(2016)冀0229民初711号

巴增全与玉田县长春建筑工程有限公司劳动争议一审民事判决书

法院
玉田县人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2016-07-06
所属地区
玉田县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳动争议
当事人
巴增全,玉田县长春建筑工程有限公司
法律依据
《中华人民共和国劳动法》:第二条第一款;《劳动和社会保障部关于确立劳动关系有关事项的通知》:第一条;《关于确立劳动关系有关事项的通知》:第一条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

河北省玉田县人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0229民初711号

原告:巴增全,农民。

委托代理人:牛天光,河北牛天光律师事务所律师。一般代理。

被告:玉田县长春建筑工程有限公司,住所地玉田县城西无终街北侧。

法定代表人:于凤臣,系董事长。

委托代理人:李术魁,河北群望律师事务所律师。特别授权。

原告巴增全与被告玉田县长春建筑工程有限公司劳动争议一案���本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告及其委托代理人牛天光、被告玉田县长春建筑工程有限公司委托代理人李术魁到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告巴增全诉称,原告从2008年2月到被告处工作,工种为架子工,每月工资2800元,双方没有订立书面劳动合同。2010年10月5日,原告在工作过程中,因工地施工中的塔吊副臂滑落,砸伤原告头部、面部等处,至原告身体严重受伤。原告受伤后,先后在玉田县医院、唐山工人医院、北京3**医院等治疗,被告负担了医疗费用。原告受伤后,多次要求被告为其申请工伤认定,被告以商量解决为理由,至今没有履行为原告申请工伤认定的义务。只是每月发给原告生活费1200元,没有支付其他待遇。2016年2月1日,原告请求玉田县劳动争议调解仲裁委员会为其确认与被告之间存在劳动关系,进而进行���伤认定,但玉田县劳动争议调解仲裁委员会以仲裁超过仲裁时效为由,不予受理。故依法起诉,请求判令确认原、被告之间存在劳动关系。原告为支持其主张,向本院提供了如下证据:1、原告身份证复印件1份,证明原告身份情况;2、玉田县劳动人事争议调解仲裁委员会出具的不予受理案件通知书1份,证明原告从程序上有权向法院起诉;3、玉田县长春建筑工程有限公司出具的证明复印件1份,证明原告系被告公司工人;4、原告申请证人郭某出庭作庭,其证实“我是被告的工人,与原告是同事关系。原告在被告处工作时被塔吊砸伤,原告在玉田县医院、唐山工人医院等处就医”。

被告玉田县长春建筑工程有限公司辩称,原告所诉属实。被告玉田县长春建筑工程有限公司未向本院提供证据。

经审理查明,原告巴增全自2008年2月到被告玉田县长春建筑工程有限公司工作,工种为架子工,每月工资2800元,双方没有订立书面劳动合同。2010年10月5日,原告在工作过程中,因工地施工中的塔吊副臂滑落,砸伤原告头部、面部等处,至原告身体严重受伤。原告受伤后,先后在玉田县医院、唐山工人医院、北京3**医院等治疗,被告负担了医疗费用,每月支付原告生活费1200元。后原告请求玉田县劳动争议调解仲裁委员会为其确认与被告之间存在劳动关系。2016年2月1日,玉田县劳动争议调解仲裁委员会认为,申请事项超过仲裁时效,作出(2016)案通字第03号不予受理案件通知书。同日,原告向本院起诉,要求确认原告与被告存在劳动关系。上述事实,有原、被告陈述及原告提供的证据予以证实。

本院认为,原、被告之间虽未签订过书面劳动合同,但原告自2008年2月即到被告处工作,且被告予以认可,故原、被告之间已形成事实上的劳动关系。依据《中华人民共和国劳动法》第二条“在中华人民共和国境内的企业、个体经济组织(以下统称用人单位)和与之形成劳动关系的劳动者,适用本法。”、参照劳动和社会保障部《关于确立劳动关系有关事项的通知》(劳社部发(2005)12号)第一条“用人单位招用劳动者未订立书面劳动合同,但同时具备下列情形的,劳动关系成立。(一)用人单位和劳动者符合法律、法规规定的主体资格;(二)用人单位依法制定的各项劳动规章制度适用于劳动者,劳动者受用人单位的劳动管理,从事用人单位安排的有报酬的劳动;(三)劳动者提供的劳动是用人单位业务的组成部分。”之规定,

判决如下:原告巴增全与被告玉田县长春建筑工程有限公司之间存在劳动关系。案件受理费10元,由被告玉田县长春建筑工程有限公司负担,于本判决生效之日起五日内向本院交纳。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,交纳上诉案件受理费,上诉于河北省唐山市中级人民法院。如在上诉期满后七日内未交纳上诉费的,按自动撤回上诉处理。

审判长  苏玉荣

审判员  郭建华

审判员  王晓东

二〇一六年六月二十七日

书记员  蔡立新