(2015)九法民初字第17995号

刘广东与刘世均民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
重庆市九龙坡区人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2017-03-20
所属地区
重庆市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
刘广东,刘世均
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

重庆市九龙坡区人民法院民 事 判 决 书(2015)九法民初字第17995号

原告:刘广东,男,汉族,1973年2月15日生,住北京市大兴区。

委托代理人:黄洋,北京市中银(重庆)律师事务所律师

被告:刘世均,男,汉族,1966年8月28日生,住重庆市长寿区。

原告刘广东诉被告刘世均民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,适用普通程序公开开庭进行了审理。原告刘广东的委托代理人黄洋到庭参加诉讼,被告刘世均经本院公告送达开庭传票,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法进行缺席审理。本案现已审理终结。

原告刘广东诉称:2013年1月24日,原告与被告签订《借款协议》,约定被告向原告借款10万元,借款期限12个月。同时,合同约定了借款用途、还款方式等。合同签订后,原告按照约定发放了贷款。借款到期后,被告未偿还借款本息。现原告起诉至法院,请求判令:(一)被告刘世均偿还原告刘广东借款本金24990元及利息3000元;(二)被告刘世均依据合同约定承担违约责任向原告支付违约金3118元。被告刘世均未作答辩。

经审理查明:原告刘广东作为出借人,被告刘世均作为借款人,于2013年1月24日签订《借款合同》(编号1108796),主要约定:1.借款人向出借人借款10万元,借款期限8个月,付款方式为出借人通过网上银行转账将款项转入刘世均的账户;2.还款起止日期从2013年2月15日起至2014年1月15日止,还款日为每月15日,每月偿还本息金额为9330元;3.被告同意及授权原告将借款本金扣除代替被告缴纳给冠群驰骋投资管理(北京)有限公司服务费(服务费的有关事项及具体金额参见被告与冠群驰骋投资管理(北京)有限公司签订的《信用管理机咨询服务协议》及冠群驰骋投资管理(北京)有限公司出具的服务费发票或者收据)后剩余款项支付到被告刘世均上述账户中;4.被告逾期还款,则应当向原告支付罚息和逾期违约金,逾期违约金按当月应还本息的10%计算,不低于100元,每月单独计算;罚息每日按当月直至借款期结束的应还本息的0.05%收取,每月单独计算。同日,被告刘世均(甲方)与冠群驰聘投资管理(北京)有限公司(乙方)签订《信用咨询及管理服务协议》,约定:甲方经乙方推荐,与特定的出借人签订编号了为1108796的《借款合同》,借款金额10万元,应向乙方支付服务费24000元,甲方同意服务费由出借人在交付借款本金的当日一次性从借款本金中扣除,并由出借人代为交给乙方,该服务费的交付以乙方开具的发票或者收据为准。此外,被告签署《还款管理服务说明书》,载明冠群驰骋投资管理(北京)有限公司对被告讲解了每月还款时间、违约金和罚息的计算方式等。2013年1月24日,原告向被告刘世均的上述账户转账76000元。原告为证明已按照合同约定代被告向冠群驰聘投资管理(北京)有限公司支付了服务费,提供了冠群驰聘投资管理(北京)有限公司重庆万达广场分公司出具的《收据》一份,该收据载明冠群驰聘投资管理(北京)有限公司重庆万达广场分公司于2013年1月24日收到原告刘广东代被告刘世均交纳的服务费24000元。原告称签订上述合同之日,原告向冠群驰聘投资管理(北京)有限公司重庆南岸分公司员工支付了服务费,之后由冠群驰聘投资管理(北京)有限公司重庆万达广场分公司向原告出具了该收据。庭审中,原告确认:被告每月应当偿还9330元,共12个月,应当偿还本息共计111960元;现被告按合同约定已经偿还了83790元,其中本金74970元、利息9000元,共计差欠本金25030元,利息2960元;原告请求违约金和罚息期间为2013年10月15日至2014年1月15日,被告应当支付的违约金为9330元×10%×3期=2799元,罚息为9330元×0.05%×30天×3期=419元。上述事实,有《借款协议》、《还款管理服务说明书》、银行转账交易明细、《信用咨询及管理服务协议》、《收据》及当事人陈述等在卷为凭,足以采信。

本院认为,被告经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭,应视其放弃诉讼权利,故本院依据查明的事实对本案依法缺席判决。

原告刘广东与被告刘世均签订的《借款协议》系双方当事人的真实意思表示,内容未违反法律、行政法规的禁止性规定,合法有效。原、被告双方在《借款协议》中约定被告授权原告代付其应支付冠群驰聘投资管理(北京)有限公司的服务费24000元,原告提供了《收据》并有当事人陈述,能够证明原告已向冠群驰聘投资管理(北京)有限公司代付被告应支付的服务费24000元,加之原告通过银行转账向被告支付的76000元,原告已履行10万元的出借义务,因此对于原告向被告借款10万元的事实本院依法予以确认。原、被告双方在借款协议中约定被告每月应支付的原告的本息金额为9330元,借款期限为12个月,则本息合计总额为111960元。审理中原告自认被告已经归还本金74970元、利息9000元,则被告尚欠原告借款本金25030元,期内利息2960元,因此对于原告要求被告偿还借款本金25030元,并支付期内利息2960元的诉讼请求,本院依法予以支持。《借款协议》约定逾期违约金按当月应还本息的10%计算,不低于100元,每月单独计算;罚息每日按当月直至借款期届结束的应还本息的0.05%收取,每月单独计算。利息、罚息、违约金之和超过了法律规定的年利率24%,本院依法调整被告应当再支付截止2014年1月15日期间的利息、罚息、违约金之和为3999元。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告刘世均于本判决生效之日起五日内偿还原告刘广东借款本金25030元;

二、被告刘世均于本判决生效之日起五日内支付原告刘广东利息、罚息、违约金共计3999元;

三、驳回原告刘广东的其他诉讼请求。

如未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费498元,公告费800元,共计1298元,由被告刘世均负担(此款因原告已预交,由被告于本判决生效之日起五日内随上述应付款一并给付原告)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第五中级人民法院。本判决生效后,当事人必须履行。一方当事人拒绝履行的,对方当事人可以在本判决规定履行期间的最后一日起两年内向人民法院申请执行。

审 判 长 李 帅

人民陪审员 邓 培

人民陪审员 曹荣书

二〇一六年六月二十七日

书 记 员 谢何欢