(2016)豫1725民初1200号

黄桂芝与张胜利民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
确山县人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2017-06-27
所属地区
确山县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
黄桂芝,张胜利
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零七条,第六十条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

河南省确山县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1725民初1200号原告黄桂芝,女,汉族,农民,1960年4月15日生,住河南省确山县。被告张胜利,男,汉族,农民,1971年11月17日生,住河南省确山县。

原告黄桂芝与被告张胜利民间借贷纠纷一案,本院于2016年5月4日立案受理后,依法由

审判员郭亚东适用简易程序于2016年6月15日公开开庭进行了审理。原告黄桂芝到庭,被告张胜利未到庭,本案依法缺席审理,现已审理终结。

原告黄桂芝诉称:2015年5月1日,被告以做生意资金紧张为由向原告丈夫李元清借款3万元。后李元清因病于2016年1月死亡。李元清生前曾多次向被告讨债,被告均以各种理由推诿。李元清死后原告多次催要,被告不还。原告据此要求:1、判令被告偿还原告借款30000元。2、判令本案诉讼费由被告承担。被告张胜利没有向本院提供书面答辩意见。

经审理查明:被告借原告丈夫李元清现金30000元,李元清于2016年1月23日因病死亡。上述事实,有当事人陈述、结婚证、欠条一份、庭审笔录等证据予以证明,本院予以确认。

本院认为,按照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款的规定,“当事人应当按照约定全面履行自己的义务”。

被告张胜利于2015年5月1日向原告的丈夫借款30000元,有原告提供的借条为凭,据此,本院对原告的丈夫与被告之间的借款关系予以确认。原告的丈夫于2016年1月23日死亡,被告借款是在原告与其丈夫婚姻存续期间的欠款,属于夫妻共同债权,因此原告有权要求被告偿还30000元。根据《中华人民共和国合同法》第二百零七条的规定,借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。因未约定偿还期限,属于未定履行期限的债务,宜从起诉之日起支付欠款利息。逾期付款利息可参照中国人民银行发布的同期同类贷款利率计息。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第二百零七、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告张胜利于本判决生效之日起三日内偿还原告黄桂芝借款30000元,并自2016年5月4日起至还清之日起以中国银行同期同类人民币贷款基准利率支付利息。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费550元,由被告张胜利负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省驻马店市中级人民法院。

审判员  郭亚东

二〇一六年六月二十七日

书记员  陈 伟