重庆市巴南区人民法院刑 事 判 决 书(2016)渝0113刑初489号公诉机关重庆市巴南区人民检察院。被告人牟某,男,1992年12月22日出生于重庆市巴南区,汉族,初中文化,厨师。因涉嫌犯盗窃罪,于2016年2月23日被抓获,次日被刑事拘留,2016年3月30日被执行逮捕。现关押于重庆市巴南区看守所。被告人向某某,男,1996年3月7日出生于重庆市云阳县,汉族,初中文化,无业。因涉嫌犯盗窃罪,于2016年2月26日被抓获,次日被刑事拘留,2016年3月30日被执行逮捕。现关押于重庆市巴南区看守所。重庆市巴南区人民检察院以渝巴检刑诉[2016]408号起诉书指控被告人牟某、向某某犯盗窃罪一案,于2016年6月22日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年6月27日公开开庭审理了本案,重庆市巴南区人民检察院指派检察员闵芳出庭支持公诉,被告人牟某、向某某到庭参加诉讼。现已审理终结。重庆市巴南区人民检察院指控,2015年7月27日凌晨,被告人牟某、向某某来到重庆市巴南区鱼洞街道大江二组团2115-26号楼下,将被害人朱某某停放于此处的价值4940元的白色喜马牌高架摩托车合力推到公路上,并采取搭线发火的方式将车骑走。后向某某以800元的价格将车辆售卖给他人。2015年8月底的一天晚上,被告人牟某来到重庆市巴南区鱼洞街道花土湾重庆润驰保洁公司外公路边,采用搭线发火的方式,将被害人石某某停放在此处的一辆价值500元的红色小龟王牌两轮助力摩托车盗走。后牟某以300元的价格将该车售卖给他人。2015年8月底至9月初的一天晚上,被告人牟某来到重庆市巴南区龙洲大道103号附7号门市外公路边,将被害人姜某某停放在此的一辆价值700元的红色小帅哥铃木牌助力摩托车盗走。后以300元的价格将该车售卖给他人。2016年2月中旬的一天凌晨,被告人牟某来到重庆市巴南区鱼洞街道云篆山水公租房B区外的182公交车站附近,采用搭线发火的方式,将被害人王某某停放在此的一辆价值2700元的爱立新牌助力摩托车盗走。后牟某将该车以800元的价格销赃给张某(另案处理)。被告人牟某、向某某归案后,如实供述了上述事实。民警从张超处追回被害人王赟汉的摩托车,并发还给王赟汉;扣押了被告人牟某夹钳1把、打火线1套、起子1个、剪刀1把、扳手1把等作案工具。上述事实,被告人牟某、向某某在庭审过程中亦无异议,并有摩托车、作案工具等物证照片;受案登记表、立案决定书、常住人口信息、购买凭证、《机动车整车出厂合格证》、到案经过等书证;证人张某、陈某某、戴某某、陈某某的证言;被害人朱某某、石某某、姜某某的陈述;被告人牟某、向某某的供述和辩解;《价格鉴定结论书》;搜查笔录、辨认现场笔录;监控视频截图等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人牟某、向某某以非法占有为目的,牟某多次盗窃他人财物价值8840元;被告人向某某参与盗窃他人财物,价值4940元,数额较大,其行为均已构成盗窃罪,公诉机关指控二名被告人犯盗窃罪的犯罪事实及罪名成立。二被告人归案后,如实供述自己的犯罪事实,依法可以从轻处罚。为此,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第三款、第二十五条第一款、第五十二条、第五十三条、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人牟某犯盗窃罪,判处有期徒刑八个月,并处罚金一万七千元。(罚金限本判决生效之日起三十日交纳。)(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日,折抵刑期一日,即从2016年2月23日起至2016年10月22日止。)二、被告人向某某犯盗窃罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金九千元。(罚金限本判决生效之日起三十日内交纳。)(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日,折抵刑期一日,即从2016年2月26日起至2016年8月25日止。)三、责令被告人牟某、向某某连带退赔被害人朱治帆损失4940元;责令被告人牟某退赔被害人石永春损失500元;退赃被害人姜玲玲损失700元。(此款限本判决生效之日起十日内给付。)四、没收从被告人牟某处扣押的作案工具夹钳1把、打火线1套、起子1个、剪刀1把、扳手1把。(由重庆市公安局巴南区分局依法处置。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向重庆市第五中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本一份。
审判员 姚成福
二〇一六年六月二十七日
书记员 付娅文