(2016)内0402民初2557号

原告赤峰松山农村商业银行股份有限公司文钟支行与被告李荣、赵景云、马占文、王良、李振广、尹志龙金融借款合同一审民事判决书

法院
赤峰市红山区人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2016-07-25
所属地区
赤峰市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
赤峰松山农村商业银行股份有限公司文钟支行,李荣,赵景云,马占文,王良,李振广,尹志龙
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第二十一条第一款,第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

内蒙古自治区赤峰市红山区人民法院民 事 判 决 书(2016)内0402民初2557号原告赤峰松山农村商业银行股份有限公司文钟支行,住所地赤峰市红山区。负责人陆春国。委托代理人王绩浩,内蒙古奥星律师事务所律师。被告李荣,男,1960年1月21日出生,汉族,职业不详,住赤峰市红山区。被告赵景云,女,1965年10月26日出生,汉族,职业不详,住赤峰市红山区。被告马占文,男,1974年3月20日出生,蒙古族,无职业,住赤峰市红山区。被告王良,男,1962年10月18日出生,汉族,职业不详,住赤峰市红山区。被告李振广,男,1966年3月21日出��,满族,职业不详,住赤峰市红山区。被告尹志龙,男,1989年5月28日出生,汉族,职业不详,住赤峰市红山区。

原告赤峰松山农村商业银行股份有限公司文钟支行(以下简称松山农商银行)与被告李荣、赵景云、马占文、王良、李振广、尹志龙金融借款合同纠纷一案,本院于2015年5月24日立案受理,依法由

审判员杨宁宁适用简易程序独任审理。原告松山农商银行的委托代理人王绩浩,被告马占文到庭参加诉讼,被告李荣、赵景云、王良、李振广、尹志龙经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告松山农商银行诉称,2015年4月3日,被告李荣、赵景云与原告签订借款合同,约定其向李荣、赵景云提供借款200000元,借款期限为2015年4月7日至2016年4月5日,利率为月8.5‰,结算方式为按季结息。同日,被告马占文、���良、李振广、尹志龙与原告签订保证合同,约定四被告对上述借款提供连带责任保证。现借款合同期限已到,六被告未按合同约定偿还借款及利息。为此,原告起诉要求被告李荣、赵景云偿还借款本金200000元及截止2016年4月27日的利息10248.29元(其中期内利息10213.1,逾期利息35.19),并继续支付自2016年4月28日至清偿之日止的利息;被告马占文、王良、李振广、尹志龙对该笔借款本息承担连带保证责任;诉讼费用由六被告承担。原告为支持其诉讼请求,向本院提供如下证据:1、保证借款申请书1份,证明被告李荣、赵景云向原告申请借款的事实。2、借款合同1份,证明原告与被告李荣、赵景云签订借款合同,约定为被告李荣、赵景云发放200000元借款。借款期限为2015年4月7日至2016年4月5日,按季结息,到期还清本金,期内利率月8.5‰,逾期利率月11.05‰。3、保证合同1份,被告马占文、王良、李振广、尹志龙与原告签订保证合同,自愿为被告李荣、赵景云的借款提供连带责任保证,保证期间为主债务期限届满之日起两年。4、借款借据1份,证明原告已按合同约定向借款人发放借款。5、利息清单,证明该笔借款已还及尚欠本息情况。被告马占文对原告所述事实无异议,未向本院提交证据。被告李荣、赵景云、王良、李振广、尹志龙未答辩亦未向本院提交证据。原告所提交的证据,符合证据的客观性、合法性、关联性,本院予以确认,可以作为本案的定案依据。

经审理查明,2015年4月3日,原告松山农商银行与被告李荣、赵景云签订借款合同,约定原告向李荣、赵景云提供借款200000元,借款利率为月8.5‰,逾期利率为月11.05‰,按季��息。借款期限为2015年4月3日至2018年4月1日。同日,原告与被告马占文、王良、李振广、尹志龙签订保证合同,被告马占文、王良、李振广、尹志龙作为连带责任保证人,为被告李荣、赵景云的上述借款提供连带责任保证,保证期间为债务履行期限届满之日起两年。2015年4月7日,原告向被告李荣发放借款200000元,借据中注明借款日期为2015年4月7日至2016年4月5日。截止2016年4月27日,该笔借款偿还借款利息10413.57元,借款本金及其余利息未予偿还。为此,原告诉至本院,诉请同前。

本院认为,原告与被告李荣、赵景云签订的借款合同,与被告马占文、王良、李振广、尹志龙签订的保证贷款合同是各方当事人真实意思表示,合法有效。本案中借款合同与借款借据中的对于借款期限的约定不一致,因借款借据是在借款合同签订以后所出具应视为出借人与借款人对于���同内容的变更,故应以借款借据中约定的时间作为借款期限即2015年4月7日至2016年4月5日。被告李荣、赵景云未按合同约定偿还原告借款本息属违约,应承担相应的违约责任。原告依照合同约定要求被告李荣、赵景云给付借款本金及利息的诉讼请求于法有据,本院予以支持。被告马占文、王良、李振广、尹志龙为被告李荣、赵景云的借款提供连带责任保证,理应承担连带保证责任。被告马占文、王良、李振广、尹志龙承担连带保证责任后,有权向李荣、赵景云追偿。被告李荣、赵景云、王良、李振广、尹志龙经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为对自己诉讼权利的放弃。依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条及《中华人民共和国担保法》第二十一条、第三十一条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之��定,

判决如下:

一、被告李荣、赵景云于本判决生效后十日内偿还原告赤峰松山农村商业银行股份有限公司文钟支行借款本金200000元、期内利息10213.1元、逾期利息35.19元,并自2016年4月28日起以200000元为基数按月利率11.05‰的标准计付至本息还清时止的逾期利息;

二、被告马占文、王良、李振广、尹志龙对上述债务承担连带清偿责任;被告马占文、王良、李振广、尹志龙承担保证责任后,有权向被告李荣、赵景云追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2227元,邮寄送达费140元,合计2367元(原告已预交),由被告李荣、赵景云、马占文、王良、李振广、尹志龙负担,于本判决生效后十日内给付原告。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于赤峰市中级人民法院。

审判员  杨宁宁

二〇一六年六月二十七日

书记员  张仲妍