苏州市姑苏区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0508民初3321号原告中国工商银行股份有限公司苏州分行,住所地苏州市阊胥路88号。负责人徐晓岚,该分行行长。委托代理人尹继忠,江苏政纬律师事务所律师。委托代理人朱建中,江苏政纬律师事务所律师。被告苏州河天贸易有限公司,住所地苏州市姑苏区干将东路886-900号215室。法定代表人朱桂英,该公司总经理。委托代理人刘学松,江苏大名大律师事务所律师。委托代理人柳蕾,江苏大名大律师事务所律师。被告常熟星海房地产发展有限公司,住所地江苏省常熟市辛庄镇合泰村。法定代表人陆浩,该公司总经理。委托代理人刘学松,江苏大名大律师事务所律师。委托代理人柳蕾,江苏大名大律师事务所律师。被告朱桂英。委托代理人刘学松,江苏大名大律师事务所律师。委托代理人柳蕾,江苏大名大律师事务所律师。被告朱伟民。委托代理人刘学松,江苏大名大律师事务所律师。委托代理人柳蕾,江苏大名大律师事务所律师。
原告中国工商银行股份有限公司苏州分行(以下简称工行苏州分行)与被告苏州河天贸易有限公司(以下简称河天公司)、常熟星海房地产发展有限公司(以下简称星海公司)、朱桂英、朱伟民金融借款合同纠纷一案,本院于2016年5月18日立案受理后,由
审判员刁怡独任审理,于2016年6月23日公开开庭审理,于2016年6月27日公开宣判。原告委托代理人朱建中、四被告共同委托代理人刘学松到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称:2015年3月20日原告与河天公司签订了《小企业借款合同》,约定其向原告借款1860万元用于经营周转,借款期限12个月自实际提款日起算,并约定了借款利率和罚息利率。该合同约定的担保方式为抵押追加保证担保。被告星海公司为河天公司的上述借款提供了抵押担保,被告朱桂英、朱伟民与原告于2014年3月14日签订《最高额保证合同》,约定为河天公司自2014年3月10日至2019年3月9日期间发生的债务在最高余额3300万元内提供连带责任保证担保。2015年3月20日,原告按约将1860万元分两次打入河天公司的账户,其中900万元到期日为2016年3月15日,960万元到期日为2016年3月17日。但河天公司至今未履行还款义务,故原告提起诉讼,诉讼请求:1、判令被告河天公司偿还借款本金18600000元及暂计利息、罚息、复利413230元(利息、罚息、复利暂计至2016年3月31日,具体利息、罚息、复利按照合同约定计算至实际清偿日止,罚息年利率:11.4%);2、判令被告河天公司承担原告为实现债权支付的律师费248692元;3、判决原告就上述债权对被告星海公司所抵押的坐落于常熟市辛庄镇星海街1号3幢106、107、112室房产,辛庄镇星海街1号4幢107、111、112室房产,辛庄镇新阳大道38号星海御景园28幢101室,辛庄镇新阳大道38号星海御景园30幢101、106、107、108室房屋,辛庄镇新阳大道52号217室、401室,辛庄镇新阳大道59号1幢房屋及土地依法折价或拍卖、变卖并对所得价款享有优先受偿权;4、判决被告朱桂英、朱伟民对被告河天公司上述债务在各自担保的范围内承担连带清偿责任。5、判令各被告承担本案的诉讼费用。四被告共同答辩:对借款事实无异议,本金没有归还过,利息请法庭依法核实。对抵押物的抵押事实无异议,关于被告三、四的个人保证合同的真实性无异议。对律师费的部分请法庭依法核实。
经审理查明:2013年3月14日,中行苏州分行(作为抵押权人、甲方)与星海公司(作为抵押人、乙方)签订编号为2013营业(抵)字0120号《最高额抵押合同》一份,约定乙方所担保的主债权为自2013年3月14日至2018年3月13日期间,在人民币2816万元的最高余额内,甲方住所与河天公司(债务人)签订的本外币贷款合同等而享有的对债务人的债权,不论该债权在上述期间届满时是否已经到期,也不论该债权是否在最高额抵押权设立前已经产生。乙方最高额抵押担保的范围包括主债权本金、利息、复利、罚息……以及实现抵押权的费用(包括但不限于律师费等)。