(2016)皖16刑终236号

杨月岭犯故意伤害罪二审刑事附带民事裁定书

法院
安徽省亳州市中级人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2016-07-11
所属地区
安徽省亳州市
案件类型
刑事案件
审理程序
二审
案由
故意伤害
当事人
杨月岭,孟某
法律依据
《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百二十五条第一款

裁判文书全文

安徽省亳州市中级人民法院刑 事 附 带 民 事 裁 定 书(2016)皖16刑终236号原公诉机关亳州市谯城区人民检察院。上诉人(原审被告人)杨月岭,男,汉族,1971年6月16日出生于安徽省亳州市,农民,住亳州市谯城区。因涉嫌犯故意伤害罪于2001年1月11日被批准逮捕(在逃),2014年9月19日被抓获,同年9月29日被逮捕。现羁押于亳州市看守所。原审附带民事诉讼原告人孟某,女,汉族,1950年4月21日出生于安徽省亳州市,农民,住亳州市谯城区。系被害人楚某之妻。亳州市谯城区人民法院审理亳州市谯城区人民检察院指控原审被告人杨月岭犯故意伤害罪、附带民事诉讼原告人孟某提起附带民事诉讼一案,于2015年6月1日作出(2015)谯刑初字第00193号刑事附带民事判决。宣判后,杨月岭不服,提出上诉。本院于2015年8月27日作出(2015)亳刑终字第00296号刑事附带民事裁定,撤销原判,发回重审。亳州市谯城区人民法院于2016年4月7日作出(2015)谯刑初字第00516号刑事附带民事判决。宣判后,杨月岭不服,提出上诉。本院受理后,依法组成合议庭,经过阅卷,讯问上诉人,认为事实清楚,决定不开庭审理。现已审理终结。一审法院依据现场勘查笔录、鉴定意见、被害人陈述、证人证言、同案犯供述、被告人供述及相关书证等证据认定:2000年11月23日晚,亳州市谯城区谯东镇辛各行政村楚营村村民杨眼彬(已判刑)酒后要求同村村民被害人楚某送其回家,楚某和张某送杨眼彬回家时,杨眼彬与楚某发生争执并相互撕打。楚某被人劝走后,杨眼彬又追至本村丁字路口处与楚某发生撕打。杨眼彬的父亲杨光才(已判刑)抱住楚某,被告人杨月岭用脚跺楚某,杨眼彬持匕首扎楚某的胸、腹部。经鉴定,楚某的损伤程度为重伤。2000年12月10日,楚某术后感染性休克死亡。据此认为,被告人杨月岭伙同杨眼彬、杨光才伤害被害人楚某身体致重伤,并造成术后感染性休克死亡,其行为已构成故意伤害罪。杨月岭系从犯,依法应减轻处罚。附带民事诉讼原告人要求赔偿经济损失的诉讼请求已在原生效的判决中得到支持,杨月岭对此承担连带责任。遂依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第二款、第二十五条第一款、第二十七第、第三十六条第一款,《中华人民共和国民法通则》第一百一十九条、第一百三十条的规定,认定被告人杨月岭犯故意伤害罪,判处有期徒刑九年;判令杨月岭对亳州市谯城区人民法院(2001)谯刑初字第097号刑事附带民事判决中判令杨光才赔偿附带民事诉讼原告人孟某的各项费用共计人民币22565.2元承担连带责任;驳回附带民事诉讼原告人孟某其他诉讼请求。杨月岭上诉提出:其仅在现场劝架,并未用脚跺被害人。

