(2016)苏0104刑初513号

被告人刘某容留他人吸毒罪一审刑事判决书

法院
南京市秦淮区人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2016-07-13
所属地区
南京市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
容留他人吸毒
当事人
刘某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百五十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十八条,第六十八条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款,第五十二条,第五十三条

裁判文书全文

南京市秦淮区人民法院刑 事 判 决 书(2016)苏0104刑初513号公诉机关南京市秦淮区人民检察院。被告人刘某,女,汉族,1987年5月20日出生。2016年4月因吸毒被行政拘留三日。因本案于2016年4月19日被取保候审。

公诉机关以宁秦检诉刑诉[2016]476号起诉书指控被告人刘某犯容留他人吸毒罪。本院适用刑事案件速裁程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。

公诉机关指控,一、2016年2月初的一天,被告人刘某在其租住的本市秦淮区俞家巷18号圣欧庭小区2幢2单元302室的住处,容留代庆子、傅作梅吸食毒品甲基苯丙胺(冰毒)。

二、2016年3月初的一天,被告人刘某在其租住的本市秦淮区俞家巷18号圣欧庭小区2幢2单元302室的住处,容留代庆子、傅作梅吸食毒品甲基苯丙胺。

三、2016年2月初的一天,被告人刘某在其租住的本市秦淮区俞家巷18号圣欧庭小区2幢2单元302室的住处,容留代庆子、傅作梅吸食毒品甲基苯丙胺。2016年4月18日,被告人刘某被公安机关抓获归案,后如实供述了上述犯罪事实。归案后,被告人刘某有揭发他人犯罪行为,经查证属实。公诉机关认为,被告人刘某具有坦白、立功的法定从轻处罚情节,建议以容留他人吸毒罪判处被告人刘某拘役二个月至四个月,并处罚金。

被告人刘某对指控事实、罪名及量刑建议没有异议且签字具结,在开庭审理过程中亦无异议。

本院认为,公诉机关指控被告人刘某犯容留他人吸毒罪的事实清楚,证据确实、充分,指控罪名成立,量刑建议适当,应予采纳。根据被告人刘某的犯罪情节和悔罪表现,对其适用缓刑确实不致再危害社会,故依法对其宣告缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第三百五十四条、第六十七条第三款、第六十八条、第七十二条第一款、第三款、第七十三条第一款、第三款、第五十二条、第五十三条之规定,

判决如下:被告人刘某犯容留他人吸毒罪,判处拘役三个月,缓刑四个月,罚金人民币三千元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算,罚金于判决生效后一个月内缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省南京市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 员  陈 策

二〇一六年六月二十七日见习

书记员  刘煜凡