抵押物清单注明抵押物包括以下房屋:辛庄镇星海街1号××幢××室、辛庄镇星海街1号××幢××室、辛庄镇星海街1号××幢××室、辛庄镇星海街1号××幢××室、辛庄镇星海街1号××幢××室、辛庄镇星海街1号××幢××室、辛庄镇新阳大道38号星海御景园A区××幢××室、辛庄镇新阳大道38号星海御景园A区××幢××室、辛庄镇新阳大道38号星海御景园A区××幢××室、辛庄镇新阳大道38号星海御景园A区××幢××室、辛庄镇新阳大道38号星海御景园A区××幢××室、辛庄镇新阳大道52号××幢××室、辛庄镇新阳大道52号××幢××室以及辛庄镇新阳大道59号××幢××室的房屋和土地,并约定了各房屋和土地抵押的最高债权额。星海公司出具股东会决议,同意提供以上房屋和土地为该债务作抵押担保。工行苏州分行与星海公司就上述房产和土地办理了他项权证。其中:1、对辛庄镇新阳大道38号星海御景园A区××幢××室房屋办理了熟房他证辛庄字第1××5号房屋他项权证,他项权利种类为最高额抵押,债权数额为344万元;2、对辛庄镇新阳大道38号星海御景园A区××幢××室办理了熟房他证辛庄字第1××6号房屋他项权证,他项权利种类为最高额抵押,债权数额为316万元;3、对辛庄镇新阳大道38号星海御景园A区××幢××室办理了熟房他证辛庄字第1××7号房屋他项权证,他项权利种类为最高额抵押,债权数额为151万元;4、对辛庄镇新阳大道38号星海御景园A区××幢××室办理了熟房他证辛庄字第1××8号房屋他项权证,他项权利种类为最高额抵押,债权数额为151万元;5、对辛庄镇新阳大道38号星海御景园A区××幢××室办理了熟房他证辛庄字第1××9号房屋他项权证,他项权利种类为最高额抵押,债权数额为151万元;6、对辛庄镇新阳大道52号××幢××室办理了熟房他证辛庄字第1××0号房屋他项权证,他项权利种类为最高额抵押,债权数额为202万元;7、对辛庄镇新阳大道52号××幢××室办理了熟房他证辛庄字第1××1号房屋他项权证,他项权利种类为最高额抵押,债权数额为117万元;8、对辛庄镇星海街1号3幢××幢××室办理了熟房他证辛庄字第1××2号房屋他项权证,他项权利种类为最高额抵押,债权数额为128万元;9、对辛庄镇星海街1号3幢××幢××室办理了熟房他证辛庄字第1××3号房屋他项权证,他项权利种类为最高额抵押,债权数额为128万元;10、对辛庄镇星海街1号××幢××室办理了熟房他证辛庄字第1××4号房屋他项权证,他项权利种类为最高额抵押,债权数额为128万元;11、对辛庄镇星海街1号××幢××室办理了熟房他证辛庄字第1××5号房屋他项权证,他项权利种类为最高额抵押,债权数额为76万元;12、对辛庄镇星海街1号××幢××室办理了熟房他证辛庄字第1××6号房屋他项权证,他项权利种类为最高额抵押,债权数额为78万元;13、对辛庄镇星海街1号××幢××室办理了熟房他证辛庄字第1××7号房屋他项权证,他项权利种类为最高额抵押,债权数额为78万元;14、对辛庄镇新阳大道59号××幢××室房屋办理了熟房他证辛庄字第1××8号房屋他项权证,他项权利种类为最高额抵押,债权数额为456万元;15、对辛庄镇新阳大道59号××幢××室所在的土地使用权办理了常他项(2013)第0××0号土地他项权利证书,确定他项权利种类为抵押权,抵押金额为312万元。2014年3月10日,工行苏州分行(作为债权人、甲方)与朱桂英、朱伟民(作为保证人、乙方)签订编号为2014年营业(个保)字1596156号《最高额保证合同》一份,约定乙方所担保的主债权为自2014年3月10日至2019年3月9日期间在人民币3300万元的最高余额内,甲方依据与河天公司签订的本外币借款合同等而享有的对债务人的债权,不论该债权在上述期间届满时是否已经到期。乙方承担保证责任的方式为连带责任保证。乙方最高额保证担保的范围包括主债权本金、利息、罚息、复利等以及实现债权的费用(包括但不限于律师费等)。保证期间为自主合同项下的借款期限届满之次日起两年。甲方主债权存在物的担保的,不论该物的担保是由债务人提供还是由第三人提供,甲方有权要求乙方先承担保证责任,乙方承诺不因此提出抗辩。