河北省三河市人民法院民 事 判 决 书(2016)冀1082民初1161号原告付晓明,男,1987年1月5日出生,汉族,籍贯吉林省洮南市,现住北京市朝阳区。被告王秋凤,女,1983年3月8日出生,汉族,住三河市。被告李学军,男,1981年1月5日出生,汉族,住三河市。被告中国人民财产保险股份有限公司三河支公司,住所地三河市迎宾北路75号,组织机构代码80930144-9。负责人张建忠,该公司经理。委托代理人田佰仲,该公司职员。
原告付晓明与被告王秋凤、被告李学军、被告中国人民财产保险股份有限公司三河支公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年3月7日立案受理。依法由
代理
审判员张铁平适用简易程序公开开庭进行了审理。原告付晓明、被告中国人民财产保险股份有限公司三河支公司委托代理人田佰仲到庭参加诉讼,被告王秋凤、被告李学军经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。在本案审理过程中,被告中国人民财产保险股份有限公司三河支公司于2016年3月24日向本院提出对原告的车辆损失进行重新鉴定的申请,于2016年6月8日鉴定完毕。本案现已审理终结。
原告付晓明诉称,2015年12月27日0时50分,在三河市燕郊开发区燕灵路民政部学院东门,付晓明驾驶吉G×××××号小型轿车,与李学军驾驶王秋凤所有的冀R×××××号小型普通客车相撞,造成冀R×××××号小型普通客车乘车人陈博义受伤、车辆损坏的交通事故。此事故经三河市公安交通警察大队认定,付晓明负主要责任,李学军负次要责任,陈博义无责任。李学军驾驶的车辆在被告中国平安财产保险股份有限公司北京分公司投保有交强险和第三者责任保险。原告起诉,请求法院依法判令被告赔偿其各项损失共计227220元,包括车辆修理费208540元、鉴定费10430元、维修费6500元、施救费1250元、交通费500元。
被告中国人民财产保险股份有限公司三河支公司辩称,对事故发生的事实及事故认定均无异议,肇事车辆在该公司投保有交强险及保险金额为50万元的第三者责任保险,不计免赔特约险,事发时均在保险期内,对原告主张的合理合法的损失该公司同意在交强险各分项限额内承担赔偿责任,对于超出交强险部分同意在第三者责任险内依据保险合同的约定承担相应的赔偿责任,但不同意承担本案的诉讼费及鉴定费。被告王秋凤未提出书面答辩意见。被告李学军未提出书面答辩意见。
经审理查明,2015年12月27日00时50分许,在三河市燕郊开发区燕灵路民政部学院东门,原告付晓明驾驶其自己所有的吉G×××××号小型轿车由北向南行驶时,与被告王秋凤雇佣的司机被告李学军驾驶王秋凤所有的冀R×××××号小型普通客车由南向北向西掉头时相撞,造成冀R×××××号小型普通客车乘车人陈博义受伤、车辆损坏的交通事故。此事故经三河市公安交通警察大队认定,付晓明负主要责任,李学军负次要责任,陈博义无责任。被告王秋凤所有的车辆在被告中国人民财产保险股份有限公司三河支公司投保有交强险和保额为50万元的第三者责任保险、不计免赔特约险,事发时均在保险期内。另查,本次事故造成原告所有的车辆损坏,诉讼前原告所有的车辆于2016年2月16日经三河市交通警察大队委托三河中裕司法鉴定中心鉴定完毕,其车辆损失为208540元,原告支付车辆拆解费6500元,并支付鉴定费10430元。在诉讼过程中,被告中国人民财产保险股份有限公司三河支公司于2016年3月24日向本院提出对原告的车辆损失进行重新鉴定的申请,本院委托圣源祥保险公估有限公司对其车辆损失进行重新鉴定,于2016年6月12日鉴定完毕,其车辆损失为181968元。本院结合原、被告双方提供的相关证据,核实确认原告的各项合理损失如下:1、车辆损失181968元。三河中裕司法鉴定中心对原告的车辆损失的鉴定系诉前单方委托,故本院采纳诉讼中经双方当事人参与的由法院委托的圣源祥保险公估有限公司的鉴定结论,即为181968元。2、拆解费6500元。原告提供修理费票据一张,此损失实际系拆解费,本院予以支持。3、鉴定费10430元。4、施救费1250元。原告主张的施救费1250元包括从事发地到停车厂支付的施救费650元,从停车场到修理厂支付的施救费600元,本院予以支持。5、替代性交通工具费500元。本院根据原告的车辆损失状况及车辆修理时间支持其主张。综上,原告付晓明的以上合理损失共计200648元。
本院认为,被告王秋凤雇佣的司机李学军驾驶被告王秋凤所有的车辆与原告付晓明驾驶其自己所有的车辆发生交通事故,造成原告车辆损坏,被告王秋凤负次要责任,故本院酌定被告王秋凤对原告的合理损失承担30%的赔偿责任。鉴于被告王秋凤所驾车辆在被告中国人民财产保险股份有限公司三河支公司投保了交强险和保额为50万元的第三者责任保险,故该公司应在交强险各分项责任限额内对原告的合理损失先予赔偿,不足部分由该公司在第三者责任保险范围内按责赔偿,仍不足部分由被告王秋凤按责赔偿。鉴定费不属于保险赔偿范围,应由被告王秋凤按责赔偿。原告的各项合理损失以
本院查明及核实确认的数额为准。被告中国人民财产保险股份有限公司三河支公司申请重新鉴定支出的鉴定费由该公司自行承担。依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十五条第一款第(六)项、第十九条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款、《中华人民共和国保险法》第六十五条第一款、《机动车交通事故责任强制保险条例》第二十三条第一款、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条第一款之规定,
判决如下:原告付晓明的合理损失共计人民币200648元,由被告中国人民财产保险股份有限公司三河支公司在交强险各分项限额内赔偿2000元,余款187718元(鉴定费、替代性交通工具费除外)由该公司在第三者责任保险限额内赔偿30%即56315.40元(故被告中国人民财产保险股份有限公司三河支公司在保险范围内共计赔偿原告58315.40元),鉴定费、替代性交通工具费共计10930元由被告王秋凤赔偿30%即3279元。上述款项于本判决生效后七日内履行(付款方式:户名:付晓明,账号:62×××02,开户行:中国平安银行东四环支行)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2354元,由被告王秋凤负担644元,由原告付晓明负担1710元(于本判决生效后七日内向本院交纳)。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于河北省廊坊市中级人民法院。
代理
审判员 张铁平
二〇一六年六月二十七日
书 记 员 王 超