(2016)浙1082民初4708号

刘利与黄挺民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
临海市人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2016-07-05
所属地区
临海市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
刘利,黄挺
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

浙江省临海市人民法院民 事 判 决 书(2016)浙1082民初4708号

原告:刘利。

委托代理人:李英炜,浙江时间律师事务所律师。

被告:黄挺。

原告刘利与被告黄挺为民间借贷纠纷一案,于2016年6月1日向本院起诉,本院于同日立案受理。后本院依法适用简易程序,于2016年6月23日对本案公开开庭进行审理。原��刘利的特别授权委托代理人李英炜到庭参加诉讼。被告黄挺经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告刘利起诉称:2015年3月8日,被告黄挺因资金周转困难向原告借款人民币26000元,并当即出具借条给原告。后经原告催讨,被告黄挺拒不归还。故原告刘利请求依法判令:1、由被告黄挺归还原告借款人民币26000元及利息(月利息按2%计算,从2015年3月8日起计算到执行完毕之日,暂算至起诉之日(2016年5月30日)利息为7661元);2、案件受理费由被告负担。被告黄挺未作答辩。原告刘利为支持其诉讼主张,向本院提交以下证据:借条1份。拟证明被告黄挺于2015年3月8日向原告刘利借款人民币26000元整,约定借款月利率为2分的事实。被告黄挺经本院合法传唤,无正当理由���到庭参加诉讼,视为其放弃举证、质证和抗辩的权利。对原告刘利提交的证据,

本院经审查认为:原告提交的证据来源真实,具有合法性和关联性,具有证据的证明效力,本院予以认定。被告黄挺未向本院提交证据。本院经审理,认定的案件事实与原告诉称的事实一致。

本院认为:被告黄挺经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,不影响本院对本案的审理。

原告刘利与被告黄挺之间的民间借贷关系合法有效。

原告刘利与被告黄挺双方未约定借款期限的,贷款人可以催告借款人在合理期限内返还借款。现借款人经催告后,仍未返还借款,显属违约,应承担相应的民事责任。原告刘利的诉讼请求合理,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:被告黄挺于本判决生效之日起十日内偿还原告刘利借款人民币26000元整并支付利息(利息按月利率2%计算,自2015年3月8日起计算至法院判决确定的履行完毕之日止)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费人民币642元,减半收取人民币321元,由被告黄挺负担。

如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省台州市中级人民法院[在递交上诉状之日起七日内先预交上诉案件受理费人民币642元(具体金额由台州市中级人民法院确定,多余部分以后退还),收款单位:浙江省台州市财政局,开户银行:中国农业���行台州市分行,账号:19-900001040000225089001,执收单位代码:02001。逾期不交按自动撤回上诉处理]。如判决生效后,义务人不自觉履行义务,权利人可在法律文书规定履行期间的最后一日起二年内向本院申请执行。逾期申请,本院不予受理。

审 判 员  何 一

二〇一六年六月二十七日代

书记员  叶彬彬