辽宁省锦州市凌河区人民法院民 事 判 决 书(2016)辽0703民初640号原告中国某某银行股份有限公司锦州分行,住所地锦州市凌河区解放路五段24甲负责人张某某,该行行长。委托代理人刘某某,系该公司职员。委托代理人陆迎新,辽宁新阳律师事务所律师。被告苏某某,男,1976年7月18日出生,汉族,工人,住辽宁省义县被告于某,女,1983年7月11日出生,汉族,无职业,住辽宁省义县原告中国某某银行股份有限公司锦州分行与被告苏某某、于某金融借款合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告中国某某银行股份有限公司锦州分行的委托代理人刘宏伟、陆迎新,被告苏某某、于某均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告中国某某银行股份有限公司锦州分行诉称,2012年12月21日,原告与二被告签订三份《个人购房借款/担保合同》,二被告共同向原告申请个人购置商用房贷款3笔、金额分别为70万元、100万元、100万元,贷款合计270万元。分别用于购买义县某门市第八户、第五户、第四户商用房,共3户。合同约定:贷款期限均为120月,实际发放日与到期日以借款凭证为准,即:1、2013年1月4日起至2023年1月4日止;2、2013年1月29日起至2023年1月29日止;3、2013年1月4日起至2023年1月4日止);贷款利率为人民银行同期同档次基准贷款利率上浮10%确定(当期执行年利率均为7.205%)。约定罚息利率均为在约定贷款利率基础上加收40%确定,如被告未按合同约定日期(包括被宣布提前到期)偿还贷款,原告有权按罚息利率按日计收利息,对不能按时支付的利息,按罚息利率计收复利。约定以按月等额本息还款法偿还贷款本息,每月1日为还款日。双方约定抵押条款,被告以上述贷款所购3户商用房为其3笔借款提供抵押担保,抵押担保范围包括贷款本金、利息、罚息、复利、违约金、补偿金、实现债权的费用及借款人所有其他应付费用。双方就此在义县房产管理处分别办理了房屋抵押登记。双方约定如发生争议,在贷款人所在地人民法院提起诉讼。原告分别于2013年1月4日、2013年1月29日、2013年1月4日,依约履行发放贷款义务,此后,二被告却未如约按期履行偿还借款本息义务,严重违约。为此,原告依据合同约定,于2015年12月1日向被告送达《宣布贷款提前到期通知书》,宣布上述3笔贷款全部提前到期,要求被告立即偿还全部贷款本息,但被告至今拒不还款。截止2016年4与21日尚欠原告贷款本金合计2288617.28元、利息合计237435.89元,总计2526053.17元。原告多次催收无果,现迫于无奈提起诉讼,请求判令:
一、二被告向原告偿还借款本金2288617.28元、利息237435.89元(截至2016年4月21日),合计2526053.17元。并按合同约定支付至全部债务清偿完毕之日止期间的利息。
二、判令原告在上述债权范围内对被告提供的3户抵押房屋享有优先受偿权。
三、由二被告承担本案全部诉讼费用。
被告苏某某、于某辩称,欠款属实,但是现在买卖不好做,无偿还能力,原告要求用抵押房产优先受偿我们没有意见。
经审理查明,被告苏某某、于某系夫妻关系。2012年12月21日,原告与二被告签订《个人购房借款/担保合同》三份,分别系[一手商用房]字[锦州分]行个贷中心[2012]年[2900]号、[2899]号、[2898]号,三份合同分别约定原告向二被告发放个人购置商用房贷款为70万元整、100万元整、100万元整,贷款期限均为120个月,贷款利率以贷款发放时使用的中国人民银行公布的同期同档次贷款利率为基准利率,上浮10%确定,如借款人未按合同约定日期(包括被宣布提前到期)偿还贷款,原告有权按罚息利率按日计收利息;对不能按时支付的利息,按罚息利率计收复利。罚息利率为约定利率基础上加收40%。二被告分别用义县某门市南第八户、建筑面积为163.17平方米;某门市南数第八户、建筑面积213.8平方米;义县某门市南数第四户,建筑面积207.99平方米的房屋作为上述三笔贷款的抵押,并分别于2012年12月28日、2013年1月25日、2012年12月28日将《个人购房借款/担保合同》中的抵押房屋,在义县房产管理处办理了他项权登记。2015年6月15日,因二被告连续三个月或累计六次未按时足额偿还贷款本息,原告向二被告下发“中国某某银行宣布贷款提前到期通知书”,要求二被告偿还贷款本金及利息。截至2016年4月21日,上述三笔贷款二被告分别欠原告借款本金601689.37元、利息53855.46元;借款本金776687.53元、利息10744.75元;贷款本金910240.38元、利息172835.68元。本院所确认的上述事实,有原告提供的《个人购房借款/担保合同》三份、房屋他项权证、宣布贷款提前到期通知书、逾期未还款查询单及双方当事人陈述笔录等相关证据材料在案为凭,经庭审质证和本院审查,可以采信。
本院认为,原告中国某某银行股份有限公司锦州分行与二被告签订的三份《个人购房借款/担保合同》系当事人真实意思表示,且不违反有关法律规定,依法应予保护。双方当事人均应依约履行合同义务。二被告未按期偿还欠款,属违约行为,故对原告要求被告偿还借款本金及利息的诉讼请求,依法应予支持。原告作为抵押权人对于二被告抵押的坐落于义县某门市南数第八户、第五户、第四户,建筑面积分别为163.17平方米、213.8平方米、207.99平方米房屋分别在相应借款本息范围内享有优先受偿的权利。原告对利息的计算不违反法律的规定,予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第二百零五条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第二十八条、第三十三条之规定,
判决如下:
一、被告苏某某、于某于本判决生效后10日内偿还原告中国某某银行股份有限公司锦州分行借款本金601689.37元、利息53855.46元。并支付2016年4月22日始至借款付清之日止以年利率5.39%计算的利息;
二、如被告苏某某、于某未履行本判决第一项的债务,在本判决第一项确定的债务范围内,原告中国某某银行股份有限公司锦州分行有权以被告苏某某、于某抵押的坐落于义县某门市南数第八户,建筑面积163.17平方米房屋折价或者以拍卖、变卖该房屋的价款优先受偿;
三、被告苏某某、于某于本判决生效后10日内偿还原告中国某某银行股份有限公司锦州分行贷款本金776687.53元、利息10744.75元。并支付2016年4月22日始至借款付清之日止以年利率5.39%计算的利息;
四、如被告苏某某、于某未履行本判决第三项的债务,在本判决第三项确定的债务范围内,原告中国某某银行股份有限公司锦州分行有权以被告苏某某、于某抵押的坐落于义县某门市南数第五户,建筑面积213.8平方米房屋折价或者以拍卖、变卖该房屋的价款优先受偿;
五、被告苏某某、于某于本判决生效后10日内偿还原告中国某某银行股份有限公司锦州分行借款本金910240.38元、利息172835.68元。并支付2016年4月22日始至借款付清之日止以年利率5.39%计算的利息;
六、如被告苏某某、于某未履行本判决第五项的债务,在本判决第五项确定的债务范围内,原告中国某某银行股份有限公司锦州分行有权以被告苏某某、于某抵押的坐落于义县某门市南数第四户,建筑面积207.99平方米房屋折价或者以拍卖、变卖该房屋的价款优先受偿;如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费27008元,由被告苏某某、于某负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省锦州市中级人民法院。
审 判 长 白 兰
代理
审判员 任桂娟
人民陪审员 郭 宏
二〇一六年六月二十七日
书 记 员 林 琳