(2015)杭西商初字第4264号

林晨与顾子帆民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
杭州市西湖区人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2016-07-20
所属地区
杭州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
林晨,顾子帆
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条,第二百一十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

杭州市西湖区人民法院民 事 判 决 书(2015)杭西商初字第4264号

原告:林晨。

被告:顾子帆。

原告林晨诉被告顾子帆民间借贷纠纷一案,本院于2015年12月2日立案受理后,依法由

审判员陈如敢独任审判,因被告无法联系,适用公告送达,本案由简易程序转换为普通程序,依法组成合议庭,于2016年5月30日公开开庭进行了审理,原告到庭参加诉讼,被告经本院合法传唤无正当理由均未到庭。本案现已审理终结。

原告起诉称:2015年10月11日,被告向原告借款12000元,并向原告出具《欠条》,其中载明:今欠林晨12000元,于2015年10月11日借,于2015年10月13日前归还,若未归还,愿意承担相对法律责任(一切后果自负)……。现借款到期后被告未归还借款及利息,故原告提起诉讼,请求判令:

一、被告归还原告借款12000元,并支付2015年10月12日至实际清偿之日止的利息损失按中国人民银行公布的同期同档次贷款利率标准计算;

二、本案诉讼费用由被告承担。庭审中原告明确第一项诉讼请求为:

一、被告归还原告借款12000元,并支付2015年10月14日至实际清偿之日止的利息损失(按借款12000元为基数及中国人民银行公布的同期同档次贷款基准利率标准计算)。原告为证明其主张的事实,向本院提交了以下证据予以证实:《欠条》。被告未到庭答辩,亦未提交证据。被告未到庭,视为放弃对庭审中提交的证据进行质证的权利。原告提交的证据经庭审质证,上述证据均符合证据的三性,本院予以确认。根据上述本院确认的证据及当事人陈述,本院认定本案事实与原告起诉的事实一致。

本院认为,原告提供的《欠条》有被告的签名,确认借贷金额、期限、利率等事项,原告与被告间的借贷关系,事实清楚,证据充分,现还款期限届满,被告应当归还借款,关于原告要求被告归还借款本金12000元的诉讼请求,符合约定,予以支持。关于原告要求被告支付2015年10月14日至实际清偿之日止的利息损失(按借款12000元为基数及中国人民银行公布的同期同档次贷款基准利率标准计算)的诉讼请求,符合约定,予以支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、第二百一十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:顾子帆于本判决生效之日起十日内归还林晨借款本金12000元,并支付2015年10月14日至实际清偿之日止的利息损失(按借款12000元为基数及中国人民银行公布的同期同档次贷款基准利率标准计算)。如果未按本判决指定的期间给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费100元,由顾子帆负担,该款于本判决生效之日起十日内支付至本院。公告费650元,由顾子帆负担,该款项于本判决生效之日起十日内径直交付予林晨。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于浙江省杭州市中级人民法院,并向浙江省杭州市中级人民法院预交上诉案件受理费。对财产案件提起上诉的,案件受理费按照不服一审判决部分的上诉请求预交。在上诉期满后七日内仍未交纳的,按自动撤回上诉处理(开户银行:工商银行杭州湖滨支行,账号:12×××68,户名:浙江省杭州市中级人民法院)。

审 判 长  陈如敢

人民陪审员  李跃年

人民陪审员  王亚然

二〇一六年六月二十七日代

书 记员  赖 芳