广东省广州市花都区人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤0114刑初766号公诉机关广州市花都区人民检察院。被告人汤某甲,住广东省广州市花都区。2008年2月26日因犯故意伤害罪被广东省广州市花都区人民法院判处有期徒刑二年零六个月,缓刑四年。因涉嫌犯开设赌场罪于2015年10月10日被羁押,同日被刑事拘留,同年11月13日被逮捕。现被羁押于广州市花都区看守所。被告人汤某乙,住广东省广州市花都区。2010年12月14日因犯故意伤害罪被广东省广州市花都区人民法院判处有期徒刑七个月,缓刑一年。因涉嫌犯开设赌场罪于2015年10月10日被羁押,同日被刑事拘留,同年11月13日被逮捕。现被羁押于广州市花都区看守所。被告人汤某丙,住广东省广州市花都区。因涉嫌犯开设赌场罪于2015年10月10日被羁押,同日被刑事拘留,同年11月13日被逮捕。现被羁押于广州市花都区看守所。被告人罗某甲,住广东省广州市花都区。因涉嫌犯开设赌场罪于2015年10月10日被羁押,同日被刑事拘留,同年11月13日被逮捕。现被羁押于广州市花都区看守所。被告人曾某,住广东省广州市花都区。因本案于2015年10月10日被行政拘留,因涉嫌犯开设赌场罪于2015年10月16日被刑事拘留,同年11月13日被逮捕。现被羁押于广州市花都区看守所。辩护人柯漫,广东古谷律师事务所律师。被告人许某甲,住广东省广州市花都区。1996年12月16日因犯抢劫罪被广东省南海市人民法院判处有期徒刑十四年,2005年3月11日刑满释放。因涉嫌犯开设赌场罪于2015年10月10日被羁押,同日被刑事拘留,同年11月13日被逮捕。现被羁押于广州市花都区看守所。广州市花都区人民检察院以穗花检公刑诉[2016]586号起诉书指控被告人汤某甲、汤某乙、汤某丙、罗某甲、曾某、许某甲犯开设赌场罪,于2016年5月23日向本院提起公诉。本院于同日立案,并依法适用普通程序,组成合议庭,公开开庭审理了本案。广州市花都区人民检察院指派检察员施志刚出庭支持公诉。被告人汤某甲、汤某乙、汤某丙、罗某甲、曾某、许某甲及辩护人柯漫均到庭参加诉讼。现已审理终结。广州市花都区人民检察院指控:2015年8月左右,被告人汤某甲、汤某乙、汤某丙、罗某甲、曾某、许某甲等人相互纠合,分别在广州市花都区炭步镇茶塘村一果园内、炭步镇石湖村一无牌民房内、炭步镇好美花园小区一无牌店铺内三个地方轮流开设赌场,以扑克牌打“三公大吃小”的方式聚集数十人赌博并从中抽水渔利。其中被告人汤某甲是赌场组织者,被告人汤某乙负责派牌和“抽水”,被告人汤某丙负责“看场”维持秩序,被告人罗某甲、许某甲、曾某则在赌场内负责“放数”。2015年10月10日凌晨零时许,民警根据线索在花都区炭步镇石湖村上述无牌出租屋内查获该赌场,当场抓获上述6名被告人及42名参赌人员,现场起获赌资共计222800元,赌具扑克牌1副。为证实上述事实,公诉机关提交了相应证据,认为被告人汤某甲、汤某乙、汤某丙、罗某甲、曾某、许某甲无视国家法律,结伙开设赌场,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第三百零三条第二款之规定,均已构成开设赌场罪。综合被告人汤某乙、曾某如实供述、被告人汤某甲、汤某丙、罗某甲、许某甲当庭自愿认罪、涉案赌场的规模等情节,建议本院对被告人汤某甲、汤某乙、汤某丙、罗某甲、曾某、许某甲判处有期徒刑一年以上三年以下,并处罚金。提请本院依法判处。
被告人汤某甲对公诉机关指控的基本犯罪事实和罪名无异议,主要提出茶塘村果园的赌场其没有股份的辩解意见。
被告人汤某乙、汤某丙、罗某甲、许某甲对公诉机关指控的犯罪事实和罪名均无异议,请求从轻处罚。
被告人曾某对公诉机关指控的犯罪事实和罪名无异议,请求从轻处罚。其辩护人提出以下辩护意见:1、被告人曾某在本案中只是起到辅助作用,是从犯;2、被告人曾某如实供述了自己的罪行,认罪态度良好;3、被告人曾某是在炭步镇石湖村的无牌民房内放数,并没有在其他的地方放数;4、被告人曾某是初犯;5、被告人曾某年纪较大。请求对被告人曾某判处有期徒刑九个月以下。
经审理查明:广州市花都区人民检察院指控被告人汤某甲、汤某乙、汤某丙、罗某甲、曾某、许某甲犯开设赌场罪的基本事实清楚,有经公诉机关提交并经法庭质证、认证的公安机关出具的抓获经过;检查证、检查笔录、扣押笔录、扣押决定书、扣押清单、证据保全决定书、证据保全清单;行政处罚决定书;现场勘查记录;证人程某、周某、唐某、罗某乙、朱某甲、巫某乙、沈某、辛某、黄某甲、汤某丁、刘某甲、植某、罗某丙、范某、罗某丁、甘某乙、汤某戊、朱某乙、陈代表、吴某、方某、李某甲、杨某、李某乙、黄某乙、许某乙、骆某乙、林某丙、林某乙、邓某、熊某、黄某丙、汤某己、李某丙、刘某乙的证言;证人周某、唐某、罗某乙、巫某乙、被告人汤某乙对被告人汤某甲的辨认笔录;证人程某、巫某乙、罗某乙、唐某、周某、辛某、刘某甲、沈某、黄某甲、罗某丁、黄某丙、罗某丙、李某丙、汤某己、汤某丁、甘某乙、朱某甲、孙某、骆某乙、林某乙及被告人罗某甲、许某甲对被告人汤某乙的辨认笔录;证人辛某、唐某、沈某及被告人汤某乙、罗某甲对被告人汤某丙的辨认笔录;证人罗某乙、周某、朱某甲、汤某丁、汤某戊、被告人汤某乙对被告人曾某的辨认笔录;证人罗某乙、周某、唐某、程某对被告人罗某甲的辨认笔录;证人罗某乙、周某、程某、被告人汤某乙对被告人许某甲的辨认笔录;被告人汤某甲的供述、对案发现场、赌资、赌具的签认;被告人汤某乙的供述、对案发现场、赌资的签认;被告人汤某丙的供述、对案发现场、赌资的签认;被告人罗某甲的供述、对案发现场的签认;被告人曾某的供述、对案发现场、赌资的签认;被告人许某甲的供述、对案发地点、赌资的签认;被告人汤某甲、汤某乙、许某甲的身份材料及前科材料;被告人汤某丙、曾某、罗某甲的身份材料等证据证实,足以认定。
