  翟婷

二〇一六年六月二十七日

书记员  苏茜