山东省济南市市中区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0103民初142号原告尹兆强,男,1979年2月11日生,汉族,日照泰高亚昊饲料科技有限公司职工,住济南市委托代理人朱坤,山东国曜律师事务所律师。
被告尹兆峰,男,1979年2月14日生,汉族,无业,住济南市原告尹兆强与被告尹兆峰民间借贷纠纷一案,本院于2016年1月6日受理后,依法组成合议庭,于2016年6月20日公开开庭进行了审理。原告尹兆强及其委托代理人朱坤,被告尹兆峰到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告尹兆强诉称:刘利因经营资金不足,经被告尹兆峰介绍,向原告尹兆强借款25万元,并分别于2015年6月4日出具贰拾万元借条一张、2015年6月8日出具五万元借条一张,借条中明确约定了还款时间、违约责任以及被告尹兆峰为担保人承担连带责任。上述款项均已到期,因刘利未按约定偿还借款,原告多次向二人主张返还借款,但二人至今未予归还。为维护原告的合法权益,特诉至法院,请求判令:1、被告尹兆峰向原告返还借款本金25万元,并支付违约金(违约金分别以20万元为基数,自2015年7月5日起至判决确定的给付之日止,按照年利率24%计算以及以5万元为基数,自2015年7月7日起至判决确定的给付之日止,按照年利率24%计算);2、被告尹兆峰承担原告为本案支付的律师代理费7000元;3、本案诉讼费用由尹兆峰承担。
被告尹兆峰辩称:对于原告所述的事实无异议,我为人家担保,应当还钱。
经审理查明,2015年6月4日,案外人刘利向原告尹兆强出具借条一份,载明“今借到(出借人)尹兆强人民币(大写)贰拾万元整,小写:200000元。借款期限自2015年6月4日起至2015年7月4日止。……借款人逾期未还款,需每日支付借款总额百分之五的违约金……如借款人逾期一周后仍未能还款,担保人必须无偿代替借款人归还全部借款和违约金;出借人需通过上诉法院解决的,借款人和担保人承担额外产生的一切费用。”案外人刘利、王容作为共同借款人在该借条上签字,被告尹兆峰作为担保人在该借条上签字。2015年6月8日,案外人刘利又向原告尹兆强出具借条一份,除借款金额为5万元,借款期限为2015年6月8日至2015年7月8日之外,其他内容与2015年6月4日的借条相同。案外人刘利、王容作为共同借款人在该借条上签字,被告尹兆峰作为担保人在该借条上签字。另查明,2016年1月4日,原告与山东国曜律师事务所签订一份委托代理合同,委托该所律师朱坤作为其与刘利、尹兆峰民间借贷纠纷一案的一审委托代理人,同日山东国曜律师事务所向原告出具金额为7000元的律师代理费收据和发票各一张。关于借款经过,原告陈述其和被告尹兆峰是亲戚和同学关系。2015年3月底,原告通过尹兆峰认识了刘利,刘利因工程周转需要资金通过尹兆峰向原告借钱,尹兆峰说由他做担保人,所以原告就同意将钱借给刘利,但借款到期后刘利、王容和尹兆峰都没有还款。被告对此无异议。以上事实,有借条、委托代理合同、收据、发票及当事人的陈述等证据予以证实。
本院认为:案外人刘利、王容向原告借款25万元,被告尹兆峰自愿提供担保,原、被告之间成立担保合同关系。刘利、王容在上述借款到期后未能还款,被告尹兆峰应当承担相应的担保责任。原告要求被告尹兆峰偿还借款25万元并支付按照年利率24%计算的违约金,理由正当,本院予以支持。原告要求被告尹兆峰承担本次诉讼的律师代理费7000元,符合双方的约定,本院亦予支持,但5万元借款的违约金应当自2015年7月9日起算。依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第六条之规定,
判决如下:
一、被告尹兆峰于本判决生效之日起十日内偿还原告尹兆强借款25万元。
二、被告尹兆峰于本判决生效之日起十日内支付原告尹兆强违约金,以20万元为基数,自2015年7月5日起至2015年7月8日止;以25万元为基数,自2015年7月9日起至本判决确定的履行期限届满之日止,以上均按照年利率24%的标准计算。
三、被告尹兆峰于本判决生效之日起十日内赔偿原告尹兆强律师代理费7000元。
四、驳回原告尹兆强的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4410元,由被告尹兆峰负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于山东省济南市中级人民法院。
审 判 长 姜光军
人民陪审员 李迎春
人民陪审员 高 霞
二〇一六年六月二十七日
书 记 员 周炜炜