(2016)津0114民初4693号

中国建设银行股份有限公司天津津城支行与孙连壮金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
天津市武清区人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2017-08-20
所属地区
天津市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
借款合同纠纷
当事人
中国建设银行股份有限公司天津津城支行,孙连壮
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第二百零七条;《中华人民共和国物权法》:第一百八十七条,第一百九十五条第一款,第一百九十八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

天津市武清区人民法院民 事 判 决 书(2016)津0114民初4693号原告中国建设银行股份有限公司天津津城支行,地址天津市和平区小白楼街大沽北路111号。负责人许小军,职务行长。委托代理人龚建荣,天津津孚律师事务所律师。被告孙连壮。

原告中国建设银行股份有限公司天津津城支行与被告孙连壮金融借款合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告委托代理人龚建荣到庭参加了诉讼,被告孙连壮经本院合法传唤未到庭参加诉讼。此案现已审理终结。

原告诉称,原告与被告于2014年6月4日签订了《个人住房(商业用房)借款合同》,合同编号为120720800-2022-20140346651,约定:被告向原告借款人民币260000元用于购买坐落在武清区大良镇廊良公路北侧林语花园13-1-102号房产,建筑面积92.23平方米,借款期限360个月(自2014年5月30日至2044年5月30日),当时贷款时执行利率为年利率7.205﹪,现行利率按国家贷款利率上下浮动。被告应每月还款,还款方式采用等额本息还款法,并以上述房产作为该笔贷款的抵押担保,抵押人为孙连壮。合同签订后,原告依约履行了合同义务,向被告发放了贷款人民币260000元。自2015年7月1日被告不再偿还借款。截止2016年5月18日,被告尚未偿还原告借款本金257436.69元,产生利息14708.17元及罚息722.62元。上述款项原告经多次催要未果。原告请求:

一、依法判令解除原、被告之间的签订的《个人住房(商业用房)借款合同》;二、依法判令被告孙连轧U那个立即归还借款本金人民币257436.69元及截至2016年5月18日的利息14708.17元,以及罚息722.62元,以上合计272867.48元,并支付自2016年5月19日起至此笔借款本息全部还清之日止的利息及逾期罚息;三、依法判令被告高洪德对上述借款本息、罚息的给付以房地产津字第122021419603号《天津市房地产权证》项下的房产(武清区大孟庄镇廊良公路北侧东篱佳苑1-2-602号房产)承担抵押担保责任;四、本案诉讼费用由被告承担。被告经本院合法传唤未到庭参加诉讼,亦未提交书面答辩。

经审理查明,2014年9月26日,原告与被告孙连壮签订《个人住房(商业用房)借款合同》(以下简称借款合同),约定被告向原告借款260000元,用于购置坐落在武清区大良镇廊良公路北侧林语花园13-1-102号房产,建筑面积92.23平方米,借款期限360个月(自2014年5月30日至2044年5月30日),当时贷款时执行利率为年利率7.205﹪,现行利率按国家贷款利率上下浮动,还款方式为等额本息还款方法,被告应在贷款发放次月起开始逐月还款。被告为担保其借款就上述涉案房屋约定并办理了抵押预告登记(抵押期限为2014年9月25日至2044年9月25日)。坐落于武清区大良镇廊良公路北侧林语花园13-1-102号房产为被告孙连壮名下房产。双方在上述借款合同第十六条、第十七条中就合同解除进行了约定:借款人不按合同约定按时足额偿还借款本息或其他应付款项构成违约,原告有权解除与借款人的借贷关系,并且对于借款人未按时还清的借款本金及利息,自借款逾期之日起至拖欠本息全部清偿之日止原告有权收取罚息及复利。原告依约履行了合同义务,于2014年6月30日向被告发放借款260000元。被告开始能按约定偿还贷款,截止2015年6月30日,已偿还15871.54元。从2015年7月开始,被告不能按约定偿还借款。原告因此通过邮件专递的方式向被告下达解除合同通知书。截止2016年5月18日,被告尚未偿还原告借款本金257436.69元,由此产生利息14708.17元及罚息722.62元,合计272867.48元。上述款项原告多次催要未果,故成诉。上述事实,有原、被告订立的合同及原告提交的证据佐证,经审查本院予以确认。

本院认为,原、被告订立的借款合同,是双方真实意思表示,不违反法律、行政法规的强制性规定,应确认有效。合同签订后,原告依合同约定,足额将借款转如被告指定的账户中,被告未能按合同约定及时归还原告借款并支付相应利息及罚息,现原告主张解除双方所签订的借款合同,符合双方借款合同中约定的合同解除的条件,本院予以支持。被告推拖偿还借款的行为,侵犯了原告的合法权益,故应偿还原告借款并支付相应的利息及罚息。关于原告请求就本案抵押房屋优先受偿的问题,因原、被告就抵押事项办理的是房屋抵押预告登记,所登记的不是现实的不动产物权,而是将来发生不动产物权变动的请求权,其作用在于限制现实登记的权利人行使处分权,保全未来发生不动产物权变动的请求权,因此在办理涉案房屋抵押权登记之前,预告登记权利人的抵押权尚未设立,而原告尚未能提供房屋已经办理抵押权登记的证据,故本院对原告的该诉请不予支持。因被告经本院合法传唤未出庭应诉,视为放弃抗辩权利。综上所述,依据《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零七条、第二百零七条和《中华人民共和国物权法》第一百八十七条、第一百九十五条、第一百九十八条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,缺席

判决如下:

一、解除原告中国建设银行股份有限公司天津津城支行与被告孙连壮于2014年6月4日签订的《个人住房(商业用房)借款合同》;二、被告孙连壮于本判决生效之日起十日内偿还原告中国建设银行股份有限公司天津津城支行借款本金257436.69元,并支付利息14708.17元以及罚息722.62元,以上合计272867.48元(计算至2016年5月18日);三、被告孙连壮给付原告中国建设银行股份有限公司天津津城支行自2016年5月19日起至本院确定的本金给付之日的利息、逾期罚息,(按借款合同约定标准计算利息及逾期罚息);四、原告其他诉讼请求不予支持。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。案件受理费5394元,由被告孙连壮承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人数提交副本,上诉于天津市第一中级人民法院。

审 判 长  佟 鑫

审 判 员  王永起

人民陪审员  殷立华

二〇一六年六月二十七日

书 记 员  甄 磊《中华人民共和国合同法》第六十条第一款:当事人应当按照约定全面履行自己的义务。第一百零七条:当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百零七条:借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国物权法》第一百八十七条:以本法第一百八十条第一款第一项至第三项规定的财产或者第五项规定的正在建造的建筑物抵押的,应当办理抵押登记。抵押权自登记时设立。第一百九十五条:债务人不履行到期债务或者发生当事人约定的实现抵押权的情形,抵押权人可以与抵押人协议以抵押财产折价或者以拍卖、变卖该抵押财产所得的价款优先受偿。协议损害其他债权人利益的,其他债权人可以在知道或者应当知道撤销事由之日起一年内请求人民法院撤销该协议。抵押权人与抵押人未就抵押权实现方式达成协议的,抵押权人可以请求人民法院拍卖、变卖抵押财产。抵押财产折价或者变卖的,应当参照市场价格。第一百九十八条:抵押财产折价或者拍卖、变卖后,其价款超过债权数额的部分归抵押人所有,不足部分由债务人清偿。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条:被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。