{C} 海南省第一中级人民法院 刑 事 裁 定 书 (2016)琼96刑更1026号 罪犯刘继龙,男,现在海南省琼山监狱服刑。 海南省第一中级人民法院于2009年2月17日作出(2009)海南一中刑初字第10号刑事附带民事判决,以被告人刘继龙犯故意伤害罪判处有期徒刑十五年,犯抢劫罪判处有期徒刑一年六个月,决定执行有期徒刑十六年(刑期执行自2008年4月23日起至2024年4月22日止),并处罚金1000元,赔偿附带民事诉讼原告人人民币61525.6元。附带民事诉讼原告人不服提起上诉,海南省高级人民法院于2009年5月26日作出(2009)琼刑一终字第55号刑事附带民事裁定,驳回上诉,维持原判。罪犯刘继龙于2009年7月6日入监服刑,服刑期间,该犯于2011年11月30日减刑一年七个月;2013年10月21日减刑一年二个月;2015年3月30日减刑一年,减刑后刑期执行至2020年7月22日止。 执行机关海南省琼山监狱于2016年6月2日提出减刑建议,报送本院审理。本院于2016年6月2日立案受理后,依法组成合议庭,公开开庭审理本案。执行机关海南省琼山监狱代表杨球、黄义出庭提请对罪犯刘继龙予以减刑,海南省人民检察院第一分院指派检察员黄筱帆、黄汉萍出庭履行职务,罪犯刘继龙,证人毛某某、黄某某到庭参加诉讼。现已审理终结。 执行机关海南省琼山监狱以罪犯刘继龙在刑罚执行期间确有悔改表现为由,建议对其减去有期徒刑一年。 罪犯刘继龙对执行机关当庭出示的证据无异议,同意执行机关的减刑建议。 海南省人民检察院第一分院对执行机关提请的减刑建议无异议。
经审理查明,罪犯刘继龙在服刑期间,认罪悔罪,认真遵守法律法规及监规,接受教育改造,参加政治、文化、技术“三课”教育,能够参加劳动,基本完成劳动任务。罪犯刘继龙自2014年11月起至2016年2月止,累计考核16个月,共获得7个综合表扬(含2015年监狱级改造积极分子折算综合表扬1个)和1个单项表扬,累计各类表扬8个,考核期内各方面表现较好,确有悔改表现。另查明,罪犯刘继龙应交纳罚金人民币1000元,该犯在服刑期间于2013年6月20日交纳罚金人民币1000元。罪犯刘继龙与3名同案犯连带赔偿附带民事诉讼原告人人民币70315.4元,其个人承担61525.6元,判决后已履行赔偿金人民币54600元,余款人民币6925.6元申请执行人陈邦金同意放弃对刘继龙的追偿。 上述事实有执行机关提交的刑事附带民事判决书、执行通知书、计分考核奖惩表、罪犯奖惩审批表、罪犯年终鉴定表、历次减刑裁定书、交纳罚金票据、终结执行裁定书、减刑审核表、减刑建议书等证据证实,本院予以确认。
本院认为,罪犯刘继龙在服刑改造期间确有悔改表现,可以减刑。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条第一款、第七十九条,《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款之规定,
裁定如下: 对罪犯刘继龙减去有期徒刑一年。减刑后刑期执行至2019年7月22日止,减刑考验期为一年,从裁定送达之日起计算。 本裁定送达后即发生法律效力。
审判长 符 兴
审判员 梁永平
审判员 刘惠琼
二〇一六年六月二十七日
法官助理陈旭东
书记员高谱捷 附相关法律条文: 《中华人民共和国刑法》 第七十八条第一款:被判处管制、拘役、有期徒刑、无期徒刑的犯罪分子,在执行期间,如果认真遵守监规,接受教育改造,确有悔改表现的,或者有立功表现的,可以减刑;有下列重大立功表现之一的,应当减刑: (一)阻止他人重大犯罪活动的; (二)检举监狱内外重大犯罪活动,经查证属实的; (三)有发明创造或者重大技术革新的; (四)在日常生产、生活中舍己救人的; (五)在抗御自然灾害或者排除重大事故中,有突出表现的; (六)对国家和社会有其他重大贡献的。 第七十九条:对于犯罪分子的减刑,由执行机关向中级以上人民法院提出减刑建议书。人民法院应当组成合议庭进行审理,对确有悔改或者立功事实的,裁定予以减刑。非经法定程序不得减刑。 《中华人民共和国刑事诉讼法》 第二百六十二条第二款:被判处管制、拘役、有期徒刑或者无期徒刑的罪犯,在执行期间确有悔改或者立功表现,应当依法予以减刑、假释的时候,由执行机关提出建议书,报请人民法院审核裁定,并将建议书副本抄送人民检察院。人民检察院可以向人民法院提出书面意见。 审核:符 兴 撰稿:符 兴 校对:高谱捷 印刷:李慧玲 海南省第一中级人民法院 2016年6月27日印制 (共印5份)