(2016)粤0606刑初1805号

黄某危险驾驶一审刑事判决书

法院
佛山市顺德区人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2016-07-25
所属地区
佛山市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
黄某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第五十二条,第五十三条,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

广东省佛山市顺德区人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤0606刑初1805号公诉机关佛山市顺德区人民检察院。被告人黄某。因涉嫌犯危险驾驶罪,于2015年12月16日经佛山市顺德区公安局决定对其取保候审,2016年6月7日经佛山市顺德区人民检察院决定继续对其取保候审,同年6月16日经本院决定继续对其取保候审。佛山市顺德区人民检察院以佛顺检公诉局刑诉(2016)1818号起诉书指控被告人黄某犯危险驾驶罪,于2016年6月15日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。佛山市顺德区人民检察院指派检察员唐佳茵出庭支持公诉,被告人黄某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。佛山市顺德区人民检察院指控称,2014年12月11日22时10分许,被告人黄某醉酒后驾驶粤XAT0**号普通二轮摩托车行驶至佛山市顺德区均安镇环山路翠湖路口时,与李某驾驶的粤XLF3**号小型轿车发生碰撞,造成两车不同程度损坏及黄某受伤的道路交通事故。经鉴定,黄某的血液中检出乙醇成份,含量为198.4mg/100ml。针对上述指控的犯罪事实,公诉机关提交了下列证据予以证明:查获经过;被害人李某的陈述;被告人黄某的供述;血液中的乙醇成分含量鉴定意见书;当事人血样提取登记表;车辆痕迹记录意见表;驾驶人信息查询结果单;道路交通事故证明;被告人黄某的户籍证明;现场勘查记录及照片;公安机关对被告人黄某进行讯问的同步录音录像等。公诉机关据此认为,被告人黄某无视国家法律,在道路上醉酒驾驶机动车,其行为触犯了经2011年《中华人民共和国刑法修正案(八)》修正的《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以危险驾驶罪追究其刑事责任,建议判处被告人黄某拘役一个月至三个月,并处罚金。根据《中华人民共和国刑事诉讼法》第一百七十二条的规定,提请本院依法判处。

被告人黄某对公诉机关指控的犯罪事实、罪名、证据及所提的量刑建议均无异议。

经审理查明,公诉机关指控被告人黄某犯危险驾驶罪的事实清楚,据以指控犯罪的证据,经当庭质证,确实、充分,本院予以确认。

本院认为,被告人黄某无视国家法律,在道路上醉酒驾驶机动车,危害公共安全,其行为已构成危险驾驶罪。佛山市顺德区人民检察院指控被告人黄某犯危险驾驶罪,罪名成立。被告人黄某归案后能如实供述其罪行,依法予以从轻处罚。

公诉机关所提的量刑建议,与被告人黄某���罪责相适应,本院予以采纳。由于被告人黄某的犯罪行为所触犯的刑法条文已由《中华人民共和国刑法修正案(九)》进行了修改,但修改前、后的刑法规定对在道路上醉酒驾驶机动车行为的处刑标准、法定刑是相同的,根据相关法律规定,应当依照修改前的刑法对被告人黄某进行处罚。综合考虑被告人黄某的犯罪事实、情节、认罪态度及对社会的危害程度,依照2011年《中华人民共和国刑法修正案(八)》修正的《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款、《中华人民共和国刑法》第五十二条、第五十三条、第六十七条第三款、第七十二条第一款及第三款、第七十三条第一款及第三款的规定,

判决如下:被告人黄某犯危险驾驶罪,判处拘役二个月零十五日,缓刑三个月,并处罚金人民币三千元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。罚金在判决发生法律效力后三十日内缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广东省佛山市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  肖复春

二〇一六年六月二十七日

书记员  卢俊雅附相关法律法规:经2011年《中华人民共和国刑法修正案(八)》修正的《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一在道路上驾驶机动车追逐竞驶,情节恶劣的,或者在道路上醉酒驾驶机动车的,处拘役,并处罚金。有前款行为,同时构成其他犯罪的,依照处罚较重的规定定罪处罚。《中华人民共和国刑法》第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金��判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的被告人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。被告人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年��下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。