2015年3月20日,工行留园支行(××)与河天公司(××)签订编号为2015年(留园)字8381号《小企业借款合同》一份,约定河天公司向工行留园支行贷款1860万元用于经营周转,借款期限为12个月,自实际提款日起算,实际提款日以借款为准。借款利率以基准利率加浮动幅度确定,以12个月为一期,一期一调整,分段计息。第二期及以后各期的利率确定日为每笔借款提款满一期后的对应日。本合同项下借款自实际提款日起按日计息,按月结息。借款到期,利随本清。本合同项下借款为担保贷款的,担保方式为抵押、保证,对应的最高额担保合同名称为:最高额抵押合同(编号:2013年营业(抵)字0120号)、最高额保证合同(2014年营业(个保)字1596156号),担保人星海公司、朱桂英、朱伟民。借款人承诺承担贷款人为实现本合同项下债权而产生的费用,包括但不限于律师费、评估费、拍卖费等。工行苏州留园支行出具《情况说明》一份,说明该《小企业借款合同》是其代工行苏州分行签订的,发放贷款也是代工行苏州分行履行放款义务,该借款合同对应的担保合同是编号为2014年营业(个保)字1596156号《最高额保证合同》和编号为2013营业(抵)字0120号《最高额抵押合同》。2015年3月20日,工行留园支行向河天公司发放了两笔贷款,金额分别为900万元和960万元,到期日分别为2016年3月15日和2016年3月17日,利率均为年利率7.6%。贷款发放后,被告未按约还本付息,贷款到期后也未归还本金和利息。截止2016年3月31日,尚欠借款本金1860万元、利息413230元。为实现本案债权,原告与江苏政纬律师事务所签订《委托代理协议》,约定应支付律师代理费248692元。以上事实,由原告提供的最高额抵押合同、他项权证、最高额保证合同、小企业借款合同、情况说明、借款借据、贷款及利息处理台账、委托代理协议及原、被告的当庭陈述予以证明。被告对以上证据的真实性和关联性均没有异议,本院予以确认。
本院认为:工行苏州分行与河天公司之间的借款合同关系依法成立有效,双方应按约履行合同义务。工行苏州分行按约发放了贷款,但河天未按合同约定期限履行还款义务,已构成违约,对此应承担违约责任。现工行苏州分行依照合同约定,要求两被告立即归还借款本金、利息、罚息、复利并承担律师费的诉讼请求,符合合同约定及法律规定,律师费的数额亦符合相关规定,本院予以支持。双方约定以星海公司名下房产和土地使用权作为河天公司债务的抵押并办理了抵押登记手续,工行苏州分行请求对抵押物在抵押范围内享有优先受偿权的诉讼请求符合合同约定和法律规定,本院予以支持。被告朱桂英、朱伟民与原告签订的保证合同是双方真实意思表示,合法有效,原告要求保证人承担保证责任的诉讼请求符合合同约定和法律规定,本院亦予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国物权法》第一百七十三条、第一百七十六条、第一百九十五条、《中华人民共和国担保法》第十二条、第十八条的规定,
判决如下:
一、被告苏州河天贸易有限公司应于本判决发生法律效力之日起十日内向原告中国工商银行股份有限公司苏州分行偿还贷款本金1860万,利息413230元(暂计算至2016年3月31日,此后的罚息、复利按年利率11.1%计算至被告实际给付之日止);
二、被告苏州河天贸易有限公司应于本判决发生法律效力之日起十日内向原告中国工商银行股份有限公司苏州分行赔偿律师费损失248692元;
三、如被告苏州河天贸易有限公司未履行上述债务(包含诉讼费用),原告有权就被告常熟星海房地产发展有限公司名下位于辛庄镇新阳大道38号星海御景园A区××幢××室房屋(他项权证号:熟房他证辛庄字第1××5号)在最高债权限额344万元的范围内、辛庄镇新阳大道38号星海御景园A区××幢××室房屋(他项权证号:熟房他证辛庄字第1××6号)在最高债权限额316万元的范围内、辛庄镇新阳大道38号星海御景园A区××幢××室房屋(他项权证号:熟房他证辛庄字第1××7号)在最高债权限额151万元的范围内、对辛庄镇新阳大道38号星海御景园A区××幢××室房屋(他项权证号:熟房他证辛庄字第1××8号)在最高债权限额151万元的范围内、对辛庄镇新阳大道38号星海