广东省佛山市禅城区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0604民初2271号原告广发银行股份有限公司佛山分行,住所地:佛山市禅城区季华五路广发大厦,注册号:(分)440600000022163。
负责人:李小水,行长。诉讼代理人招伟松,广东至高律师事务所律师。诉讼代理人张鑫莹,广东至高律师事务所律师。被告叶海彬,男,汉族,1990年11月3日出生,住所地:广东省普宁市。
原告广发银行股份有限公司佛山分行诉被告叶海彬金融借款合同纠纷一案,本院于2016年3月22日受理后,依法适用简易程序,后因被告下落不明转普通程序。本案于2016年6月24日公开开庭进行审理,原告诉讼代理人招伟松到庭,被告经传唤未到庭。本案现已审理终结。
原告诉称:
一、签约2011年11月,原告与被告签订《个人购房贷款合同》,双方约定,被告向原告申请贷款45万元,用于购买佛山市南海区里水镇里水大道南合生君景湾帝豪廷3栋1406室房产,借款期限为10年,自2011年11月5日至2021年11月5日。借款利率为浮动利率,按中国人民银行公布实行的相应档次的贷款基准利率上浮10%计算,如遇基准利率调整,自下一个还款日起执行新利率。还款方式为等额本息,如被告未能按约还款,逾期部分执行贷款利率上浮50%计收罚息。
二、抵押被告提供涉案借款所购房产为借款作抵押担保,双方于2011年11月14日办理了抵押登记。
三、履约与违约2011年12月5日,原告依约向被告发放了贷款45万元,贷款期限为2011年12月5日至2021年12月5日。截至2016年1月21日,被告已拖欠逾期贷款本金14303.24元,逾期利息5663.37元,罚息169.7元。被告已违反合同约定,原告根据合同约定有权宣布上述借款全部提前到期,要求被告立即归还全部借款本息及相关费用。综上所述,为维护原告的合法权益,特起诉,请求判令:
一、被告叶海彬向原告清偿购房贷款本金317266.62元并支付到期利息5663.37元,罚息169.7元(以上利息暂计至2016年1月21日止,此后至实际清偿日止的利息按合同约定的逾期利率继续计算)。
二、被告向原告支付律师费8077元。
三、原告对佛山市南海区里水镇里水大道南合生君景湾帝豪廷3栋1406室房产的处置款在上述第一、二项债权范围内享有优先受偿权。
四、被告承担本案全部诉讼费用。被告未答辩亦未提供证据材料。经审查,本院对原告起诉的事实予以确认。另查明一:涉案借款还款日为每月5日。另查明二:截止至2016年6月22日被告叶海彬尚欠原告本金302963.38元、利息7929.71元、罚息609.34元。另查明三:被告逾期还款后,原告未成功向借款人送达有关借款提前到期的通知书。
本院认为:本案为金融借款合同纠纷。
原告与被告签订的《个人购房贷款合同》,实质上包括了借款与担保两项合同。前者属主合同,后者属从合同,后者是为了保障前者的履行。以上主从合同均属双方真实意思表示,不存在无效情形,受法律保护,合同双方应严格依约履行。
一、关于违约责任被告未按期偿还本息,构成违约,根据约定原告有权宣布本合同项下已发放贷款提前到期。变更权属形成权,变更通知到达时生效。原告诉前未向借款人成功送达有关借款提前到期的《通知》,故该《通知》以本案起诉状副本送达给被告时即2016年6月4日生效。该借款人此时仍不履行,再次违约,应负还本付息等的违约责任。故原告要求借款人一次性支付所欠本息的请求,依据充分,本院予以支持。
二、关于律师费关于律师费。涉案合同对该费用由借款人负担已有明确约定,且原告亦提供了《委托代理合同》证实其委托律师代理本案,且主张的律师费金额未超出《广东省物价局、司法厅律师服务收费管理实施办法》规定标准,故本院对原告的律师费主张予以支持。
三、关于不动产抵押被告提供其名下位于佛山市南海区里水镇里水大道南合生君景湾帝豪廷3栋1406室(南房按证字第886141721号)为本案借款抵押给原告,且已办理抵押登记,则该不动产抵押权自登记时依法设立。担保范围包括本金、利息及律师费等。当借款人未履行到期债务时,原告对该不动产依法享有优先受偿权。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零七条,《中华人民共和国物权法》第一百七十九条、第一百八十七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,缺席
判决如下:
一、被告叶海彬在本判决发生法律效力之日起十日内向原告广发银行股份有限公司佛山分行支付借款本金302963.38元及利息(截至2016年6月22日的利息7929.71元、罚息609.34元,此后至实际清偿之日止的利息按中国人民银行五年以上贷款基准利率上浮10%再上浮50%计算,如遇基准利率调整,则于下一个月还款日即5日进行调整)。
二、被告叶海彬在本判决发生法律效力之日起十日内向原告广发银行股份有限公司佛山分行支付律师费8077元。
三、原告对被告叶海彬提供其名下的抵押物即位于佛山市南海区里水镇里水大道南合生君景湾帝豪廷3栋1406室(南房按证字第886141721号)就第一、二项所确定的债权享有优先受偿权。如被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案适用普通程序,案件受理费6268元,财产保全费2176元,共计8444元(原告已预交),由被告负担。
如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省佛山市中级人民法院。
审判长 刘鸿宇
审判员 涂业初
审判员 邱小华
二〇一六年六月二十七日
书记员 林瑜茵