经审理查明,一审法院认定杨月岭犯故意伤害罪的事实,有经庭审举证、质证的下列证据予以证实:1、现场勘查笔录及现场图载明案发现场方位情况。2、亳州市公安局法医检查鉴定中心法鉴字(2000)第1366号鉴定书证明楚某的损伤程度为重伤。3、亳州市公安局刑事科学技术检验报告书证明楚某系被他人用锐器作用腹腔,致结肠破裂,手术后引起并发症(胸腔、腹腔感染)造成感染性休克死亡。4、辨认笔录证明韩某某、楚某甲、杨某某辨认出杨月岭系对楚某实施伤害的人。5、抓获经过证明杨月岭到案情况。6、亳州市谯城区人民法院(2001)谯刑初字第097号刑事附带民事判决书、亳州市中级人民法院(2008)亳刑初字第005号刑事附带民事判决书证明同案犯杨光才、杨眼彬因本案被判刑情况。7、户籍信息载明杨月岭的身份情况。8、被害人楚某的陈述:2000年11月23日晚,杨眼彬酒后到其家中滋事,其与孟某、楚秀荣、张某等人送杨眼彬回家。后杨眼彬又到其家中纠缠,其与张某又再次送杨眼彬回家。在杨眼彬家,杨眼彬先骂其,其还骂,杨眼彬拿棍子打其,其朝回跑。在本村丁字路口处,杨光才抱住其头部,把其按倒在地上,杨眼彬朝其右臂扎一刀,又朝其胸前扎一刀,杨月岭朝其腹部跺几脚。9、证人张某的证言:2000年11月23日晚8时许,楚某的儿媳董胜霞告诉其杨眼彬酒后在她家闹事,其到后,与楚某一起送杨眼彬回家。五六分钟后,杨眼彬又来到楚某家,其和楚某再次将杨眼彬送回家。在杨眼彬家,楚某与杨眼彬发生争吵后撕打,其将二人拉开。杨眼彬回到屋里拿个铁棍要打楚某,后扔掉棍子,从屋里拿把匕首,其便推楚某让他离开。在村里一家超市西侧,杨眼彬和楚某打了起来,杨光才将楚某摔倒,杨月岭朝楚某身上跺,杨眼彬乘机持匕首朝楚某身上捅。其把杨眼彬三人拉起来时,楚某在地上痛得直哭喊,其打开手电筒看到楚某胳膊及胸部流血。10、同案犯杨光才供述:2000年11月23日晚10时许,其听到儿子杨眼彬院内有人吵架,到地方看到杨眼彬与楚某正用拳头相互厮打,张某在两人中间拉架。在村超市西侧,杨眼彬与楚某再次撕打。楚某把杨眼彬按倒在地上,杨月岭把楚某跺倒在地,杨眼彬骑在楚某身上打,杨月岭朝楚某身上跺。后张某把他们拉开,楚某躺在地上痛得哭喊。张某打开手电筒,其看到楚某胳膊上及胸部出血。11、同案犯杨眼彬供述:2000年11月23日晚,其酒后遇到楚某,并到楚某家中。后楚某的妹夫张某把其送回家,楚某到其家中骂其,还动手打其,其从屋里拿根铁棍朝楚某身上砸一下,张某夺过其手中的铁棍并让楚某离开,其又从屋里拿把匕首吓唬楚某。在村丁字路口一超市处,其追上楚某,父亲杨光才上去搂住楚某,其持匕首朝楚某腹部和腰部连续捅了几下。12、上诉人杨月岭供述:2000年11月23日晚,楚某与杨眼彬发生争吵,其劝楚某回家,当时楚某的妹夫张某也在杨眼彬家。在村丁字路口一超市附近,杨眼彬从后面追上来,又与楚某争吵,继而相互撕打。楚某压在杨眼彬身上,其用脚朝楚某肩膀上蹬了两下,杨眼彬翻身压在楚某身上,后楚某嘴里“哎哟”着起不来了。

本院认为,上诉人杨月岭伙同杨眼彬、杨光才故意伤害他人身体致人重伤的行为已构成故意伤害罪。杨月岭系从犯,依法应减轻处罚。对杨月岭所提其仅在现场劝架,并未用脚跺被害人的上诉理由,经查,杨月岭虽当庭翻供,但其在侦查阶段关于参与共同伤害楚某的供述与同案犯杨光才的供述、被害人楚某的陈述、证人张某的证言及鉴定意见等证据能够相互印证,足以认定,杨月岭的上诉理由不成立,本院不予采纳。原判认定事实清楚,证据确实、充分,定罪准确,量刑适当。审判程序合法。附带民事部分判赔允当。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(一)项的规定,

裁定如下:驳回上诉,维持原判。本裁定为终审裁定。

审判长 王 平

审判员 杜 奇

审判员 罗 炜

二〇一六年六月二十七日

书记员 耿梦婷附:相关法律条文《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(一)项第二审人民法院对不服第一审判决的上诉、抗诉案件,经过审理后,应当按照下列情形分别处理:(一)原判决认定事实和适用法律正确、量刑适当的,应当裁定驳回上诉或者抗诉,维持原判。