黑龙江省大庆市龙凤区人民法院民 事 判 决 书(2016)黑0603民初1265号
原告:黑龙江省万联生活服务股份有限公司,住所地大庆市萨尔图区东风新村时代广场时代丽景1-07号楼一层大厅右侧。
法定代表人:宿佩芳,经理。
委托代理人:刘扬,该公司员工。
委托代理人:王红岩,该公司员工。被告于文立,男,汉族,无职业,现住黑龙江省大庆市龙凤区。
原告黑龙江省万联生活服务股份有限公司(以下简称万联物业公司)与被告于文立物业服务合同纠纷一案,我院立案后,依法适用简易程序,于2016年4月13日公开开庭进行审理。原告黑龙江省万联生活服务股份有限公司的委托代理人王红岩到庭参加诉讼,被告于文立经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告诉称,被告居住在原告物业服务区内,2014年1月1日到2015年12月31日,拖欠原告物业费共计1599元,原告曾多次催索,被告拒不缴纳,为维护原告的合法权益,依据物业费交纳的法律法规和相关规定,请求人民法院判令被告支付物业费1599元,并承担本案诉讼费50元。被告于文立经未到庭参加诉讼,亦未提交书面答辩状,无答辩意见。庭审中,原告向法庭举证如下:1、营业执照、准予变更登记通知书及资质证书各一份,欲证明原告具有物业管理的合法资质。2、收费许可证一份及大庆市人民政府文件两份,欲证明原告具有收费主体资格,物业费是严格按照大庆市物价局颁发的收费许可标准计算的。3、物业管理委托合同一份,欲证明澳龙小区开发商与原告签订物业管理委托合同,原告有权接管澳龙小区的物业管理并收取相应物业费。4、入住通知单一份,欲证明被告涉案房屋实际购买人,也就是物业费的缴费义务人,物业费是按照房屋面积与收费标准计算的。5、物业费催缴通知单、欠费证明各一份,欲证明原告对该案业主所拖欠的物业费进行过催缴,被告2014年、2015年拖欠共计1599元,但被告没有履行缴费义务。经审核,本院对原告的证据予以采信,可以认定本案的法律事实与原告陈述相一致。
本院认为,本案系物业服务合同纠纷,原告为被告居住的小区提供了物业服务,被告接受了原告的服务,原、被告之间物业服务关系存在,被告应当向原告支付物业费用,原告的该部分诉讼请求事实清楚,证据充分,本院予以支持。被告经本院合法传唤,未到庭参加诉讼,视为放弃相应的诉讼权利。依据《中华人民共和国合同法》第一百零七条、《最高人民法院关于审理物业服务合同纠纷案件具体应用法律若干问题的解释》第六条之规定,
判决如下:
一、被告于文立给付原告黑龙江省万联生活服务股份有限公司2014年至2015年物业服务费1599元,于本判决生效后十日内履行。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
二、驳回原告其他诉讼请求。案件受理费50元,减半收取25元,由被告于文立承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于黑龙江省大庆市中级人民法院。
审判员 董秀娟
二〇一六年六月二十七日
书记员 王红凤附:判决适用的法律条文《最高人民法院关于审理物业服务合同纠纷案件具体应用法律若干问题的解释》第六条经书面催交,业主无正当理由拒绝交纳或者在催告的合理期限内仍未交纳物业费,物业服务企业请求业主支付物业费的,人民法院应予支持。物业服务企业已经按照合同约定以及相关规定提供服务,业主仅以未享受或者无需接受相关物业服务为抗辩理由的,人民法院不予支持。