河北省唐山市丰南区人民法院刑 事 判 决 书(2016)冀0207丰刑初字149号公诉机关河北省唐山市丰南区人民检察院。被告人刘正富,男,1976年10月11日出生于唐山市丰南区,汉族,初中文化,农民,住唐山市路南区。因涉嫌犯合同诈骗罪于2014年11月12日经唐山市丰南区人民检察院批准逮捕后在逃,2016年1月20日被唐山市丰南区公安局依法逮捕,同日被该局取保候审,2016年5月13日经本院决定被取保候审。唐山市丰南区人民检察院以丰检诉刑诉[2016]83号起诉书指控被告人刘正富犯合同诈骗罪,于2016年4月27日向本院提起公诉。本院于同日立案,并依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。唐山市丰南区人民检察院指派检察员张宝玉出庭支持公诉,被告人刘正富到庭参加诉讼。现已审理终结。
经审理查明,2014年8月至9月间,被告人刘正富经与王福宏(已判刑)预谋,由被告人刘正富依次联系王禹、唐山东华钢铁企业集团有限公司(以下简称东华公司)职工张贺臣(均已判刑)及铲车司机田胜军(已判刑)和邸某,利用王福宏、李洪光、闫福龙、闫福明(均已判刑)等人为东华公司运输巴粗粉、澳粉之机,采取运输途中用事先准备的废料将好料换下后予以销售,谋取非法利益。被告人刘正富参与实施共同作案三起,参与骗取巴粗粉259.55吨、澳粉98.65吨,参与合同诈骗金额人民币221168元。具体犯罪事实如下:1、2014年8月18日,被告人刘正富按照与王福宏的预谋,经事先联系王禹,并由王禹联系张贺臣,再由张贺臣联系邸某,将李洪光、闫福龙、闫福明等人利用为东华公司运输巴粗粉之机,在运输途中偷换好的三车废料(共计154.40吨),由邸某利用在公司开铲车的工作便利,用铲车将废料与该公司院内所放好料相互混合。所骗巴粗粉价值人民币100360元。2、2014年8月23日,被告人刘正富按照与王福宏的预谋,经事先联系王禹,并由王禹联系张贺臣,再由张贺臣联系田胜军,将闫福龙、闫福明等人利用为东华公司运输巴粗粉之机,在运输途中偷换好的两车废料(共计105.15吨),由田胜军利用在公司开铲车的工作便利,将废料与公司院内所放好料相互混合。所骗巴精粉价值人民币67238元。3、2014年9月2日,被告人刘正富及王福宏、王禹、张贺臣、田胜军、闫福龙、闫福明等人经事先联系,采取上述方法手段,将闫福龙、闫福明等人利用为东华公司运输澳粉之机,在运输途中偷换好的两车废料(共计98.65吨),由田胜军利用在公司开铲车的工作便利,将废料与公司院内所放好料相互混合。所骗澳粉价值人民币53570元。案发后,由公安机关扣押并发还被害单位。2016年1月20日,被告人刘正富主动到公安机关投案。作案后,被告人刘正富分得赃款人民币5600元。案发后,被告人刘正富退赔被害单位经济损失人民币20000元,退缴违法所得人民币5600元,并获得被害单位谅解。上述事实,被告人刘正富在开庭审理过程中亦无异议,且有同案人王福宏、李洪光、董向英、董亚胜、王禹、张贺臣、闫福龙、唐立永、田胜军、闫福明的供述,证人邸某、鲁某、张某、东华公司质检处长朱某、东华公司质检处取样员刘某、孙某、东华公司储运室收料员赵某、东华公司储运中心车队调度席某、丰南镇丰益庄村院落所有人刘某1、刘某2的证言及所附的刘某2代刘某1与董亚胜签定的场地出租合同,证人天浩膨润土有限公司负责人裴某、裴某1及警卫裴某2的证言及所附的裴某3、裴某2对王福宏的辨认笔录及照片,证人装废料人员孟某、李某、董某、张某的证言及所附的李某对王福宏、董亚胜、闫福龙、李洪光和丰益庄大院换料地点的辨认笔录及照片,证人唐山双赢运输有限公司管理人莫某的证言及所附的东华公司与唐山市双赢运输有限公司签有运输协议及唐山市双赢运输有限公司的发运单和调取的东华公司过磅通知单、发运单、检斤单、收料单、化验报告、销售合同,王福宏对换料地点、所换好料及废料和对董向英及被告人刘正富及董洪富、刘某1的辨认笔录和照片,闫福龙对在东华钢铁公司卸料地点及换料地点丰益庄村一院落、天浩膨润土有限公司院落的辨认笔录和照片,王禹对被告人刘正富及张贺臣、张贺臣对王禹、田胜军及邸某的辨认笔录及照片,张贺臣、田胜军及邸某与东华公司劳动合同、考勤表,国家钢铁产品质量监督检验中心(唐山)检验报告,唐山市丰南区价格鉴证中心出具的价格鉴证报告及告知书,被告人刘正富退赔经济损失、退缴违法所得凭证,唐山市丰南区公安局扣押、发还清单及出具的被告人刘正富到案情况的证明材料和东华公司出具的谅解书等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人刘正富明知王福宏等人以非法占有为目的,在履行合同过程中,骗取对方当事人财物,而提供帮助,系共同犯罪,且参与数额巨大,其行为已构成合同诈骗罪。
公诉机关指控事实及罪名成立。被告人刘正富在共同犯罪中起次要、辅助作用,系从犯,且能主动向公安机关投案,到案后能如实供述犯罪事实,应认定有自首情节,亦能退赔被害单位的经济损失及退缴违法所得,并获得被害单位的谅解,可依法对被告人刘正富减轻处罚,并根据犯罪情节和悔罪表现,可依法对其适用缓刑。对被告人刘正富退缴的违法所得,依法应予以没收。依照《中华人民共和国刑法》第二百二十四条第(五)项、第二十五条第一款、第二十七条、第六十七条第一款、第七十二条第一款、第三款、第七十三条第二款、第三款、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人刘正富犯合同诈骗罪,判处有期徒刑一年九个月,缓刑二年,罚金人民币20000元(罚金自判决生效后第二日起三十日内履行)。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)。
二、没收被告人刘正富退缴的违法所得人民币5600元。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向河北省唐山市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 毕开亮
人民陪审员 赵立彬
人民陪审员 黄贺霞
二〇一六年六月二十七日
书 记 员 吴 越