(2016)内0602执异158号

院海琴申请执行被执行人崔桂贤、冯平、张伊学、李同、张海峰民间借贷纠纷执行裁定书

法院
鄂尔多斯市东胜区人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2017-03-31
所属地区
鄂尔多斯市
案件类型
执行案件
当事人
院海琴,崔桂贤,冯平,张伊学,李同,张海峰
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第二百二十七条

裁判文书全文

鄂尔多斯市东胜区人民法院执 行 裁 定 书(2016)内0602执异158号案外人王文礼,男,汉族,1950年6月16日出生,身份证号:×××。申请执行人院海琴,女,汉族,1976年1月15日出生。被执行人崔桂贤,女,汉族,1983年9月26日出生。被执行人冯平,男,汉族,1982年10月27日出生。被执行人张伊学,男,汉族,1960年10月4日出生。被执行人李同,男,汉族,1964年9月29日出生。被执行人张海峰,男,汉族,1979年8月8日出生。本院在执行申请执行人院海琴申请执行被执行人崔桂贤、冯平、张伊学、李同、张海峰民间借贷纠纷一案中,案外人王文礼对执行标的提出书面异议,本院受理后,依法组成合议庭进行审查,现已审查终结。案外人王文礼称,院海琴诉冯平等民间借贷纠纷一案,鄂尔多斯市东胜区人民法院作出的(2014)东民初字第5948号民事判决现已进入执行阶段,因鄂尔多斯市东胜区人民法院作出的(2014)东民初字5948号民事裁定侵犯了案外人王文礼的权利,现案外人王文礼提出如下异议:鄂尔多斯市东胜区人民法院作出上述裁定对×××轿车的执行,该车辆实为案外人王文礼所有,被执行人冯平于2013年2月7日将该车辆抵账于訾永福,并签订抵账协议一份。后案外人王文礼与訾永福于2013年5月1日签订购车协议书一份,并将该车交付于案外人王文礼手中。鉴于上述事实,对该车辆的执行将损害案外人王文礼的合法权益,故此提出异议,请求法院撤销对案外人王文礼所有的×××轿车的查封。

本院查明,本院在审理申请执行人院海琴诉被执行人崔桂贤、冯平、张伊学、李同、张海峰民间借贷纠纷一案中,据申请执行人院海琴的申请于2014年8月22日作出(2014)东民初字第5948号民事裁定,该裁定第二项中对被执行人崔桂贤所有的车牌号为×××号奔驰轿车予以查封。该案经本院审理于2015年4月15日作出(2014)东民初字第5948号民事判决:

一、被执行人冯平、崔桂贤于本判决生效之日偿还申请执行人院海琴借款4575625元及利息(从2012年9月5日计算至2014年1月6日计算至本金付清之日止,月利率按中国人民银行同期贷款利率的四倍计算,最高不得超过申请执行人主张的2%);

二、被执行人张伊学、李同、张海峰对上述款项承担连带保证责任,被执行人张伊学、李同、张海峰承担保证责任后可向被执行人冯平、崔桂贤追偿;案件受理费30400元、保全费5000元,由五被执行人负担。该判决生效后,被执行人崔桂贤、冯平、张伊学、李同、张海峰未履行上述生效法律文书所确定的义务,申请执行人院海琴向本院申请强制执行。案件执行过程中,本院于2016年3月18日作出(2015)东执字第2178-2号执行裁定,查封被执行人崔桂贤所有的奔驰牌小轿车一辆(机动车登记编号:×××)。另查明,本案异议车辆即车牌号为×××的奔驰牌小轿车登记的所有权人为被执行人崔桂贤。

本院认为,本案异议车辆即车牌号为×××的奔驰牌小轿车登记的所有权人为被执行人崔桂贤,根据《最高人民法院关于人民法院办理执行异议和复议案件若干问题的规定》第二十五条第一款规定:”对案外人的异议,人民法院应当按照下列标准判断其是否系权利人:......(二)已登记的机动车、船舶、航空器等特定动产,按照相关管理部门的登记判断;......”之规定,案外人王文礼并非异议车辆的权利人,本院对其提出的执行异议不予支持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十七条、《最高人民法院关于人民法院办理执行异议和复议案件若干问题的规定》第二十五条第一款的规定,

裁定如下:驳回案外人王文礼的执行异议。本裁定送达后立即生效。案外人、当事人对裁定不服,认为原判决、裁定错误的,依照审判监督程序办理;与原判决、裁定无关的,可以自裁定送达之日起十五日内向人民法院提起诉讼。

审 判 长  贺晓东

代理

审判员  边远霞

代理

审判员  马 畅

二〇一六年六月二十七日

书 记 员  杨 娜