御景园A区××幢××室房屋(他项权证号:熟房他证辛庄字第1××9号)在最高债权限额151万元的范围内、对辛庄镇新阳大道52号××幢××室房屋(他项权证号:熟房他证辛庄字第1××0号)在最高债权限额202万元的范围内、对辛庄镇新阳大道52号××幢××室房屋(他项权证号:熟房他证辛庄字第1××1号)在最高债权限额117万元的范围内、对辛庄镇星海街1号××幢××室房屋(他项权证号:熟房他证辛庄字第1××2号)在最高债权限额128万元的范围内、对辛庄镇星海街1号××幢××室房屋(他项权证号:熟房他证辛庄字第1××3号)在最高债权限额128万元的范围内、对辛庄镇星海街1号××幢××室房屋(他项权证号:熟房他证辛庄字第1××4号)在最高债权限额128万元的范围内、对辛庄镇星海街1号××幢××室房屋(他项权证号:熟房他证辛庄字第1××5号)在最高债权限额76万元的范围内、对辛庄镇星海街1号××幢××室房屋(他项权证号:熟房他证辛庄字第1××6号)在最高债权限额78万元的范围内、对辛庄镇星海街1号××幢××室房屋(他项权证号:熟房他证辛庄字第1××7号)在最高债权限额78万元的范围内、对辛庄镇新阳大道59号××幢××室房屋(他项权证号:熟房他证辛庄字第1××8号)在最高债权限额456万元的范围内、对辛庄镇新阳大道59号××幢××室所在的土地使用权(土地他项权利证书:常他项(2013)第0××0号)在312万元的范围内以协议折价或者拍卖、变卖的价款优先受偿。
四、被告朱桂英、朱伟民对被告苏州河天贸易有限公司的上述债务(包含诉讼费用)承担连带清偿责任。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费134892元,减半收取67446元,财产保全费5000元,合计72446元,由被告苏州河天贸易有限公司负担并于本判决发生法律效力之日起十日内支付原告(原告同意其预交的诉讼费72446元由被告向其直接支付,本院不再退还,由被告在本判决发生法律效力之日起十日内向原告支付)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省苏州市中级人民法院。根据《诉讼费用交纳办法》的规定,向江苏省苏州市中级人民法院预交上诉案件受理费。苏州市中级人民法院开户行:中国农业银行苏州苏州苏福路支行,账号:10×××76。
审判员 刁 怡
二〇一六年六月二十七日
书记员 卞文华相关法条:《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国物权法》第一百七十三条担保物权的担保范围包括主债权及其利息、违约金、损害赔偿金、保管担保财产和实现担保物权的费用。当事人另有约定的,按照约定。第一百七十六条被担保的债权既有物的担保又有人的担保的,债务人不履行到期债务或者发生当事人约定的实现担保物权的情形,债权人应当按照约定实现债权;没有约定或者约定不明确,债务人自己提供物的担保的,债权人应当先就该物的担保实现债权;第三人提供物的担保的,债权人可以就物的担保实现债权,也可以要求保证人承担保证责任。提供担保的第三人承担担保责任后,有权向债务人追偿。第一百九十五条债务人不履行到期债务或者发生当事人约定的实现抵押权的情形,抵押权人可以与抵押人协议以抵押财产折价或者以拍卖、变卖该抵押财产所得的价款优先受偿。协议损害其他债权人利益的,其他债权人可以在知道或者应当知道撤销事由之日起一年内请求人民法院撤销该协议。抵押权人与抵押人未就抵押权实现方式达成协议的,抵押权人可以请求人民法院拍卖、变卖抵押财产。抵押财产折价或者变卖的,应当参照市场价格。《中华人民共和国担保法》第十二条同一债务有两个以上保证人的,保证人应当按照保证合同约定的保证份额,承担保证责任。没有约定保证份额的,保证人承担连带责任,债权人可以要求任何一个保证人承担全部保证责任,保证人都负有担保全部债权实现的义务。已经承担保证责任的保证人,有权向债务人追偿,或者要求承担连带责任的其他保证人清偿其应当承担的份额。第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。