浙江省临安市人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0185民初1647号
原告:王关国。
委托代理人:陈豪杰、何健,浙江轩韬律师事务所律师。
被告:XX星。
原告王关国为与被告XX星民间借贷纠纷一案于2016年4月7日向本院起诉,本院于当日立案受理后,依法由
审判员王笑庆独任审判,于2016年6月27日公开开庭进行了审理,并当庭宣告判决。原告委托代理人何健到庭参加诉讼,被告XX星经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。
原告王关国起诉称:2015年5月28日,被告以做生意需要资金周转为由,向原告借款245000元,借款时写下借条一份,并承诺短期内归还。被告借款后,迟迟未还,原告曾多次催讨,但被告总是隐匿不见。为维护原告的合法权益,特向法院提起诉讼,请求法院依法判令:1、被告立即归还原告借款人民币245000元;2、本案诉讼费用由被告承担。
原告为证明其诉称事实,向本院提供如下证据:借条、收条1份,证明被告于2015年5月28日向原告借款人民币245000元,并且已经收到借款的事实。被告XX星未向本院提供书面答辩,亦未提供证据。被告未到庭参加诉讼,视为放弃对原告提供的证据进行质证的权利。本院审查后认为,原告提供的证据真实、合法,与本案具有关联性,对其证明效力本院予以确认。根据上述有效证据及当事人陈述,本院认定本案事实与原告的陈述一致。
本院认为:合法借贷关系受法律保护。本案被告XX星向原告王关国借款人民币245000元的事实清楚,有借条为证,被告未及时归还借款,应承担相应的民事责任,故对原告的诉讼请求本院予以支持。被告未按本院传票规定的时间到庭参加诉讼,视为放弃抗辩的权利。综上,根据《中华人民共和国合同法》第二百零六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告XX星应于本判决生效之日起十日内归还原告王关国借款人民币245000元。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费4975元,减半收取2487.5元,由被告XX星负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省杭州市中级人民法院,并向浙江省杭州市中级人民法院预交上诉案件受理费4975元(浙江省杭州市中级人民法院开户银行为工行湖滨支行,账号为12×××68)。对财产案件提起上诉的,案件受理费按照不服一审判决部分的上诉请求预交。在上诉期满后七日内仍未交纳的,按自动撤回上诉处理。
审判员 王 笑 庆
二〇一六年六月二十七日
书记员 胡余康静附:相关的法律条文《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。