(2016)晋0109民初1186号

戴永建与胡强、中国人民财产保险股份有限公司太原市分公司等机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
太原市万柏林区人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2017-09-18
所属地区
太原市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
戴永建,胡强,中国人民财产保险股份有限公司太原市分公司,胡建国
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条,第二十二条,第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第六十五条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

太原市万柏林区人民法院民 事 判 决 书(2016)晋0109民初1186号原告戴永建,男,1981年1月2日出生,汉族,住太原市。委托代理人宁旭杰,山西锋镝律师事务所律师。被告胡强,男,1986年4月2日出生,汉族,出租车司机,住太原市。被告中国人民财产保险股份有限公司太原市分公司,住所地太原市迎泽区迎泽大街300号省公司综合办公大楼7-9层。负责人郭益明,经理。委托代理人周海东,山西中吕律师事务所律师。被告胡建国,男,1968年7月29日出生,汉族,住太原市。

原告戴永建与被告胡强、中国人民财产保险股份有限公司太原市分公司、胡建国机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年5月20日立案受理,依法由

审判员乔毅适用简易程序戴永建的委托代理人宁旭杰、被告胡强、被告中国人民财产保险股份有限公司太原市分公司的委托代理人周海东、被告胡建国到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告戴永建诉称,2015年12月24日19时10分,被告胡强驾驶车号为×××号捷达出租车行驶至后王街财专停车场对面,由东向南左转掉头时,与骑燃油助力车的原告发生碰撞,造成原告受伤、助力车损坏的交通事故。2015年12月29日,太原市公安局交通警察支队万柏林一大队作出第0039881号《道路交通事故认定书》,认定被告胡强承担事故的主要责任,原告承担次要责任。事故发生后,原告戴永建在太原市人民医院住院治疗,诊断为左胫骨平台近端骨折、左膝外侧副韧带损伤、左膝外侧半月板损伤、左侧胫神经损伤、左膝髌腱损伤、左膝前交叉韧带损伤、多发软组织伤、多发皮擦伤、头部外伤性反应。2016年5月9日,经山西省人身伤害司法鉴定中心鉴定,评定为十级伤残。×××号车辆的所有人为被告胡建国,该车辆在被告中国人民财产保险股份有限公司太原市分公司投保了交强险和第三者责任险,该公司应在保险范围内承担赔偿责任。险诉至法院,请求判令三被告共同险个原告支付医疗费、误工费、护理费、交通费、住院伙食补助费、营养费、残疾赔偿金、精神损害抚慰金、被抚养人生活费、鉴定费等共计234387.95元;被告中国人民财产保险股份有限公司太原市分公司在保险范围内承担赔偿责任;诉讼费由三被告承担。

被告胡强辩称,对原告起诉的事实无异议,对原告诉求有异议,数额过高。

被告中国人民财产保险股份有限公司太原市分公司辩称,法律规定和保险合同约定范围内予以赔偿,按照交通事故责任比例予以赔偿,鉴定费、诉讼费不承担。

经审理查明,2015年12月24日19时10分,被告胡强驾驶车号为×××号捷达牌出租车行驶至后王街财专停车场对面,由东向南左转掉头时,与骑燃油助力车的原告戴永建发生碰撞,造成原告受伤、车辆损坏的交通事故。事故发生后,原告戴永建在太原市人民医院于当日至2016年1月28日住院治疗,共住院35天,诊断为左胫骨平台、近端骨折,左膝外侧副韧带损伤、左膝外侧半月板损伤、左侧胫神经损伤、左膝髌腱损伤、左膝前交叉韧带损伤、多发软组织伤、多发皮擦伤、头部外伤性反应。支付医疗费45312.95元,被告中国人民财产保险股份有限公司太原市分公司为原告支付医疗费10000元。原告住院期间,由其妻子张娟护理。2015年12月29日,太原市公安局交通警察支队万柏林一大队作出第0039881号《道路交通事故认定书》,认定被告胡强承担事故的主要责任,原告承担次要责任。2016年5月9日,经山西省人身伤害司法鉴定中心鉴定,原告的损失被鉴定为十级伤残。现原告诉至本院,请求判令三被告赔偿医疗费55612.95元、残疾赔偿金51656元、误工费41100元、护理费27400元、交通费1000元、住院伙食补助费3500元、营养费3500元、精神损害抚慰金5000元、被抚养人生活费43119元、助力车损失费1000元。另查明,×××号出租车车主为被告胡建国,该车辆在被告中国人民财产保险股份有限公司太原市分公司投保了交强险和责任限额为300000元的商业三者险,事故发生时,尚在保险期限内。原告戴永建的儿子戴张杰现7岁,该父子为城镇居民。上述事实有交通事故责任认定书、保险单、病历、医疗费票据、交通费票据、鉴定结论、户籍证明及当事人陈述等证据在案佐证。

