湖北省武汉市青山区人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂0107民初144号原告安纯,武汉重工铸锻有限责任公司职工。委托代理人李颢,武汉丽岛幕墙制造有限公司职工,(特别授权代理)。原告胡丽娜,无职业。委托代理人李颢,武汉丽岛幕墙制造有限公司职工,(特别授权代理)。被告熊小容,武汉重型铸锻厂退休职工。被告方华跃,武汉重型铸锻厂退休职工。
原告安纯、胡丽娜诉被告熊小容、方华跃房屋买卖合同纠纷一案,本院于2016年1月18日立案受理后,依法组成由
审判员姚朝唯担任
审判长,
人民陪审员桂英、胡春芳参加的合议庭,于2016年5月20日公开开庭进行了审理。原告安纯、胡丽娜及其委托代理人李颢到庭参加诉讼,被告熊小容、方华跃经本院公告传唤,无正当理由拒不到庭。本院对被告熊小容、方华跃的公告期60日按照法律规定不计入审限,已扣除。本案现已审理终结。
原告安纯、胡丽娜诉称:原、被告在2007年9月16日就房屋购买权转让事宜协商一致达成协议,被告将四七一厂经济适用房购买资格转让给原告。原告分别于2007年1月16日和2007年9月16日分别支付16,000元和8,000元转让费给被告,共计支付被告转让费24,000元并签订协议,被告同意将享有的购房资格转让给原告,并承诺配合办理过户手续。其后在购买房屋过程中,原告先后两次共支付四七一厂房产科购房款及办证费用112,602元,并保留有购房合同原件和缴款收据原件,被告当时均配合原告完成缴款、收房及办证工作,原告出资装修并实际入住使用至今。期间被告均未表示过任何异议。2015年9月原告要求被告按照协议约定办理过户手续时,被告却避而不见失去所有联系,原告方多次通过单位、社区及各方查找,均无结果,致使过户手续迟迟不能办理,故原告诉至法院,请求判令:1、被告立即按照《房屋购买权转让协议》办理房屋过户手续,将房屋的产权变更登记至原告胡丽娜名下;2、因本案产生的相关费用均由被告承担。原告安纯、胡丽娜为支持其诉讼请求,向本院提供下列证据:证据一、四七一厂经济适用房购买权转让协议,证明两被告与原告就转让本案诉争房屋的购买权达成协议,约定两被告将本案诉争房屋的购买权转让给原告,原告全额向武汉重工铸锻有限责任公司(四七一厂)缴纳购房款及办证费用,另外签订协议时原告向两被告支付了转让金8,000元;证据二、收条,证明两被告已经收到原告支付原拆迁房屋租用金及招待费的16,000元;证据三、三期经济适用房购房合同,证明武汉重工铸锻有限责任公司(四七一厂)与被告熊小容就武东一村四七一厂三期经济适用房3号楼1门17号房屋签订房屋买卖合同,证明武汉重工铸锻有限责任公司(四七一厂)将该房屋出售给熊小容且承诺向其发放房屋两证。证据四、收款收据2张,证明武汉重工铸锻有限责任公司(四七一厂)收到原告缴纳的全部购房款111,965元以及办理房屋所有权证的637元。证据五、房屋所有权证(复印件,原件在四七一厂房产科),证明武汉重工铸锻有限责任公司(四七一厂)已向被告熊小容发放青山区武东中路166号湖畔花园5栋14单元5层17号的房屋所有权证。证据六、三期经济适用房点房通知书、交付使用说明书、房屋验收单、住宅质量保证书,证明武汉重工铸锻有限责任公司(四七一厂)已将本案诉争房屋交付被告熊小容。被告熊小容、方华跃未到庭参加诉讼,亦未向本院提交证据。经庭审核查,原告提交的证据均客观、真实,与本案有关联,予以采信。
