(2016)浙0326民初3171号

温在岳与苏忠源、陈晓静民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
平阳县人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2016-07-07
所属地区
平阳县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
温在岳,苏忠源,陈晓静
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第二百零六条,第二百零七条,第二百一十一条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条

裁判文书全文

浙江省平阳县人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0326民初3171号

原告:温在岳。

委托代理人:王鑫,浙江九州大众律师事务所律师。

被告:苏忠源。

被告:陈晓静。上列二被告

委托代理人:曾清科,平阳县光正法律服务所法律工作者。

原告温在岳诉被告苏忠源、陈晓静民间借贷纠纷一案,本院于2016年5月11日立案受理,依法由

审判员黄海鸥适用简易程序于同年6月27日公开开庭进行了审理。原告温在岳的委托代理人王鑫、被告苏忠源及陈晓静的委托代理人曾清科到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告温在岳起诉称:2015年5月19日,被告苏忠源向原告借款128000元,双方约定月利率为3%,还款期限为2015年7月17日,借款逾期日滞纳金为总借款的0.1%。以上债务发生在被告苏忠源与被告陈晓静夫妻关系存续期间,是夫妻共同债务,被告陈晓静应对以上债务承担共同清偿责任。后经原告多次催讨,两被告拒不偿还欠款。为此,原告温在岳请求依法判令:1、被告苏忠源、陈晓静偿还原告借款128000元,并按月利率2%支付从2015年5月19日起至实际还清之日止的利息损失;2、本案诉讼费、财产保全申请费3270元由二被告承担。诉讼中,原告温在岳陈述:原来借款日期确实是2014年12月7日,借款金额是128000元,约定的月利率是3%。原来双方也有签订借条,但被告借款之后一直没有偿还本息。后来,经双方协商一致,原告同意再给被告两个月时间还款,就重新签订了本案的借条,原来的借条就被撕毁了。原告温在岳在本院指定的举证期限内提交了如下证据:1、居民身份证,证明原告诉讼主体资格;2、被告身份证、人口信息,证明被告诉讼主体资格;3、婚姻登记信息,证明本案债务属于夫妻共同债务;4、借条,证明被告向原告借款的事实;5、银行凭证,证明原告向被告支付款项的事实。6、(2016)浙0326财保101号民事裁定书,证明原告支付保全申请费3270元。

被告苏忠源答辩称:不存在本案借款128000元,诉讼费和保全费由原告承担。2014年12月7日,被告向原告借款60000元,约定月利率为6.5%。双方达成借贷合意后,原告汇款交付56100元,并扣除了当月利息3900元。借款后,被告没有按期偿还过任何本息,并且躲起来。原告找到被告后,依照约定的利息利率和逾期付款滞纳金日利率0.1%计算利息,再加上寻找被告过程中的花费及本金,计算后得出了128000元。被告签了本案的借条,原来的借条都在原告那里。被告承认欠原告借款56100元,但是利息过高且重复计算,过高利息应该予以扣除。被告愿意偿还本金56100元,并以借款本金56100元为计息基数,按年利率24%支付利息。

被告陈晓静答辩称:对本案借款不知情,也不清楚借款用途,该借款并没有用于家庭生活开支,被告陈晓静不应承担共同偿还责任,请求驳回对被告陈晓静的诉讼请求。被告苏忠源、陈晓静在本院指定的举证期限内未提供证据。原告温在岳提供的证据1-6经庭审出示,被告苏忠源、陈晓静对证据1-2均无异议;对证据3的真实性和合法性无异议,但认为不能证明待证事实;对证据4的真实性没有异议,但对合法性、关联性均有异议,认为是被告在某个特定条件下写的;关于证据5,被告确实在2014年12月7日收到原告汇款的56100元,但是当时约定借款是60000元;对证据6的真实性、合法性无异议,但认为原告的诉讼保全行为是不必要的。

本院认为,原告提供的证据1、2、3、5、6系依法收集,内容客观真实,具备关联性且具有证明效力,本院予以确认。关于证据4,被告对该借条的真实性没有异议,本院对其真实性予以认定。原、被告均承认该借条是对2014年12月7日的借款结算后重新出具的,本院对该借条系结算借条予以认定。结合上述认定的证据及原、被告的陈述,本院认定本案的事实如下:2014年12月7日,被告苏忠源向原告温在岳借款,原告于同日向被告苏忠源汇款56100元。借款后,被告苏忠源未偿还借款本息。2015年5月19日,经双方结算,被告苏忠源向原告出具一张借条,该借条载明借款金额为128000元,还款日期为2015年7月17日,约定月利率为3%。出具上述借条后,被告苏忠源仍未偿还借款本息。2016年5月11日,原告向本院申请财产保全,本院于2016年5月11日作出(2016)浙0326财保101号民事裁定书,查封登记在被申请人苏忠源名下坐落于浙江省平阳县腾蛟镇腾蛟大道168号的一间房屋,申请费3270元由温在岳负担。另查明,被告苏忠源与被告陈晓静于2000年4月5日登记结婚。

本院认为:合法的民间借贷关系受法律保护。被告苏忠源向原告温在岳借款,系双方当事人的真实意思表示,未违反法律、法规禁止性规定,应当认定合法有效。本案借款本金应以2014年12月7日借款时实际交付的金额56100元来认定。原告主张借款本金系128000元,因未提供证据证明其余款项的交付,本院不予采纳。本案借条是对2014年12月7日发生借款的结算,故该借条载明的借款金额128000元包含了利息。原告主张2014年12月7日借款的月利率是3%,因该利率过高,本院依法调整为按月利率2%计算。故自2014年12月7日起至2015年5月18日止,被告苏忠源应支付的利息是6096.20元,即截至2015年5月18日,被告苏忠源尚欠原告借款本息62196.20元。而双方于2015年5月19日结算的金额128000元远远超过实际欠款本息,超过部分于法无据,本院不予支持。现原告主张被告苏忠源按月利率2%支付自2015年5月19日起的利息损失,被告苏忠源承诺愿意按月利率2%支付利息,本院予以支持,但计息基数应以借款本金56100元为准。

被告陈晓静与被告苏忠源系夫妻关系,被告苏忠源的上述债务形成于两被告夫妻关系存续期间,应认定为两被告夫妻共同债务,故对原告要求两被告共同偿还借款本息的诉讼请求,本院予以支持。被告苏忠源、陈晓静未及时归还借款,原告向本院申请财产保全的申请费3270元,属于因实现债权而发生的合理费用,依法应由两被告承担。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第二百零六条、第二百零七条、第二百一十一条、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条之规定,

判决如下:

一、被告苏忠源、陈晓静于本判决生效之日起十日内偿还原告温在岳借款本金56100元,并支付利息(自2014年12月7日起至2015年5月18日止的利息为6096.20元;自2015年5月19日起至实际履行之日止的利息以56100元为计息基数,按月利率2%计算)及保全申请费3270元;

二、驳回原告温在岳的其他诉讼请求。案件受理费2860元,减半收取1430元,由温在岳负担711.67元,由苏忠源、陈晓静负担718.33元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省温州市中级人民法院。上诉受理费2860元,至迟在递交上诉状之日起七日内,款汇至温州市财政局非税收入结算户,开户行农行温州市分行,账号192999010400031950013,逾期不交按自动撤回上诉处理。本判决生效后,负有义务的一方当事人不履行判决确定的义务,另一方当事人应当在判决书确定义务履行之日起二年内向本院申请执行。

审 判 员 黄海鸥

二〇一六年六月二十七日代

书记员 蔡庆塔