本院认为,被告胡强驾驶车辆行驶过程中发生交通事故,造成原告戴永建受伤,负事故的主要责任,车辆的承保单位中国人民财产保险股份有限公司太原市分公司应当在保险责任限额内,按责任比例对原告的经济损失进行赔付,不足部分由被告胡强赔偿。原告请求的医疗费55612.95元,向本院提交了55312.95元的医疗票据,其中被告中国人民财产保险股份有限公司太原市分公司支付10000元,对其余医疗费损失本院予以确认;请求的残疾赔偿金51656元,本院按照原告的伤残等级,参照山西省上一年度城镇居民人均可支配收入的标准计算,对该损失予以确认;请求的误工费41100元,向本院提交了误工证明及工资表,该工资表存在明显瑕疵,不能作为认定其收入的证明,本院参照山西省上一年度城镇单位其他服务业在岗职工平均工资36933元的标准,从事故发生之日计算至定残日前一天,共计136天,该损失确认为13542元;请求的护理费27400元,向本院提交了护理人员张娟的误工证明及工资表,该工资表存在明显瑕疵,不能作为认定其收入的证明,本院参照山西省上一年度城镇单位其他服务业在岗职工平均工资36933元的标准,结合原告的伤情,从事故发生之日计算至原告定残日前一天,共计136天,该损失确认为13542元;请求的交通费1000元,本院考虑到原告的就医地点、就医时间,酌情确认该损失为800元;请求的住院伙食补助费3500元,符合法律规定,本院对该损失予以确认;请求的营养费3500元,本院对原告住院期间按照每日30元的标准,确认该损失为1050元;请求的精神损害抚慰金5000元,因原告构成十级伤残,对该损失本院予以确认;请求的被扶养人生活费43119元,因原告父母有社会保险,不属于无生活来源的需要被扶养的人,故对该部分请求本院不予支持,原告之子戴张杰,现年7岁,属于需要被抚养的未成年人,本院参照山西省上一年度城镇居民人均消费性支出15819元的标准,按照原告之子需要被抚养的年限、抚养人人数及原告丧失劳动能力的程度,确认该损失为8700.45元。原告请求的助力车损失1000元,未向本院提交任何证据,本院无法确定该损失,故对其该请求不予支持。本院确认的原告的上述损失,被告中国人民财产保险股份有限公司太原市分公司先在交强险责任限额内赔付原告,不足部分按70%的比例在商业三者险责任限额内赔付原告,被告中国人民财产保险股份有限公司太原市分公司在保险责任范围内能够赔付原告除鉴定费外应承担的损失,故被告胡强除鉴定费外,在本案中不再承担赔偿责任。依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十二条、第四十八条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国保险法》第六十五条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款的规定,

判决如下:

一、被告中国人民财产保险股份有限公司太原市分公司于本判决生效之日起十五日内,在交强险责任限额内赔付原告戴永建残疾赔偿金51656元、误工费13542元、护理费13542元、交通费800元、精神损害抚慰金5000元、被抚养人生活费8700.45元,共计93240.45元。

二、被告中国人民财产保险股份有限公司太原市分公司于本判决生效之日起十五日内,在交强险责任限额内赔付原告戴永建医疗费31719.07元、住院伙食补助费2450元、营养费735元,共计34904.07元。

三、驳回原告戴永建的其他诉讼请求。被告未按判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取2408元,由原告戴永建负担1092元,被告胡强负担1316元;鉴定费1500元由被告胡强负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或者代表人的人数提交副本,上诉于太原市中级人民法院。

审判员 乔 毅

二〇一六年六月二十七日

书记员 闫旭春