(2016)浙0726刑初209号

郑兴昶犯走私、贩卖、运输、制造毒品罪、盗窃罪一审刑事判决书

法院
浦江县人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2016-07-05
所属地区
浦江县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
走私、贩卖、运输、制造毒品
当事人
郑兴昶
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百四十七条第一款,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第三百五十六条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条,第六十四条

裁判文书全文

浙江省浦江县人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0726刑初209号公诉机关浙江省浦江县人民检察院。被告人郑兴昶,农民。2003年11月25日因犯盗窃罪被本院判处有期徒刑四年,并处罚金人民币二万元;2007年6月27日因犯盗窃罪被本院判处有期徒刑一年,并处罚金人民币四千元;2010年1月27日因犯盗窃罪被本院判处有期徒刑一年六个月,并处罚金人民币六千元;2012年2月29日因犯贩卖毒品罪被义乌市人民法院判处有期徒刑二年六个月,并处罚金人民币三千元。因本案于2016年1月20日被浦江县公安局刑事拘留,同日变更强制措施为监视居住。浦江县人民检察院以浦检公诉刑诉[2016]218号起诉书指控被告人郑兴昶犯贩卖毒品罪,于2016年3月16日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。浦江县人民检察院指派检察员宁铭出庭支持公诉,被告人郑兴昶到庭参加诉讼。本案现已审理终结。浦江县人民检察院指控,被告人郑兴昶违反国家毒品管制法规,向他人贩卖海洛因,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一、四款,犯罪事实清楚,证据确实充分,应当以贩卖毒品罪依法追究其刑事责任。被告人郑兴昶系累犯,且系毒品再犯,归案后如实供述其罪行,系坦白,故还应同时适用《中华人民共和国刑法》第六十五条第一款、第三百五十六条、第六十七条第三款。

被告人郑兴昶对起诉书指控的犯罪事实与定性不持异议。

经审理查明:1、2016年1月19日15时许,被告人郑兴昶在浦江县浦南街道原水晶神话KTV边上的工商银行门口,将一小包净重1.78克海洛因以1200元的价格卖给李某,后被民警当场抓获。2、2016年2月23日15时许,被告人郑兴昶在其位于浦江县汽运中心东大楼401室的租房内将一小包海洛因以300元的价格卖给刘某。证明以上事实的证据有:被告人郑兴昶的供述与辩解;证人龚某、李某、刘某的证言;扣押决定书,扣押清单,发还清单,毒品上缴清单,短信截图,通话记录,刑事判决书,罪犯档案资料,病历资料,物证检验报告;现场辨认笔录,人员辨认笔录,搜查笔录及照片,抓获现场视频;被告人郑兴昶的户籍证明及归案经过等。经当庭举证、质证,被告人郑兴昶无异议,本院予以确认。

本院认为,被告人郑兴昶违反国家毒品管制法规,以牟利为目的,向他人贩卖海洛因,其行为已构成贩卖毒品罪。

公诉机关指控成立,本院予以支持。被告人郑兴昶在刑罚执行完毕后五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,且系毒品再犯,依法应当从重处罚。被告人郑兴昶归案后能如实供述犯罪事实,系坦白,依法可以从轻处罚。综上,根据被告人郑兴昶的犯罪事实、情节、认罪态度及社会危害性等,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一、四款、第六十五条第一款、第三百五十六条、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人郑兴昶犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑二年七个月,并处罚金人民币四千元。(罚金限于本判决生效后一个月内缴纳。)二、扣押在案的海洛因,由扣缴机关直接上缴。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向浙江省金华市中级人民法院提起上诉,书面上诉的应提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  张汝宵

代理

审判员  王龙飞

人民陪审员  袁海燕

二〇一六年六月二十七日代

书 记员  潘连连