新疆维吾尔自治区库尔勒市人民法院民 事 判 决 书(2016)新2801民初2168号原告库尔勒固鑫砖厂,组织机构代码67022XXXX。住所地:库尔勒市塔什店镇哈满沟北。法定代表人王登伦,该厂厂长。委托代理人张涛,第二师中心法律服务所法律工作者。被告陈和平,河南省上蔡县人,现住呼图壁县。委托代理人刘艳香,山东省蓬莱市人,现住呼图壁县。
原告库尔勒固鑫砖厂与被告陈和平劳动争议纠纷一案,本院于2016年4月20日受理后,依法由
审判员林进独任审判,于2016年6月21日公开开庭进行了审理,原告库尔勒固鑫砖厂之委托代理人张涛、被告陈和平及其委托代理人刘艳香到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告库尔勒固鑫砖厂诉称,被告声称是原告的员工,因在原告的采矿证所载地址即库尔勒市塔什店镇哈满沟水泥页岩矿A区采矿石被炸伤,但原告已将该矿区作为股权投资到了库尔勒利满汇矿业有限责任公司,被告也没有证据证实是被原告招用的人员,开矿也不是原告的经营活动,被告将原告诉至库尔勒市劳动人事争议仲裁委员会,库尔勒市劳动人事争议仲裁委不顾原告的答辩和举证,盲目采信被告的单方陈述,裁决确认原、被告之间存在劳动关系,原告认为仲裁委作出的库劳人仲字(2016)155号仲裁裁决书认定事实不清,存在严重错误,故诉诸法院,请求依法判决确认原告与被告之间不存在劳动关系,并由被告承担本案诉讼费用。
被告陈和平辩称,2015年6月,被告进入原告单位从事采石工作。2015年9月11日,在矿区灌注高效无声破碎剂时,被告因双眼被爆炸喷出的石粉等物质喷入致伤,被工友送往解放军273医院救治。原告仅为被告垫付了医疗费,但拒绝承担工伤赔偿责任。被告双目如不继续治疗将面临失明,被告要求原告继续支付费用但遭到原告拒绝,被告无奈提起劳动仲裁;原告的诉讼请求没有任何根据,请求依法判决驳回原告的诉讼请求,确认原、被告之间存在事实劳动关系。
经审理查明,2008年,王登伦投资设立了库尔勒固鑫砖厂,经营范围是砖瓦用粘土开采及批发零售砖瓦等。2013年6月6日,库尔勒固鑫砖厂取得了位于库尔勒市塔什店镇哈满沟水泥页岩矿A区页岩矿两年的采矿许可。2016年3月3日,被告陈和平以在原告处工作中受伤为由,向库尔勒市劳动人事争议仲裁委员会申请劳动仲裁,要求确认与原告之间存在劳动关系,库尔勒市劳动人事争议仲裁委于2016年4月6日作出库劳人仲字(2016)155号仲裁裁决书,裁决:原告与被告之间存在劳动关系。
原告不服该仲裁裁决,在法定时间内向本院提起诉讼。认定以上事实的证据有:库劳人仲字(2016)155号仲裁裁决书,原告的营业执照、采矿许可证和原、被告的当庭陈述。
本院认为,当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方的诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。劳动者和用人单位建立劳动关系应当签订书面劳动合同,没有书面劳动合同的可以结合劳社部发(2005)12号《关于确立劳动关系事项的通知》中的规定,认定双方是否存在劳动关系。本案中,被告陈和平主张与原告库尔勒固鑫砖厂之间存在事实劳动关系则应当举证证明产生该法律关系的基本事实;被告当庭提交的两名证人的书面证言不符合证人证言的法定形式要件,不具备证据的合法性,且证人身份无法确定,无法确认证言的真实性;被告当庭播放的自称”曲保生”和”杨大林”的谈话录音,因无其他证据佐证证实这两人的身份,无法确认此两人与本案的关联性,也无法确认被告是为原告提供劳务的事实;对被告当庭播放的被告代理人刘艳香与原告厂长王登伦的手机录音,经当庭拨打核实确系王登伦的手机号,但王登伦在电话中陈述是在人身自由受到限制即被胁迫情形下答应原告要求进行治疗的要求,并非其真实意思表示;当庭播放的录音内容未涉及王登伦认可与原告存在劳动关系的事实,且通话时的刘艳香身份无相关证据佐证;结合原告当庭提交的证据,原告的营业执照证实原告的经营范围不包括开采页岩矿,原告当庭提交的采矿许可证证实原告的采矿许可期限是两年,截止日期是2015年6月6日,而被告受伤的时间是2015年9月11日;综上,被告当庭提交的证据不能证实被告陈和平是被原告库尔勒固鑫砖厂招用且从事的活动是原告单位业务的组成部分,不能证实双方存在事实劳动关系;故对原告要求确认与被告之间不存在事实劳动关系的请求,本院予以支持。依照《中华人民共和国劳动法》第三条、劳社部发(2005)12号《关于确立劳动关系有关事项的通知》、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条、第九十一条之规定,
判决如下:原告库尔勒固鑫砖厂与被告陈和平之间不存在事实劳动关系。本案受理费10元,由被告陈和平负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于巴音郭楞蒙古自治州中级人民法院。
审判员 林 进
二〇一六年六月二十七日
书记员 张梦迪