江苏省昆山市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0583民初7676号原告昆山市鸿磊电子科技有限公司,统一社会信用代码913205837938030215,住所地江苏省昆山市周市镇金茂路699号5号房。法定代表人黄世欣,该公司总经理。委托代理人卜贤生、关振明,北京市惠诚(昆山)律师事务所律师。被告昆山康思祥机电科技有限公司,组织机构代码06622958-8,住所地江苏省昆山市玉山镇国际模具城模具制造区8号楼1室。法定代表人朱玉春。
原告昆山市鸿磊电子科技有限公司与被告昆山康思祥机电科技有限公司买卖合同纠纷一案,本院于2016年5月23日立案受理后,依法适用小额诉讼程序,由
代理
审判员沈蓝独任审理,于2016年6月24日公开开庭进行了审理,原告昆山市鸿磊电子科技有限公司委托代理人关振明参加庭审,被告昆山康思祥机电科技有限公司经本院合法传唤未到庭,现已审理终结。
原告昆山市鸿磊电子科技有限公司诉称:原告与被告存在买卖关系,从2015年5月起至2015年6月,原告根据被告要求向被告提供防静电黑木、防静电POM等产品。原告依约供应了货物,并向被告开具了发票,被告对此予以接受,但被告至今没有向原告支付货款17861.6元。请求法院判决被告支付原告货款17861.6元,支付逾期付款利息(按照银行同期贷款利率,从起诉之日起计算至被告实际付款之日止)。被告昆山康思祥机电科技有限公司未答辩也未提供证据。
经审理查明:原告与被告存在买卖合同关系,2015年1月至7月之间,原告向被告提供了一定数量的防静电POM、防静电黑电木,金额为17861.6元。关于上述交易,原告向被告开具了两张增值税发票,其中编号为09784052的增值税发票已经抵扣,编号为11154903的增值税发票没有抵扣。上述事实由送货单、增值税发票及当事人庭审陈述所证实,本院予以认定。
本院认为:原、被告之间的买卖合同系双方当事人真实意思表示,双方均应当按照合同行使权利和履行义务。原告履行了相应的供货义务,但被告没有及时支付货款,由此引起本案纠纷,被告应当履行支付货款的义务。关于交易金额,本院根据原告提供的送货单(部分送货单有被告法定代表人朱玉春签字),增值税发票,认定双方交易总额为17861.6元,该款被告应当支付原告。关于逾期付款利息,被告逾期付��,已经给原告造成了实际损失,原告主张逾期付款利息符合法律规定。对于原告要求被告支付逾期付款利息(以17861.6元为基数,按照银行同期同类贷款基准利率标准,自2016年5月23日(即起诉之日)的请求本院予以支持,利息应计算至被告实际给付之日止。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第一百五十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告昆山康思祥机电科技有限公司于本判决生效之日起十日内支付原告昆山市鸿磊电子科技有限公司17861.6元,并支付逾期付款利息(以17861.6元为基数,按照中国人民银行同期同类贷款基准利率标准,自2016年5月23日起计算至实际给付之日止)如果未按本判决指定的期间履行给付义务,应当按照《中华人民共和国民��诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条之规定,申请执行的期间为二年。案件受理费246元,减半收取123元,由被告承担,该款原告已经预交,本院不再退还,被告在履行上述款项时一并支付原告。本判决为终审判决。
代理
审判员 沈 蓝
二〇一六年六月二十七日
书 记 员 杨心刚