上海市高级人民法院民 事 裁 定 书(2016)沪民申264号再审申请人(一审原告、二审上诉人)孙某某,男,汉族,1975年3月5日出生,住安徽省阜阳市。被申请人(一审被告、二审被上诉人)上海天海复合气瓶有限公司,住所地上海市松江区。法定代表人李俊杰,该公司董事长。再审申请人孙某某因与被申请人上海天海复合气瓶有限公司(以下简称天海公司)劳动合同纠纷一案,不服上海市第一中级人民法院(2015)沪一中民三(民)终字第2034号民事判决,向本院申请再审。本院依法组成合议庭对本案进行了审查,现已审查终结。孙某某申请再审称:本案属于应当参加诉讼的当事人,因不能归责于本人或者其诉讼代理人事由,未参加诉讼的;违反法律规定,剥夺当事人辩论权利。天海公司未按《工伤保险条例》实行,要求依法享受工伤医疗待遇,并支付其2014年7月27日至2015年3月20日期间职业病治疗花费合计人民币3748元。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百条第八项、第九项之规定申请再审。天海公司提交意见称:天海公司已支付了孙某某2014年6月至2015年2月期间医药费、交通费、食宿费等。因天海公司认为孙某某2015年3月到北京就诊时乘坐高铁一等座和出租车费不合理,故未同意报销。孙某某鉴定工伤后,公司已为其申领了一次性伤残补助金、一次性工伤医疗补助金、一次性伤残就业补助金,不存在未享受工伤医疗保险待遇的情况。
本院认为,根据《中华人民共和国民事诉讼法》的相关规定,二审人民法院经过阅卷、调查和询问当事人,对没有提出新的事实、证据或者理由,合议庭认为不需要开庭审理的,可以不开庭审理。故孙某某认为二审未开庭剥夺其辩论权的申请再审事由不能成立。孙某某在本案中的诉请为2014年7月27日至2015年3月20日期间的职业病治疗费用,并未涉及其他工伤医疗待遇,原审根据案件事实及公平合理原则确定天海公司应支付孙某某2015年3月的职业病治疗费用等并无不当。综上,孙某某的再审申请不符合《中华人民共和国民事诉讼法》第二百条第八项、第九项规定的情形。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百零四条第一款之规定,
裁定如下:驳回孙某某的再审申请。
审 判 长 周林发
审 判 员 毛晓琼
代理
审判员 吴俊海
二〇一六年六月二十七日
书 记 员 胡 丹附:相关法律条文《中华人民共和国民事诉讼法》第二百条当事人的申请符合下列情形之一的,人民法院应当再审:……(八)无诉讼行为能力人未经法定代理人代为诉讼或者应当参加诉讼的当事人,因不能归责于本人或者其诉讼代理人的事由,未参加诉讼的;(九)违反法律规定,剥夺当事人辩论权利的;……第二百零四条人民法院应当自收到再审申请书之日起三个月内审查,符合本法规定的,裁定再审;不符合本法规定的,裁定驳回申请。有特殊情况需要延长的,由本院院长批准。……