山东省邹城市人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0883民初988号原告杭忠良,男,1967年7月30日出生,汉族,居民,住邹城市。委托代理人宋庆富,山东法至上律师事务所律师。被告郎溪县金新房地产开发有限公司,住所地:安徽省宣城市郎溪县十字镇红新商城一楼。法定代表人李英群,执行董事。
原告杭忠良与被告郎溪县金新房地产开发有限公司民间借贷纠纷一案,于2016年3月1日向本院起诉。本院受理后,依法由
审判员苗勇独任审判,公开开庭进行了审理。原告杭忠良及其委托代理人宋庆富到庭参加诉讼,被告郎溪县金新房地产开发有限公司经本院送达开庭传票,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告杭忠良诉称,2011年11月3日,被告向原告借400万元,并在收到原告给付的借款后向原告出具了收款收据,并约定借款期为30天内归还,到期不还由山东省邹城市人民法院受理。借款期限届满后,原告多次向被告催要,被告在还款200万元借款本金后,就不再偿还剩余借款。为维护原告的合法权益特诉至法院,请求判决被告偿还原告借款本金200万元,并自2011年12月3日起按照年利率24%计付利息至实际还清止,诉讼费由被告承担。庭审时,原告变更诉讼请求为:1、依法判令被告清偿原告借款本金200万元及相应利息(以400万元为基数从2011年12月3日起按年利率6%支付逾期利息至2013年2月22日止;以200万元为基数从2013年2月23日起按年利率6%计息至本判决确定的履行期限届满之日止);2、本案诉讼费、保全费由被告承担。被告郎溪县金新房地产开发有限公司未作答辩,也未向本院提交证据。原告为证明自己的主张,向本院提交以下证据:1、提交2011年11月2日济宁银行电汇凭证及个人业务凭证各一份。证明原告通过妻子李志爱的济宁银行账户向被告方汇款400万元整。2、提交2011年11月3日由被告向原告出具的收款收据原件一张。载明:“今收到杭忠良私人借款肆佰万元整4000000.00元,借期30天返还!备注:如借款到期不还,由山东省邹城法院受理!”并加盖了被告公司的财务专用章。经审理本院认定,2011年11月2日,被告郎溪县金新房地产开发有限公司向原告杭忠良借款400万元,杭忠良通过妻子李志爱的济宁银行账户向被告汇款400万元整。2011年11月3日,被告向原告出具了《收款收据》,内容载明:“今收到杭忠良私人借款肆佰万元整4000000.00元,借期30天返还!备注:如借款到期不还,由山东省邹城法院受理!”该收据并加盖了被告公司的财务专用章。借款到期后,被告于2013年2月22日偿还原告200万元借款本金。后因被告未按约定偿还原告借款,双方酿成纠纷,原告诉至本院,要求支持其诉讼请求。另,原告向本院起诉后,申请保全被告的财产,并提供了相应担保。本院依法冻结了被告的银行帐户并查封了其房产一宗。庭审结束后,被告向本院邮寄了延期举证申请,主张“杭忠良系实际合伙经营人之一,而实际合伙经营负责人邢庆法将公司全部账册拿走,导致本案证据调查出现困难,特依法申请延长举证期限三个月。”上述事实,主要是根据原告提交的书证、原告陈述及庭审查证后认定的,有关证据已附录在卷。
本院认为,债务应当清偿,合法的民间借贷关系受法律保护。被告郎溪县金新房地产开发有限公司向原告杭忠良借款,有原告向本院提交的收款收据及电汇凭证予以证佐,原、被告之间的民间借贷法律关系已成立并生效。被告未按照约定及时偿还原告借款本金,应承担清偿债务的民事责任。借款期限届满后,原告要求被告按照年利率6%支付逾期利息,符合法律规定,本院予以支持。被告郎溪县金新房地产开发有限公司申请延长举证期限,其申请理由未有证据提交本院,不予采信。被告经本院传唤未到庭参加诉讼,视为放弃诉讼权利,应承担对己不利的法律后果。依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第一百九十六条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第(一)项,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告郎溪县金新房地产开发有限公司于本判决生效之日起十日内偿还原告杭忠良借款本金200万元及逾期利息(以400万元为基数,从2011年12月3日起按年利率6%支付利息至2013年2月22日止;以200万元为基数,从2013年2月23日起按年利率6%支付利息至本判决确定的履行期限届满之日止)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费11400元,保全费5000元,以上共计16400元由被告郎溪县金新房地产开发有限公司负担。(原告已垫付,被告给付原告)
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省济宁市中级人民法院。
审判员 苗勇
二〇一六年六月二十七日
书记员 王莉