(2016)鄂1221刑初71号

陈新忠危险驾驶罪一案一审刑事判决书

法院
嘉鱼县人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2016-07-22
所属地区
嘉鱼县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
陈新忠
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款

裁判文书全文

湖北省嘉鱼县人民法院刑 事 判 决 书(2016)鄂1221刑初71号公诉机关嘉鱼县人民检察院。被告人陈新忠。嘉鱼县人民检察院以嘉检诉刑诉(2016)66号起诉书指控被告人陈新忠犯危险驾驶罪,于2016年5月17日向本院提起公诉,本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。嘉鱼县人民检察院指派检察员刘犇出庭支持公诉,被告人陈新忠到庭参加诉讼。现已审理终结。嘉鱼县人民检察院指控:2016年3月3日晚,被告人陈新忠醉酒驾驶鄂L7J9**小型普通客车,从本县渡普口镇往本县县城方向行驶,途径本县潘家湾镇交警中队附近时,撞上附近的栏杆,被交警查获。经检验,陈新忠血液乙醇含量为227.8mg/100ml。指控上述事实的证据有:1、户籍信息等书证;2、被告人的供述和辩解;3、鉴定意见。公诉机关认为,被告人在道路上醉酒驾驶机动车,应当以危险驾驶罪追究其刑事责任,提请本院依法判处。

被告人陈新忠对起诉指控的犯罪事实供述不讳,并当庭认罪。

经审理查明:2016年3月3日20时许,被告人陈新忠在本县渡普口镇其朋友朱常云家饮酒后,驾驶鄂L7J9**小型普通客车,从渡普口镇往本县县城方向行驶,途径潘家湾镇交警中队附近时,撞上附近的栏杆,被交警当即查获。抽取血样后经咸宁宗亦司法鉴定所鉴定,陈新忠血液乙醇含量为227.8mg/100ml。被撞坏栏杆经评估财物损失为4350元,陈新忠已予赔偿。认定事实的证据有:1.户籍信息、到案经过:证实被告人陈新忠出生日期和归案的情况;2.机动车信息查询结果单、驾驶员信息结果查询单:证实鄂L7J9**小型普通客车车主系陈新忠,并取得有合格驾驶资格证;3.涉嫌酒后驾车驾驶员血样提取登记表、咸宁宗奕法医鉴定所(2016)法医毒化字第185号检测报告单:证实被告人陈新忠乙醇含量为227.8mg/100ml;4.湖北省道路交通事故车物损失嘉循价鉴(2016)第033号价格鉴定评估报告:证实鄂L7J9**小型普通客车造成的财物损失为4350元;5.嘉鱼县人民法院作出的(1990)嘉法刑字第106号、(1994)嘉刑初字第022号刑事判决书:证实被告人陈新忠曾因犯盗窃罪分别于1990年8月被判处有期徒二年,1994年1月被判处有期徒刑三年。被告人陈新忠的供述与上述证据相吻合,并经庭审举证、质证属实,本院予以确认。

本院认为,被告人陈新忠在道路上醉酒驾驶机动车,危及公共安全,公诉机关指控其危险驾驶的事实成立,其行为已构成危险驾驶罪。被告人陈新忠血液酒精含量达到200mg/100ml以上,且造成交通事故,有犯罪前科,均应从重处罚。归案后,认罪态度较好,能积极赔偿财物损失,当庭认罪,可酌情从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款(二)项和最高人民法院、最高人民检察院、公安部《关于办理醉酒驾驶机动车刑事案件适用法律若干问题的意见》第二点第(二)项、第四点的规定,

判决如下:被告人陈新忠犯危险驾驶罪,判处拘役三个月,并处罚金3000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向咸宁市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  杜翠蓉

人民陪审员  曾凡海

人民陪审员  杜金凤

二〇一六年六月二十七日

书 记 员  洪 锦附:相关法律条文《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一在道路上驾驶机动车,有下列情形之一的,处拘役、并处罚金:(一)…….(二)醉酒驾驶机动车的;《最高人民法院、最高人民检察院、公安部关于办理醉酒驾驶机动车刑事案件适用法律若干问题的意见》二、酗酒驾驶机动车,具有下列情形之一的,依照刑法第一百三十三条之一第一款的规定,从重处罚:(一)造成交通事故且负事故全部或者主要责任,或者造成交通事故后逃逸,尚未构成其他犯罪的;(二)血液酒精含量达到200豪克/100毫升以上的;

四、对醉酒驾驶机动车的被告人判处罚金,应当根据被告人的醉酒程度、是否造成实际损害、认罪悔罪态度等情况,确定与主刑相适应的罚金数额。