本院认为:被告人汤某甲、汤某乙、汤某丙、罗某甲、曾某、许某甲无视国家法律,为牟取非法利益,开设赌场,其行为均已构成开设赌场罪。
公诉机关指控的罪名成立,本院予以支持。依法应当对被告人汤某甲、汤某乙、汤某丙、罗某甲、曾某、许某甲适用“处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金”的量刑幅度予以处罚。被告人汤某甲是涉案赌场的组织者、被告人汤某乙在涉案赌场负责“派牌”、“抽水”,在开设赌场共同犯罪中均起主要作用,是主犯,被告人汤某乙相对比被告人汤某甲作用较小,可酌情从轻处罚。被告人汤某丙、罗某甲、曾某、许某甲分别负责“看场”、“放数”等分工,在开设赌场共同犯罪中起次要作用,是从犯,依法应当从轻处罚。被告人汤某乙、曾某归案后如实供述自己的罪行、被告人汤某甲、汤某丙、罗某甲、许某甲当庭自愿认罪,均可以从轻处罚。被告人汤某甲、汤某乙、许某甲有前科,可酌情从重处罚。综合考虑涉案赌场的规模及六被告人在开设赌场共同犯罪中的作用、悔罪态度等情节,依照《中华人民共和国刑法》第三百零三条第二款、第二十五条第一款、第二十六条第一款、第二十七条、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人汤某甲犯开设赌场罪,判处有期徒刑一年零八个月(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年10月10日起至2017年6月9日止),并处罚金一万元(罚金自本判决发生法律效力之第二日起一个月内缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳)。
二、被告人汤某乙犯开设赌场罪,判处有期徒刑一年零五个月(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年10月10日起至2017年3月9日止),并处罚金八千元(罚金自本判决发生法律效力之第二日起一个月内缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳)。
三、被告人许某甲犯开设赌场罪,判处有期徒刑一年(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年10月10日起至2016年10月9日止),并处罚金五千元(罚金自本判决发生法律效力之第二日起一个月内缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳)。
四、被告人罗某甲犯开设赌场罪,判处有期徒刑一年(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年10月10日起至2016年10月9日止),并处罚金五千元(罚金自本判决发生法律效力之第二日起一个月内缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳)。
五、被告人汤某丙犯开设赌场罪,判处有期徒刑十一个月(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年10月10日起至2016年9月9日止),并处罚金四千元(罚金自本判决发生法律效力之第二日起一个月内缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳)。
六、被告人曾某犯开设赌场罪,判处有期徒刑十一个月(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年10月10日起至2016年9月9日止),并处罚金四千元(罚金自本判决发生法律效力之第二日起一个月内缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳)。
七、起获的赌资、赌具予以没收(由公安机关执行)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广东省广州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 张 冲
人民陪审员 毕文辉
人民陪审员 骆锦明
二〇一六年六月二十七日
书 记 员 陶志敏巫惠娟附法律条文:《中华人民共和国刑法》第三百零三条以营利为目的,聚众赌博或者以赌博为业的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金。开设赌场的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金。第二十五条共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。二人以上共同过失犯罪,不以共同犯罪论处;应当负刑事责任的,按照他们所犯的罪分别处罚。第二十六条组织、领导犯罪集团进行犯罪活动的或者在共同犯罪中起主要作用的,是主犯。三人以上为共同实施犯罪而组成的较为固定的犯罪组织,是犯罪集团。对组织、领导犯罪集团的首要分子,按照集团所犯的全部罪行处罚。对于第三款规定以外的主犯,应当按照其所参与的或者组织、指挥的全部犯罪处罚。第二十七条在共同犯罪中起次要或者辅助作用的,是从犯。对于从犯,应当从轻、减轻处罚或者免除处罚。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的被告人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。被告人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。