经审理查明:被告熊小容、方华跃系夫妻关系。安志腊系原告安纯的父亲。武汉市青山区武东中路166号湖畔花园5栋14单元5层17号房屋建筑面积80.43平方米,系武汉重工铸锻有限责任公司(原国营四七一厂)分配给被告熊小容购买的经济适用房,现原告在此居住。被告熊小容、方华跃于2007年9月16日与原告安纯、胡丽娜签订《四七一厂经济适用房购买权转让协议》,约定:由于本厂退休职工熊小容、方华跃享有四七一厂经济适用房购房资格,但无经济能力购买。特将本次经济适用房购买权转让给四七一厂职工安纯、胡丽娜。转让金额为人民币8,000元整。另注明,此次购房所有款项都是由安纯、胡丽娜全额支付,双方无任何异议,如需过户变更费用由安纯、胡丽娜全额承担。协议当天,原告向被告支付8,000元转让款。2007年1月6日被告方华跃向原告出具收条,注明:“今收到安志腊同志购买房屋转让协议中所认可的方华跃原拆迁房屋租用金及招待费用16000元整,未尽事宜待点房时一并签订最终转让合约并公证。”2007年9月,被告熊小容与四七一厂房地产公司签订《三期经济适用房购房合同》,购买本案诉争的经济适用房,房款总额为111,965元,2007年9月20日,由原告向武汉重工铸锻有限责任公司支付该购房款11,1965元,又于2013年3月25日向武汉重工铸锻有限责任公司支付三期房补缴款637元,现原告持有武汉重工铸锻有限责任公司出具的2张收条。2012年4月14日,该房现已办理房屋所有权证,登记在被告熊小容名下。现原告诉至本院,请求判如所请。另查明,武汉市城市规划国土资源管理局于2013年3月18日颁发的《土地使用权分割转让证明》注明青山区武东中路166号湖畔花园5栋14单元5层17号房屋的土地使用者为武汉重型铸锻厂(国营471厂),使用权类型为划拨。
本院认为,经济适用房购买资格具有一定财产价值,资格的享有者转让该资格取得相应对价,未违反法律、行政法规的效力性、强制性规定,法律对此亦未加禁止。原、被告双方就转让经济适用房购买资格平等协商达成协议的事实清楚,证据充分,所签订的《四七一厂经济适用房购买权转让协议》不违反法律规定,合法有效。原告依协议全额支付了购房的所有款项,是购买本案诉争房屋的实际出资人。我国物权法规定,不动产物权的设立、变更、转让和消灭,经登记发生效力,房屋买卖属于不动产交易,所有权的转移是以办理过户登记为条件,因此,办理房屋产权过户登记手续是转让方即两被告履行该购买权转让协议的内容,被告理应协助原告办理房屋产权过户登记手续。综上,两被告协助原告办理武汉市青山区武东中路166号湖畔花园5栋14单元5层17号房屋的变更登记的诉请,本院予以支持。据此,依据《中华人民共和国物权法》第九条,《中华人民共和国合同法》第一百三十条、第一百三十五条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告熊小容、方华跃于本判决生效之日起10日内协助原告安纯、胡丽娜将位于武汉市青山区武东中路166号湖畔花园5栋14单元5层17号房屋的产权变更登记至原告胡丽娜名下。本案的案件受理费5,800元,第一次公告费260元及第二次公告费(以实际票据为准),由被告熊小容、方华跃负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省武汉市中级人民法院。上诉人在提交上诉状时预交上诉案件受理费5,800元,款汇武汉市中级人民法院。收款单位全称:武汉市财政局非税收入汇缴专户市中院诉讼费分户,账号:17×××67;开户行:农行武汉市民航东路支行,行号:832886。上诉人在上诉期满后七日内未预交诉讼费的,按自动撤回上诉处理。
审 判 长 姚朝唯
人民陪审员 桂 英
人民陪审员 胡春芳
二〇一六年六月二十七日
书 记 员 舒 奕