(2016)鲁1521民初1514号

李学成、夏淑芳等与彭传忠追索劳动报酬纠纷一审民事判决书

法院
阳谷县人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2016-07-12
所属地区
阳谷县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
追索劳动报酬纠纷
当事人
李学成,夏淑芳,李永昌,彭传忠
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

山东省阳谷县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1521民初1514号

原告:李学成,男,汉族。

原告:夏淑芳,女,汉族。上述二原告

委托代理人:李永昌,男。

原告:李永昌,男,汉族,农民。

被告:彭传忠,男,汉族。

原告李学成、夏淑芳、李永昌与被告彭传忠追索劳动报酬纠纷一案,本院立案受理后,依法组成合议庭,公开���庭进行了审理。原告李学成、夏淑芳、李永昌到庭参加诉讼,被告彭传忠经本院开庭传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告诉称:2013年至2014年,原告在被告经营的阳谷县古井泉胶业有限公司打工,被告共应支付原告工资8928元,后被告支付原告工资1000元,尚欠原告7928元,2014年6月2日,被告给原告出具欠条一份。后经原告多次催要,被告一直拒不支付剩余工资,原告为维护自身合法权益,请求被告立即偿还工资7928元及相应利息,本案诉讼费由被告负担。被告彭传忠未答辩。

经审理查明:原告李永昌与夏某系夫妻关系,原告李某系李永昌之父。三原告于2013年至2014年在被告彭传忠经营的公司打工;2015年5月20日,被告彭传忠给三原告出具欠条一份,承认其欠三原告工资款共计8928元。后经���告多次催要,被告支付原告工资1000元,尚欠三原告工资款7928元。后原告诉至本院,请求被告支付原告工资7928元,本案诉讼费由被告负担。

本院认为:三原告在被告经营的公司打工,为被告提供了劳务,被告彭传忠出具了工资款欠条,被告彭传忠应按照工资欠条载明的工资数额向原告支付工资。故三原告要求被告彭传忠支付工资款7928元符合法律规定,本院予以支持。因原、被告对债务利息未明确约定,原告要求被告承担债务利息无法律依据,故本院对于原告主张债务利息的诉求不予支持。被告彭传忠经本院开庭传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,依法应予缺席判决。综上,根据《中华人民共和国民法通则》第一百零八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告彭传忠于判决生效之日起十日内支付原告李学成、夏淑芳、李永昌工资款7928元。

二、驳回原告李学成、夏淑芳、李永昌的其他诉讼请求。如被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,由被告彭传忠负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院提交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于山东省聊城市中级人民法院。

审 判 长  马章元

人民陪审员  马树敏

人民陪审员  陈修立

二〇一六年六月二十七日

书 记 员  张 冰