(2016)沪0106刑初460号

顾某妨害公务一审刑事判决书

法院
上海市静安区人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2016-07-25
所属地区
上海市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
妨害公务
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百七十七条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

上海市静安区人民法院刑 事 判 决 书(2016)沪0106刑初460号公诉机关上海市静安区人民检察院。被告人顾某,男,1975年5月2日出生,汉族,户籍所在地本市静安区。上海市静安区人民检察院以沪静检诉刑诉[2016]354号起诉书指控被告人顾某犯妨害公务罪,于2016年6月24日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。上海市静安区人民检察院指派检察员许某出庭支持公诉。被告人顾某到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控,2016年5月19日15时许,被告人顾某无证驾驶一辆无牌的轻便二轮摩托车行驶至本市闻喜路、曲沃路附近时,民警程某某伸手示意顾停车接受执法,顾未停车反而加速逃离,期间撞到程某某的右手,造成程右环指甲床出血,经鉴定已构成轻微伤。被告人顾某到案后如实供述了上述事实并赔偿了民警相关经济损失,取得了谅解。上述事实,被告人顾某在开庭审理过程中无异议,且有证人程某某、蔡某某、施某某、张某某的证言笔录及相关辨认笔录,公安机关出具的《受案登记表》、《调取证据通知书》、《调取证据清单》、《抓获经过》、《验伤通知书》、《工作证复印件》、《公安交通管理行政强制措施凭证》,上海市哲选健康管理咨询有限公司司法鉴定所出具的《法医临床司法鉴定意见书》,程某某出具的《谅解书》以及被告人顾某的供述笔录、户籍资料等证据证实,足以确认。

本院认为,被告人顾某以暴力方法阻碍民警依法执行职务,其行为已构成妨害公务罪,依法应予从重处罚。

公诉机关指控被告人顾某妨害公务的犯罪事实清楚,证据确实、充分,指控的罪名成立,应予支持。鉴于被告人顾某到案后能如实供述自己的罪行,依法可予从轻处罚。同时被告人顾某赔偿了相关经济损失,取得谅解亦可酌情从轻处罚并可适用缓刑。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百七十七条第一款、第五款,第六十七条第三款,第七十二条第一款和第七十三条第一款、第三款之规定,

判决如下:被告人顾某犯妨害公务罪,判处拘役四个月,缓刑四个月。(缓刑考验期限自本判决确定之日起计算。)顾某回到社区后,应当遵守法律、法规,服从监督管理,接受教育,完成公益劳动,做一名有益社会的公民。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向上海市第二中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本一份。

审判员  周康

二〇一六年六月二十七日

书记员  张萌附:相关法律条文《中华人民共和国刑法》第二百七十七条以暴力、威胁方法阻碍国家机关工作人员依法执行职务的,处三年以下有期徒刑、拘役、管制或者罚金。······暴力袭击正在依法执行职务的人民警察的,依照第一款的规定从重处罚。第六十七条……犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。……第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。……缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。